Прекрасный кустарник - чубушник. Посадка и уход

Многие садоводы любят и ценят чубушник. Посадка и уход за ним не представляют особых сложностей, хотя и есть некоторые нюансы его выращивания. Этот красивоцветущий, с ароматными белоснежными цветками кустарник уже давно культивируется на приусадебных участках. Многие люди ошибочно называют это растение жасмином, хотя оно никакого отношения к этой культуре не имеет. Данный кустарник издавна использовали для изготовления чубуков, используемых в курительных трубках. Именно поэтому он и называется чубушник.

Чубушник (посадка и уход)

Посадка и уход за этим непритязательным кустарником начинается с выбора посадочного материала. Выведено много различных гибридов этого растения. Чубушник, сорта которого различаются по форме и размеру цветков, форме и высоте куста, имеет прутьевидные, полые побеги. На них располагаются светло-зеленые матовые листочки. Осенью они приобретают красивый желтый оттенок. Цветет этот кустарник с мая по конец июля. Некоторые сорта имеют более продолжительный период цветения.

Размножается это растение черенками, делением куста, отводками, корневыми отростками. При любом способе успех гарантирован. Легче всего размножить кустарник удается при помощи вырезанных весной или осенью побегов. После формирования кроны их втыкают в землю для укоренения. Побеги необходимо регулярно поливать, чтобы почва всегда была влажной. Для размножения подходят как молодые, так и многолетние ветви. Длина побега должна составлять 20-50 см. Лучше всего такие веточки втыкать на постоянное место ранней весной или в сентябре-октябре. Размножение семенами также возможно, хотя такие сеянцы еще долго не будут цвести.

Чубушник Лемуана

Эти кустарники очень быстро разрастаются, благодаря чему образуются густые заросли чубушника, которые еще в молодом возрасте начинают обильно цвести. Растение отлично смотрится в любых посадках. Его используют и для создания живых изгородей. К наиболее декоративным и ароматным сортам чубушника относятся следующие: "Монблан", "Белый букет", "Норма", "Снежная буря", "Горностаевая мантия", "Виржиналь", "Очарование". У этих кустарников могут быть простые, полумахровые и махровые цветки. Очень красивый и необычный вид этого кустарника – чубушник Гордона. Он повторно зацветает осенью. Чтобы добиться большого количества цветков, необходимо своевременно прореживать крону и обрезать чубушник. Посадка и уход за всеми сортами этого растения ничем не отличаются от остальных. Не менее эффектен и чубушник Лемуана. Этот высокий кустарник имеет гибридное происхождение. Он вырастает до 3 м в высоту. Крона имеет компактную форму. Цветет простыми, ароматными цветками, достигающими 4 см в диаметре.

Чубушник (сорта)

Как же правильно выращивать чубушник? Посадка и уход заключаются в выборе подходящего места для него. Этот кустарник отлично развивается на освещенных участках и в полутени. Обильное цветение всегда наблюдается в солнечных местах. К почве чубушник не требователен, хотя лучше растет на плодородной, увлажненной земле. Кустарник устойчив к вредителям, болезням, но может поражаться жасминовой тлей. На зиму чубушники не требуют укрытия. Рекомендуется подкармливать растения навозной жижей и минеральными удобрениями. Данный кустарник нуждается в рыхлении почвы, мульчировании торфом. Каждому растению необходима обрезка, которую проводят ранней весной. Форма кроны должна быть аккуратной и симметричной. Омолаживающую обрезку проводят каждые 3 года, оставляя побеги младше 10 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.