Спокойной ночи, малыши, или Как быть, если новорожденный ребенок плохо спит

Все молодые семьи нервничают перед появлением малыша и переживают, что впереди их ждут долгие бессонные ночи. Однако мнение, что новорожденный ребенок плохо спит, правда лишь отчасти. От природы сон у только появившихся деток занимает значимый период времени. Если же ваш малыш беспокойно себя ведет, и вы долго не можете его уложить, то на это должны быть свои причины, которые необходимо найти и решить.

Отсутствие материнского опыта часто мешает объективно оценить самочувствие ребенка. Прежде чем говорить о том, что новорожденный плохо спит, следует определиться с нормативными показателями. Первые три месяца длительность сна здорового малыша составляет не меньше 16 часов. Далее до полугода продолжительность должна занимать около 15 часов. После полугода — 13 часов. Когда же малютке исполниться год, его время сна сокращается до 12 часов.

новорожденный ребенок плохо спит
Почему новорожденный ребенок плохо спит, точно не скажет ни один врач. Первопричины могут быть разными, начиная от индивидуальных особенностей, повышенной возбудимости, изменения питания и заканчивая коликами, переменчивой погодой, духотой и появлением зубов. Некоторые из этих причин можно решить, следуя советам, приведенным ниже .

Перед тем как уложить ребенка спать днем или вечером, хорошо проветрите комнату. Чтобы малышу лучше спалось, повесьте у изголовья кроватки матерчатый мешочек, наполненный лавандой, корнем валерианы или шишками хмеля. Также улучшить сон помогут ванночки с отварами успокаивающих трав.

новорожденный плохо спит
Ошибочным для многих молодых мам является желание оградить свою малютку от всех посторонних шумов. Но, привыкнув к абсолютной тишине, дети могут просыпаться от малейшего звука. Исключите в вечернее время активные игры и сильные впечатления.

Если новорожденный ребенок плохо спит, возможно, стоит пересмотреть его питание. Старайтесь, чтобы ужин у малыша был плотным. Вместо укачивания попробуйте просто прилечь рядом и спеть колыбельную. Обязательно придерживайтесь режима дня, соблюдайте все ритуалы отхода ко сну — купание, массаж, кормление и т.д. Ночью, услышав крик ребенка, не торопитесь подходить к кроватке. Подождите некоторое время, малыш может успокоиться и уснуть самостоятельно.

как уложить ребенка спать днем
Немаловажным фактором является и окружающая среда. Мешать здоровому сну могут, например, пестрые обои и чересчур яркий свет. Иногда новорожденный ребенок плохо спит на слишком просторной кровати. Более уютно дети чувствуют себя на небольшом пространстве. Помните, что в течение девяти месяцев нахождения в тесном животике у своей мамы, малыш и не знал, что может быть иначе. Хороший способ сымитировать знакомые ощущения — это пеленание. Кроме того, таким образом можно исключить вероятность того, что малыш поранит себя во сне, случайно задев ручкой глаз или лицо.

В целом адаптация новорожденного к ночному сну занимает от трех до четырех месяцев. За это время вы можете попробовать данные способы или проявить фантазию и придумать что-то свое. Ведь каждый ребенок уникален, а значит, и решение вопроса должно быть индивидуальным. Желаем крепкого и здорового сна вашему малышу и спокойной ночи вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.