Когда зарастет родничок у ребенка

Во многих молодых семьях происходит чудо - это рождение малыша. Появляется на свет кроха - новый человечек, который очень нуждается в заботе, любви, ласке, внимании и теплоте. Здоровый ребенок - это мечта любых родителей. Конечно, сегодняшнее состояние нашей экологии оставляет желать лучшего. Когда появляется малыш, у родителей возникает очень много вопросов, которые они задают в роддоме, своему педиатру и, конечно, обсуждают с подругами. Не исключением являются и вопросы о родничке. Что такое родничок? Для чего он нужен? Сколько их у малыша? Когда зарастет родничок у ребенка? Какие размеры родничков у детей считаются нормальными?

Родничок. Что это?

когда зарастет родничок у ребенка
Промежутки в тех местах, где соединяются черепные кости, называются родничками. Когда у малыша родничок еще не закрыт, нужно уделять этому огромное внимание. Конечно, это может помочь при падении - смягчить удар. Большой родничок защищает вашего малыша, ведь он не затягивается примерно до двух лет.

Сколько родничков у детей?

По подсчетам врачей, у малышей шесть родничков. На первой неделе жизни крохи четыре из них закрываются, пятый закрывается к пяти месяцам, а шестой - у каждого малыша в своем возрасте. Большой родничок находится на макушке, на пути соединения лобных и теменных костей черепа. Диагностикой родничка занимаются неврологи, они внимательно следят за скоростью его развития. Если есть какие-то отклонения, то они могут сказать о развитии патологии путем изучения родничка.

Размеры родничков у детей

Размер родничка от 0,6 до 3,6 см считается нормой. Размеры эти крайне индивидуальны. Иногда происходит увеличение родничка после рождения. Это нормальное явление, ведь мозг малыша очень активно растет.

Когда зарастет родничок у ребенка?

сколько родничков у детей
Родители иногда даже боятся дотрагиваться до родничка, ведь складывается ощущение, что под тонкой кожей головы просто ничего нет. Не надо бояться поглаживать родничок, ничего страшного произойти не может. Родничок ромбовидной формы слегка пульсирует. Пульсация усиливается, когда малыш плачет или кушает. Это считается нормой. В спокойном состоянии малыша он пульсировать не должен. Но родители все чаще задают вопрос о том, когда зарастет родничок у ребенка. Этот процесс считается довольно длительным. Ведь мягкая ткань под кожей должна обрасти костью. У малого процента детей большой родничок зарастает в возрасте 3-х месяцев, почти у 95% детей большой родничок закрывается к двум годам. Также статистика доказывает, что у мальчиков он закрывается быстрее, чем у девочек. Когда зарастет родничок у ребенка, мы выяснили.

Набухание и западание родничка

размеры родничков у детей
Есть еще очень важных два вопроса, связанных с родничком. Если он запал, то это может свидетельствовать об обезвоживании организма малыша. Признаками этого может быть температура, рвота и понос. При этом нужно сразу обращаться к врачу. Набухание родничка может свидетельствовать о повышении внутричерепного давления. Признаки несколько иные - это сонливость, раздражительность, температура и рвота. Такое может быть после падения или травмы. Рекомендация такая же - срочно обратиться к врачу.

В любом случае, нужно не бить тревогу, а осознанно и по-взрослому подходить к решению таких вопросов. Не бойтесь спрашивать у врачей о том, чего вы не знаете, и никогда не занимайтесь самолечением! Здоровья вашим деткам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.