А вы знаете, что такое ритм?

что такое ритм
Наверняка, многие люди часто слышат такие выражения, как «ритм сердца», «музыкальный ритм». И далеко не все знают о том, что такое ритм.

Если перевести с греческого языка данное слово, то оно будет означать мерность, согласованность. Всем, кто интересуется вопросом «Что такое ритм?», будет интересно узнать, что это последовательное чередование движений, звуков и так далее. Например, с такими понятиями, как смена времен года, дня и ночи, биение маятника, дыхание, также используется вышеуказанный термин. Что такое ритм? Данная категория неразрывно связана со словами цикл, цикличность, периодичность.

Большинство людей, которые имеют представление о том, что такое ритм, ассоциирует его с танцами и музыкой.

Ритм в музыке – это четкая альтернация длинных и коротких звуков. Иначе - это чередование длительности нот в определенном порядке. В период работы с произведениями музыканты, для того чтобы контролировать рассматриваемый термин, применяют специальный прибор, который называется метроном. Каждая народность имеет свою музыкальную традицию. В звуках барабанов ритм имеет первостепенное значение. В музыке существует такой термин, как «ритм-секция» ансамбля, которая состоит из бас-гитары, ударных, аккордеона. Они и «задают тон» в музыке.

в ритме танца

Нередко можно слышать словосочетание «в ритме танца». Это скоординированный, согласованный порядок движений. В танце различают африканский, русский, цыганский ритм. При этом зарубежные ритмы, например испанский танец Фламенко, невероятно красочны и зажигательны.

Понятие ритма характерно и для литературы. Именно ритмом стихи отличаются от прозы. Стихосложению присущи такие ритмические составляющие, как строка, стопа и слог. В рифмующихся строках число слогов должно быть одинаково, а ударения – слаженными, в противном случае добиться нужного ритма невозможно.

Также различают стихотворные размеры, каждому из которых присущ собственный ритм: анапест, хорей, дактиль, ямб.

Не менее распространенное словосочетание «природные ритмы».

Все процессы, происходящие в природе, цикличны: за ночью следует день, а за осенью приходит зима.

зарубежные ритмы
Для нее характерны такие понятия, как частота излучений ионосферы, циклы активности солнца, пульсация геомагнитного поля. Природные ритмы имеют тесную взаимосвязь с человеческими биоритмами. Данный постулат доказывает тот факт, что огромное количество людей энергетически активны именно в дневное время суток, в то время как ночью все предпочитают отдыхать и восстанавливать потраченные силы. Каждый человек обладает собственными биоритмами, при этом у всех людей они находятся в зависимости от физиологических процессов, происходящих в организме.

Помимо прочего, существуют ритмы в архитектуре и живописи. В подобных творческих занятиях ритм имеет первостепенное значение, поскольку без него работы настоящих профессионалов идентифицировать просто нельзя, он является своего рода «фирменным знаком».

Таким образом, ритм играет важнейшую роль в жизни человека, потому что он является основой мироздания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.