Вкусные караси в сметане в духовке

караси в сметане в духовке
Лето и осень – самый сезон для речной рыбы. Особенно для той, которую можно наловить своими руками. Если в вашем холодильнике появился карась, то обязательно стоит приготовить из него какое-нибудь вкусное блюдо. Мы приведем рецепт такого блюда, как караси в сметане. Фото наглядно демонстрирует то, как это кушанье будет выглядеть в готовом виде. Аппетитно? Тогда приступим к приготовлению.

Карась, запеченный в духовке в сметане

Этот сорт рыбы считается довольно костлявым. Но замечательный вкус блюда заставляет забыть о таком недостатке. Итак, чтобы караси в сметане в духовке получились нежными и ароматными, вам потребуется лук, сметана, вода (можно взять белое вино), мука, соль, перец, сыр. Начните с рыбы. Ее нужно подготовить: почистить и выпотрошить. Муку смешайте с небольшим количеством соли, обваляйте в ней карасей и выложите их на противень, который предварительно смажьте растительным маслом. Поставьте в духовку на 15-20 минут.

Пока рыба запекается, приготовьте сметанный соус. Для этого обжарьте лук в масле с добавлением одной ложки муки. Добавьте туда же воду или белое вино (около 100 граммов), сметану (жирность может быть

карась запеченный в духовке в сметане
любой). Соус тушите в течение десяти минут. Посолите и поперчите. Достаньте из духовки рыбу, переверните ее, сверху полейте смесью и засыпьте тертым сыром. Запекайте еще 15 минут при температуре 180 градусов. Караси в сметане в духовке готовы. Рыбу можно подавать как в холодном, так и в горячем виде. На гарнир хорошо подать картофель, сваренный в кожуре, а затем обжаренный в масле.

Караси в сметане в духовке. Еще один рецепт приготовления

Вариаций на тему того, как сделать карасей в сметане, множество. Приведем еще один способ. Вам потребуются ингредиенты: сметана, картошка, морковь, лук, помидоры, мука, зелень, соль, перец, масло подсолнечное, соус соевый. 

Сначала рыбу надо подготовить: почистить и выпотрошить. Затем промыть хорошенько и сделать надрезы на спинке. Это уменьшит костлявость рыбы. Теперь приготовьте маринад. Соль, перец и соевый соус смешайте вместе, положите в смесь карасей и оставьте в холодильнике на полчаса.

Пока рыба пропитывается маринадом, надо приготовить остальные ингредиенты. Картофель следует помыть и сварить в кожуре до полуготовности, затем остудить, очистить и нарезать кружками

караси в сметане фото
толщиной в сантиметр. Морковь можно нарезать либо полосками, либо кружками. Лук – полукольцами.

На сковороде раскалить растительное масло и спассеровать в нем лук с морковкой. Помидоры нарезать. Карасей пора доставать из маринада. В брюшко каждой рыбешки положите половину смеси из лука, половину помидоров и половину нарубленной зелени. Обваляйте карасей в муке и обжарьте на сковороде в масле.

Подготовьте противень. Слегка смажьте его маслом. Выложите картофель. Промажьте его слоем майонеза. Добавьте остаток моркови и лука и сверху положите карасей. Сметану смешайте с зеленью, слегка посолите и поставьте запекаться. Духовку разогрейте до 180-190 градусов. Таймер поставьте на 30 минут. По окончании этого времени караси в сметане в духовке будут готовы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.