Создание квиллинг-картины - увлекательное занятие!

Все больше поклонников появляется у техники скручивания бумаги под названием квиллинг. Картины, выполненные таким образом, необычны и красивы. Их нисколько не зазорно преподнести в подарок, украсить ими свое жилище или рабочее место. Изготовить подобный шедевр может каждый, главное - терпение и чуточку практики. 

квиллинг картины
Возвращаясь к истокам появления этой техники скручивания бумаги, следует отметить, что возникла она давно, еще в Средневековой Европе. Наименование свое получила от словосочетания «птичье перо», поскольку как раз в начале XV века при создании монахинями медальонов бумага с позолоченными краями закручивалась на кончике пера. Выйдя за пределы монастырей, квиллинг-картины стали пользоваться популярностью и среди обычного населения. Но, как зачастую это водится, все красивое является дорогостоящим, а поскольку бумага не была доступной и не отличалась дешевизной, позволить себе создавать подобные шедевры могли только знатные особы.

В условиях современной реальности это искусство хорошо развивалось на Западе, но второе рождение получило, попав на Восток. Именно там ценители прекрасного придали процессу скручивания бумаги изящество и легкость благодаря использованию различных приспособлений, специального материала, творческого подхода к изготовлению. То, что долгое время искали в искусстве оригами, нашло свое отражение в технике квиллинг. Картины, созданные с ее помощью, несмотря на внешнюю хрупкость, достаточно прочны. Так, к примеру, если вы поставите чашку на подставку, выполненную в стиле квиллинг, то узор нисколько не испортится, бумага не помнется и не прогнется. Конечно, это при условии, что поделка будет сделана качественно, а не спустя рукава. И даже если из мельчайших завитков соорудить вазу для конфет, можно смело добавить в нее содержимое, риск поломки изделия ничтожен.

квиллинг картины схемы

Для того чтобы создавать красивые квиллинг-картины, необходимо обучиться этому искусству. Можно найти и посетить мастер-классы, пообщаться с теми, кто не является новичком в этом захватывающем предприятии. В каждом творческом начинании существуют свои маленькие хитрости, после ознакомления с которыми  процесс создания поделки станет более ясным и понятным. В самом начале пути, помимо специальной бумаги, понадобятся инструменты – шило, пинцет, ножницы и клей.

квиллинг картины фото
Позже можно приобрести специальный набор, в который входят: инструмент наподобие шила, трафареты определенного вида. Создавая квиллинг-картины, схемы которых разнообразны, в зависимости от предпочтений творца, не забывать следует об аккуратности. От того, насколько тщательно будет выполнена работа, завит итоговый результат.

Насчитывается более двадцати способов формирования элементов картины. Свернутую в рулончик полоску бумаги можно сжимать, сильнее скручивать или, наоборот, ослаблять натяжение – подобные манипуляции производятся в зависимости от того, каким будет готовый рисунок.

Выполняя авторские квиллинг-картины, фотографии можно показывать для ознакомления с вашим творчеством коллегам по этому интереснейшему занятию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.