Лечение шишек на ногах. Доступные способы

шишки на стопах
С наступлением среднего возраста у женщин довольно часто возникает неприятная проблема - происходит деформация большого пальца стопы, что приводит к образованию так называемых "шишек". Они приносят с собой не только различные неудобства (невозможность ношения обуви своего размера, развитие комплексов из-за возникающего стеснения и т. п.), но и постоянную боль, которая может быть настолько сильной, что наступать на ногу практически невозможно. Обычно опухоль направлена к внутренней стороне ноги (при этом большой палец отклоняется наружу), но в редких случаях возникают шишки на стопах (большой палец отклоняется вверх). Это гораздо быстрее приводит к еще более тяжким последствиям.

Причины, по которым возникают шишки на ногах, до конца не изучены. Отмечены случаи возникновения наростов при нарушениях в работе эндокринной системы, при возникновении плоскостопия, при травмах или ношении неудобной обуви. Не сбрасываются со счетов и генетические факторы. Но, к счастью обладательниц этого недуга, лечение шишек на ногах возможно практически в любом возрасте и при любой степени деформации. Это достигается несколькими способами: при помощи ортопедических приспособлений, хирургического вмешательства и народных средств.

шишки на ногах лечение народными средствами
Самый доступный и распространенный способ - лечение шишек на ногах при помощи специальных ортопедических вставок для обуви. Конечно, такое лечение не гарантирует стопроцентного избавления от возникшей деформации. Но, по крайней мере, оно способно предотвратить ее дальнейшее развитие и обеспечить практически безболезненное передвижение без посторонней помощи.

Хирургическое лечение шишек на ногах в большинстве случаев не приветствуется. Это объясняется тем, что основная масса операций основана либо на стачивании выступающей кости, либо на полном удалении ее выступающего участка. В обоих случаях пациент выходит из клиники с ограничениями в движениях. В первом случае болевые ощущения могут остаться на всю оставшуюся жизнь, и кроме этого, очень высок риск получения серьезной травмы или повторного возникновения болезни, а во втором - большой палец ноги держится только на коже. Положительные результаты могут быть только после ряда пластических операций, включающих в себя не только удаление "шишки", но и устранение плоскостопия путем перемещения сухожилий.

лечение шишек на ногах
Лечение шишек на ногах при помощи средств нетрадиционной медицины способно лишь временно удалить болевые ощущения и явления воспаления в суставе. С деформацией самого сустава оно справиться не может, а в некоторых случаях приводит к осложнениям. Поэтому тем, у кого явно выраженные болезненные шишки на ногах, лечение народными средствами не поможет. И для выздоровления им следует обратиться в клинику.

Каждый из представленных способов имеет как свои преимущества, так и недостатки. И только в результате ряда сложных и продолжительных операций возможно избавление от проблемы. Поэтому никогда не стоит забывать о том, что лучшее лечение шишек на ногах - это своевременная профилактика их возникновения. Для этого нужно выполнять несколько следующих правил:

  • носить только удобную обувь;
  • проводить ежедневные сеансы массажа и гимнастики для стоп;
  • при возникновении проблемы сразу обращаться к врачу-ортопеду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
_
У меня проблемы с косточками на ногах! Хочу заказать средство,не получается! Не открывается заказ!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.