Хлеб с отрубями - польза и вред, калорийность

Хлеб с отрубями уже давно завоевал популярность у тех, кто следит за фигурой и здоровьем. В нем сочетаются вкусные качества и польза для организма. Давайте разберемся с историей, пищевой ценностью и правилами употребления этого продукта.

История хлеба с отрубями

Первые упоминания об использовании отрубей в выпечке относятся к Древнему Египту. Жители городов не могли регулярно получать свежий хлеб, поэтому добавляли отруби для увеличения сроков хранения. Со временем этот рецепт распространился и в других странах.

Уже в Древней Греции хлеб с отрубями считался едой бедняков.

В Средние века многие европейские страны столкнулись с нехваткой зерна. Тогда на помощь пришли отруби - доступный и сытный продукт. Их активно использовали в выпечке. А во время Великой депрессии в США отрубной хлеб был чуть ли не основным.

Пшеничное поле на рассвете

Традиционные рецепты по странам

  • Германия - пумперникель на ржаных отрубях;
  • Россия - бородинский хлеб с отрубями и кориандром;
  • Украина - хлеб «Здоровье» с отрубями и тмином;
  • США - кукурузный хлеб с отрубями.

Со временем появились и более изысканные сорта. Например, во Франции популярен «Пуассон» - нежный багет с отрубями и изюмом. А в России хлеб «Дарницкий» с отрубями и кунжутом стал настоящей классикой.

Пищевая ценность

По калорийности 100 граммов отрубного хлеба содержит от 200 до 250 ккал. Это намного меньше, чем у белого пшеничного хлеба (около 250-300 ккал). При этом отрубной хлеб гораздо сытнее и полезнее.

Женщина с хлебом из печи

Содержание макронутриентов

Белки 8-12 г
Жиры 3-7 г
Углеводы 35-45 г

Как видно, большая часть калорий приходится на углеводы. Но зато это полезные сложные углеводы, которые усваиваются постепенно.

Витамины и минералы

Благодаря отрубям хлеб обогащается витаминами группы B, PP, E, а также минералами:

  • Калий;
  • Магний;
  • Железо;
  • Фосфор;
  • Кальций.

Такой состав делает отрубной хлеб отличным источником энергии и «строительным материалом» для организма. А по сравнению с белым он намного полезнее.

Рекомендации по употреблению

Диетологи рекомендуют употреблять отрубной хлеб в таких количествах:

  • Женщины - до 100-150 г в день;
  • Мужчины - до 200-250 г в день.

При активных физических нагрузках норму можно увеличить. Главное - следить за порциями и не переедать.

Пример расчета калорий

Допустим, вы съели 2 ломтика отрубного хлеба (150 грамм). Тогда количество потребленных калорий составит:

  • 150 г * 230 ккал / 100 г = 345 ккал

Для сравнения 2 ломтика белого хлеба дали бы около 400-450 ккал. Поэтому отрубной хлеб более предпочтителен для тех, кто контролирует вес или следит за фигурой.

Польза хлеба с отрубями

Употребление отрубного хлеба приносит организму массу пользы. Рассмотрим основные эффекты подробнее.

Снижение веса

Благодаря высокому содержанию клетчатки хлеб долго усваивается, вызывает чувство насыщения надолго и не приводит к скачкам сахара в крови. Это позволяет избежать переедания и лишних калорий.

Многие диетологи включают отрубной хлеб в меню для похудения, так как он ускоряет метаболизм.

Улучшение пищеварения

Отруби стимулируют моторику кишечника, увеличивают объем и смягчают консистенцию каловых масс. Это облегчает и нормализует работу всего желудочно-кишечного тракта. Такой хлеб подойдет при запорах и других проблемах пищеварения.

Выведение токсинов

Благодаря абсорбирующим свойствам отрубей, хлеб помогает выводить из организма шлаки, токсины, тяжелые металлы. Это очищает кишечник и весь организм изнутри.

Укрепление иммунитета

За счет высокого содержания витаминов, минералов и антиоксидантов отрубной хлеб укрепляет иммунную систему. Он повышает сопротивляемость болезням и инфекциям.

Увеличение гемоглобина

Благодаря железу хлеб увеличивает гемоглобин и помогает бороться с анемией. Особенно он полезен для вегетерианцев, у кого чаще наблюдается недостаток железа.

Отзыв при анемии

Я вегетерианка и у меня развилась железодифицитная анемия со всеми ее "прелестями". Кушала железосодержащие препараты, но усвоение было плохим. По совету врача стала есть отрубной хлеб с каждым приемом пищи, и уже через 2 недели анализ крови значительно улучшился!

Так что при анемии отрубной хлеб — отличный помощник в борьбе с недугом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.