Камень турмалин. Свойства минерала

камень турмалин свойства

Камень турмалин. Свойства и особенности

Этот самоцвет по праву считается одним из красивейших камней. Он назывался «рубином Цезаря». Это сложный минерал силикатной группы. Благодаря соединениям магния, алюминия, марганца и бора, он имеет большую палитру цветов и оттенков. Шерл – старинное название турмалина. Ими императоры украшали свою корону, расшивали одежду, а также использовали для инкрустации шкатулок, церковных крестов, кубков и прочих подобных атрибутов. В Россию минералы были завезены с Востока и Индии в 16 веке и сразу прижились и полюбились. Особенно популярен красный минерал, но не

розовый турмалин
менее красив и розовый турмалин с сиреневым отливом. Позже камень начали добывать и в уральских горах. Тогда использование стало более массовое. Чего только из него не изготавливали: кольца, броши, статуэтки, табакерки, ожерелья и прочее. В наше время большие и прозрачные камни используют при изготовлении штучных украшений, причем стоит такая красота совсем недешево.

Камень турмалин. Фото.

камень турмалин фото
Разновидности

Этот драгоценный камень различается по цветам. Красно–розовая разновидность называется рубеллит. А насыщенно–зеленые турмалины окрестили верделитами. По цвету они схожи с изумрудами. Самый интересный минерал - арбузного цвета, имеющий красно–зеленый оттенок назвали «арбузным». Темно–синий - индиголит, похож на сапфир. Прозрачный камень назван ахроитом. Канари – яркий желтый. Дравит – коричневый турмалин. Вишневый – сибирит, черный - шерл. А самый редкий и дорогой (голубой с неоновым отливом) называется параиба. Самоцветы могут менять цвет в зависимости от угла преломления света.

Камень турмалин. Свойства самоцветов в медицине

турмалин зеленый

Лечебные свойства этого красавца бесчисленны. Камень улучшает сон, повышают иммунитет, улучшают состояние эндокринной системы. А шерл даже способен позитивно влиять при лечении онкологических заболеваний, кроме того, черный минерал лечит невротические расстройства. Зеленые также действуют успокаивающе на нервную систему. Розовый и красный турмалины положительно действуют на систему кровообращения, благодаря чему улучшается цвет кожи и стимулирутся обменные процессы в организме. Рекомендуется ношение турмалина при укреплении потенции и половой функции.

Камень турмалин. Свойства

Красно–розовый турмалин - талисман для повышения потенции, природный афродизиак. Дарит владельцу привлекательность для противоположного пола, делает его заметным и сексуальным. Привлекает любовь, причем взаимную. Зеленый помогает обрести материальные блага и, напротив, охлаждает чувства, снижает чрезмерную активность. Красный, зеленый и арбузный турмалины являются талисманами для творческих людей, даруют вдохновение, развивают и помогают добиться признания. Прозрачный подходит для успешного ведения бизнеса, а самыми счастливыми считаются цветные самоцветы. Синий представитель несет умиротворение и мудрость. Шерл защищает от черной магии: порчи, сглаза, полтергейста, усиливает ауру, помогает отразить энергетическую атаку или напасть самому, в связи с чем камень снискал «дурную» славу.

Камень турмалин. Свойства и гороскоп самоцвета

турмалины

Зеленый турмалин рекомендуется Козерогам для целеустремленности и доведения начатого до конца. Очищает их сознание и концентрирует, привлекая внимание к деталям. Красный минерал раскрывает способности огненных знаков - Льва и Овна. Синий камень помогает добиться успеха Стрельцу и Водолею. Неуравновешенным Весам, стремящимся к покою, турмалин несет гармонию и очищение разума. А вот Девам астрологи камень носить не советуют. Скорпионам подходит черный камень.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.