Туристические поездки и срок действия загранпаспорта

Многие из нас мечтают посетить разные страны мира. Путешествие – это всегда интересно. Сегодня поехать в другую страну не составляет большого труда. Главное правильно собрать и оформить нужные документы, купить путевку и можно отправляться за новыми впечатлениями.

Для тех, кто много и часто бывает за рубежом, поездка и получение нужных документов не составляет большого труда. Это люди бывалые и знают с чего начинать и куда идти. Те же, кто решился путешествовать впервые, сталкивается с некоторыми трудностями, в первую очередь из-за неосведомленности.
Самым главным документом для поездки за границу является загранпаспорт. Его оформлением стоит заняться заранее. Для этого, потребуется собрать и предоставить, некоторые документы. Это паспорт РФ, оригинал или копию трудовой книжки, военный билет для военнообязанных, две фотографии, копию пенсионного удостоверения, если оно имеется. Кроме того, надо будет написать заявление на выдачу загранпаспорта и оплатить госпошлину. Вроде бы процедура не сложная. Главное, представить все необходимые документы. Обычно время выдачи загранпаспорта не превышает одного месяца. Это будет ваш основной документ во время пребывания за границей.

Существует и срок действия загранпаспорта. Ранее выдаваемый документ, был действителен до пяти лет. Срок действия загранпаспорта нового образца продлен на 10 лет. Если вы желаете получить документ нового образца, то обязательно необходимо предоставить старый загранпаспорт.

Путешествуя по разным странам не надо забывать и о некоторых особенностях этого документа. Срок действия загранпаспорта для поездки в каждую отдельную страну различен. В каждой стране есть свои требования не только к сроку действия, но и к самому загранпаспорту. Для получения визы необходимо соблюдать некоторые рекомендации. Например, для поездки в Австрию срок действия загранпаспорта может заканчиваться не раньше чем через три месяца после возвращения домой. При этом в самом паспорте должна быть минимум одна страница чистая, хотя предпочтительней, если их будет три.

Собираясь в поездку необходимо выяснить всю необходимую информацию по подготовке документов. Потому что каждая страна предъявляет свои требования к их оформлению. Обязательно обращайте внимание на срок действия загранпаспорта. При необходимости следует заранее продлить его или получить новый документ.
Так как оформление занимает некоторое время, то начните его заранее. Если вы хотите провести отпуск  за границей, то не спешите покупать путевку до подготовки всех документов. Можно просто посетить туристическое агентство и осведомиться о имеющихся турах. Если вы еще не определились с той страной, куда хотели бы поехать, то операторы наверняка помогут вам. Когда загранпаспорт будет у вас на руках, то можно купить путевку и определиться с датой отъезда.

Путешествие по миру - это всегда приятно и увлекательно. Можно узнать много интересного из жизни других народов. В мире огромное количество достопримечательностей и памятников архитектуры. Увидеть их мечтают многие. Собираясь в поездку нужно узнать, что примечательного есть в этой стране, на что конкретно стоит обратить внимание. Посещая различные страны можно значительно расширить свой кругозор. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию в чужой стране, изучите ее нравы и обычаи.

Конечно, самым важным является юридическая сторона поездки. Если все необходимые документы, а именно загранпаспорт, были оформлены правильно, и туристическое агентство хорошо организовало поездку, то ничто не омрачит вашего отдыха. Необходимо помнить, что  в каждой стране есть посольство России, в которое можно всегда обратиться, чтобы получить помощь и поддержку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.