Как выбрать кроватку для новорожденного: особенности, виды и отзывы

У беременных женщин существует множество примет, касающихся родов и будущего малыша. Одна из них: нельзя покупать никакие вещи для ребенка до его рождения. Однако существуют отдельные предметы, которые необходимо выбрать заранее в любом случае. И мебель для детской входит в их число. Дальше мы рассмотрим, какую кроватку для новорожденного лучше выбрать.

Виды

Первая проблема, с которой столкнется пара, готовящаяся стать родителями, - обширный выбор мебели. Существует множество видов кроваток, приспособленных под различные нужды. Будущим маме и папе придется выбирать из огромного списка вариантов:

  • кроватка-колыбель;
  • классическая кроватка;
  • детский диван-кровать;
  • кроватка-трансформер.

Это только общий список возможных типов спальных мест. У каждого из данных вариантов существуют свои разновидности, о которых мы расскажем более подробно чуть ниже. Однако перед тем как выбрать кроватку для новорожденного, необходимо решить более важный вопрос.

Кроватка - колыбель

Задачка для мамы

Несомненно, очень важно правильно выбрать кроватку новорожденному. Но перед этим будущая мама должна прийти к однозначному решению, будет ли она брать ребенка к себе в кровать. Ведь от этого будут зависеть и привычки новорожденного, и удобство родителей, и спокойный сон младенца.

В целом молодые родители делятся на два противоборствующих лагеря, а "войны" на женских форумах не утихают ни на минуту. Доводы каждой из сторон могут звучать очень убедительно, а разрешить конфликт не под силу даже опытным педиатрам и детским неврологам. Сторонницы раздельного сна считают, что так ребенок вырастет более самостоятельным, а члены лагеря "совместного отдыха" наслаждаются спокойным ребенком и имеют больше времени для досуга, правда, при этом лежат вместе со своим чадом.

По факту, если вы решите укладывать ребенка под боком, то, возможно, вопрос покупки кроватки можно отложить на потом, уделив больше внимания коляске и поиску подходящего роддома.

Если же вы сомневаетесь в том, будет ли спать ребенок отдельно, но и не хотите отказываться от покупки мебели, то можете обратить свое внимание на кроватки со снимающимися бортиками. Но обо всем по порядку.

Колыбели

Итак, как выбрать детскую кроватку для новорожденного? Начнем с самого простого варианта. Детскими колыбелями пользовались еще в Древней Руси. Сейчас данный вариант может позволить себе только состоятельная семья. Почему? Все очень просто. Давайте рассмотрим преимущества колыбелек:

  • малый размер;
  • относительно небольшой вес.

На этом все. Немного, не правда ли? А теперь взглянем на недостатки:

  • Небольшой размер не позволит ребенку спать в ней дольше полугода.
  • Из-за большой высоты в ней нельзя оставлять ребенка одного, если он научится сидеть и, тем более, ползать.
  • Цена колыбелей ничем не отличается от стоимости полноценных кроваток, поэтому покупать мебель на полгода, не будучи уверенными, что она вам понадобится, - расточительство для среднестатистической семьи.
  • Неудобство конструкции. Если ребенок проснется ночью, маме придется низко нагибаться, чтобы его взять. Один раз - не проблема, но бегая к новорожденному по десять раз за ночь, легко заработать боли в спине.

Отдельно стоит вернуться к вопросу о цене. Стоимость подобных люлек может варьироваться от 5-6 тысяч за простенькую и до десятков тысяч за пафосные и модные модели с рюшечками, балдахином и прочими радостями современной жизни.

Кроме того, колыбели могут иметь разную опору - колесики, дуги (полозья) и твердые ножки, но с маятником. Если вы соберетесь приобрести этот тип мебели в магазине, обязательно обратите внимание на ход укачивающего механизма, его плавность и мягкость.

Поскольку мы выбираем лучшую кроватку для новорожденного для покупки, то на данном варианте лучше не останавливаться. Обычно такие вещи мамы берут бесплатно у подруг или родственников.

Классическая модель

Этот вариант кроваток пришел к нам из советского прошлого. Люди, которые интересуются, как правильно выбрать кроватку для новорожденного, часто сталкиваются с подобными предложениями в магазинах. Да и теща со свекровью, скорее всего, будут советовать именно его. Что мы имеем на практике?

  • прочный деревянный каркас;
  • механизм, увеличивающий высоту поручней и "лежака";
  • безопасность.

Из явных недостатков стоит отметить два нюанса:

  • громоздкость;
  • непрактичность.

В такой кроватке ребенок сможет спать очень долго, даже если ему уже исполнилось лет 6-7. Однако пока он не сможет самостоятельно из нее вылезать, помогать ему придется маме и папе, а это ежедневные физические нагрузки на спину с 6-25-килограммовым ребенком.

Кровать-кровать

Современные классические модели также оснащаются маятниками различной степени сложности. Это могут быть и обычные колесики на ножках, и дуга, соединяющая опоры, и маятниковый механизм.

Последнему, кстати, стоит уделить особое внимание. Если выбирать вариант попроще и подешевле, то это могут быть обыкновенные пластиковые держатели. Но в таком случае ребенка просто необходимо строго контролировать, чтобы он не прыгал в кроватке и не раскачивал ее. Варианты подороже имеют и металлические маятники, и даже автоматические электронные механизмы, срабатывающие на плач ребенка и начинающие его сами укачивать. Однако, как показывает практика, детям зачастую нужен родитель, и автоматика их не усыпит.

Диван-кровать

Рассматривая, какие лучше выбрать детские кроватки для новорожденных, обязательно остановитесь на этом варианте и хорошенько подумайте. В чем смысл данной мебели? Одна из стенок кроватки спокойно отвинчивается отверткой, и спальное место превращается в удобный раскладывающийся диван, на котором может спать школьник. Также существует вариант попроще - так называемая кровать-кровать. У нее снимаются оба бортика, и получается вполне удобная и устойчивая кушетка для ребенка старшего возраста.

Плюсы покупки такой кровати налицо:

  • долговечность;
  • универсальность.

Из минусов стоит отметить:

  • Нерациональное использование места. Пока ребенку не исполнится лет 5-6, кровать будет занимать намного больше места, чем колыбель или "классика".
  • Мобильность. Ножки подобных моделей зачастую лишены колесиков, поэтому таскать по квартире кровать будет неудобно.

В целом данный вид спального места имеет одно неоспоримое преимущество - сняв одну из решеток, вы можете прислонить детскую кроватку к своей, и если ребенок ночью вдруг проснется, не вставая покормить его грудью или просто положить на него руку, чтобы он почувствовал присутствие матери рядом.

Что касается цены, то ситуация аналогична колыбелькам. "Диваны" будут стоить дорого, а "кровати" отличаются по стоимости в зависимости от фантазии мебельщика.

Классическая кроватка

Трансформеры

Вот мы и добрались до самой благодатной почвы при рассмотрении вопроса о том, как выбрать детскую кроватку для новорожденного. Виды конкурентные уже рассмотрены, остался последний. Трансформеры - кроватки, имеющие в составе два и более модулей.

В базовую комплектацию трансформера входит три элемента:

  • спальное место;
  • нижний выдвижной ящик;
  • комод (иногда со встроенным пеленальным столиком).

Изначально все части собраны в единую конструкцию. В итоге у мамы имеется кроватка классического вида со встроенными ящиками "под пеленки". По мере роста ребенка сначала убираются бортики, затем снимается комод. В некоторых случаях из пеленального столика собирается место для письма. Получается кровать, на которой может поместиться человек ростом 1,7 метра или даже больше.

Но не все так радужно. Подобные кроватки очень массивные и тяжелые, а значит, место выделять под них придется сразу. Просто так их не подвигаешь. Если ребенок откажется спать без мамы, вы не сможете переместить кроватку поближе к себе. Также в комплектах обычно отсутствуют балдахины, поэтому их нужно приобретать отдельно.

Если же говорить о долгосрочных перспективах, то ребенку может не захотеться спать 10 лет на одной и той же кровати. В таком случае ее придется либо продавать, либо выбрасывать.

Ценовая категория такой кровати зависит от количества модулей и наличия встроенного маятника. В среднем за бюджетный трансформер придется отдать около 10-15 тысяч рублей.

Требования

Следующий пункт очень важен в вопросе о том, как выбрать кроватку для новорожденного. Правила, представленные ниже, напрямую влияют на здоровье и развитие малыша:

  • Натуральные материалы. Особых пояснений тут не требуется. Предмет, с которым новорожденный будет контактировать почти 18-20 часов в сутки в первый месяц жизни, должен быть собран из экологически чистых материалов.
  • Удобство. Самые лучшие кроватки могут регулироваться по высоте. В верхней позиции они используются для сна новорожденного, чтобы родителям было проще взять ребенка. Нижняя позиция подходит для того, чтобы оставить там малыша поиграть. Данное правило касается классических моделей и трансформеров.
  • Безопасность. Ребенок не должен пролазить сквозь прутья или выбираться через бортик.
  • Надежность. Кровать должна быть добротно скреплена. К сожалению, данный пункт зачастую противоречит наличию на кроватке маятникового механизма (в 80% случаев он сделан из обычной пластмассы).

Следуя данным пунктам, вы обезопасите себя и ребенка от лишнего стресса, проблем и опасных ситуаций.

Кроватка-трансформер

Дополнительная помощь

Мы разобрались с основными нюансами проблемы, как выбрать кроватку для новорожденного. На советы, приведенные ниже, стоит обратить внимание будущим мамам и папам:

  1. Любая новая вещь имеет свой "промышленный" запах. В связи с этим рекомендуется покупать кроватку заранее, чтобы успеть его выветрить.
  2. Подготовьте место для кроватки. Снимите мерки, чтобы мебель смогла поместиться в отведенное под нее пространство.
  3. Место под кроватку должно соответствовать определенным санитарным нормам. Достаточное освещение, отсутствие сквозняков и опасных предметов являются жизненно важными показателями.
  4. Отведите дополнительное пространство для маятника, если планируете покупку такой мебели.
  5. Приобретать кроватку лучше вместе с матрасом, который идеально подходит по размерам. Но в таком случае обратите внимание на качество оного. Чуть дальше мы разберем и этот вопрос.
  6. Тщательно проверяйте кроватку на заводской брак, неровность поверхностей и гладкость. Любое нарушение целостности покрытия может привести к тому, что ребенок получит травму или занозу.
  7. Хорошие кроватки имеют на бортиках силиконовые или пластиковые окантовки. Это защитит мебель и режущиеся зубы ребенка от повреждения.

Рейтинги и отзывы

Если вы собираетесь приобрести мебель для вашего чада по отзывам или рейтингам, будьте осторожны. Дело все в том, что люди не любят признавать свои ошибки. Поэтому, прочитав хорошие отзывы, какую детскую кроватку выбрать для новорожденного, не бегите сломя голову в магазин.

Яркий пример. Новоиспеченная мама приносит домой ребенка из роддома и кладет в купленную (подаренную) колыбельку за 50 тысяч рублей. Это был первый и последний раз, когда чадо лежало в ней. После очередной детской истерики мама начала брать ребенка себе под бок на родительскую кровать, а колыбель осталась пылиться до лучших времен.

Таким образом, перед принятием решения о том, какую кроватку выбрать для новорожденного по отзывам подруг/родственников/форумов, лучше подумайте сами, взвесьте все плюсы и минусы каждого вида мебели и примите собственное решение.

Кокосовый матрас

То же самое можно сказать и о рейтингах. Но тут ситуация немного другая. Если рассматривать вопрос о том, как выбрать кроватку для новорожденного по рейтингу среди предметов мебели одного вида (например, классики), то составить топ будет нетрудно. Например, "Papaloni Джованни" и Baby Italia Dolly лидируют во многих рейтингах. При этом первый вариант, за 9000 р., имеет нижний ящик, но без маятника, а второй вариант, за 15000 р., стоит на полозьях, но не имеет дополнительного места под вещи. И тут выбор зависит от возможностей и потребностей родителей.

Если же говорить о рейтинге типов кроваток, то здесь все сложнее, и зависит от везения покупателя и качества купленной мебели. В целом виды кроваток можно расположить следующим образом.

  1. Классическая.
  2. Кроватка со съемными боковыми стенками.
  3. Трансформер.
  4. Диван-кровать.
  5. Колыбель.

Связано это с плохим качеством изготавливаемой продукции. Например, трансформеры имеют низкий рейтинг из-за их массивности и якобы узкого спального места, хотя это зависит от конкретной модели. Классика побеждает за счет мобильности и простоты сборки, к тому же хорошие магазины предоставляют бесплатные услуги по сборке мебели.

Теплое одеяло

В целом как выбрать кроватку для новорожденного? Опирайтесь на вашу ситуацию с жильем и личные предпочтения. Каждый маленький ребенок - уже личность, поэтому если он не захочет спать в кроватке, то это будет уже его решение, а не ваше.

Матрас

Итак, мы разобрались, как выбрать кроватку для новорожденного. Но это еще не все. Еще один немаловажный аспект - матрас, на котором будет спать ребенок. Как выбрать матрас для новорожденного в кроватку? Необходимо учитывать такие параметры, как:

  • Жесткость. Скелет новорожденного в первые месяцы все еще формируется и крепнет. Поэтому чем жестче будет матрас, тем лучше. Это позволит сформировать правильную осанку.
  • Экологичность. Матрас должен быть сделан из натуральных и безопасных материалов, чтобы у ребенка не возникло аллергии.
  • Габариты. Естественно, он должен помещаться в купленную кроватку.
  • Безопасность. Даже при покупке матраса от солидных производителей стоит избегать металлических пружин. При браке (или подделке) в лучшем случае данная система может быть неудобной или создавать нагрузку на позвоночник ребенка, в худшем случае порвет матрас и может нанести травму спящему.
  • Надежность. Обратите внимание на марку производителя. Не поленитесь спросить у продавцов документы о поставке, договор о поставке, сертификаты.
  • Покупайте ортопедические матрасы только по совету врача.

Как выбрать при наличии стольких критериев? В первую очередь обратите внимание на первые два пункта. Далее встанет вопрос цены. Стоимость матрасов варьируется от 2 тысяч и до 10 000 за инновационные модели.

После этого уже можно уделить внимание и другим деталям.

Летний сон

Одеяло

Вы разобрались, как выбрать кроватку для новорожденного и матрас в нее? Остался последний шаг в подготовке спального места для ребенка. Какое одеяло выбрать для новорожденного в кроватку? Существует несколько типов, на которые стоит обратить внимание:

  • Конверт. Очень практичный вариант. Используется для выписки из роддома, а затем может перекочевать в кроватку. Будьте внимательны и не перепутайте с обычными разукрашенными конвертами, которые подходят исключительно для первой фотосессии.
  • Шерстяные. Очень теплые, но при этом хорошо выводят лишний жар и не дают грудничку вспотеть. Идеальны для зимы и холодных квартир.
  • Пуховые. Также хорошо согревают, но могут быть источниками аллергических реакций.
  • Ватные. Натуральная хлопковая вата отлично греет и не вызывает аллергии, но очень тяжелая и накапливает влагу (пот).
  • Синтетика. Не каждый синтетический материал подойдет конкретному ребенку. Синтепон, холофайбер, комфорель - дешевые и легкие материалы, хорошо подходящие для теплого времени года. Из существенных минусов - плохо впитывают влагу.

В целом подбирать одеяло надо, исходя из времени года, температуры и финансовых возможностей, поскольку никогда нельзя быть уверенным, что оно подойдет ребенку. Если же говорить про универсальный вариант, то на зимнее время лучше взять шерстяное, а летом обойтись пеленками. Помните, что температурный режим для новорожденного нужно подбирать с умом. Не стоит делать из дитя "мимозу" из стихотворения Михалкова, но и превращать его в "моржа" тоже не надо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.