Как сделать цветы из атласных лент своими руками

Сделать цветок из атласной ленты своими руками можно несколькими способами. Рассмотрим несколько техник, которые подойдут как для начинающих, так и для мастериц, уже знакомых с этим материалом. Попробуем создать красивую интерьерную розу, которую будет сложно отличить от натуральной. Как сделать цветок из атласной ленты пошагово, рассмотрим в нашем мастер-классе.

Ветка розы с тремя бутонами

На ветке сделаем три варианта цветка – раскрытый, полураскрытый и закрытый. Все три розы собираются по одному принципу, только с разным количеством лепестков. Перед тем как сделать цветы из атласных лент, приготовим следующие инструменты и материалы:

  1. Плотную качественную атласную ленту шириной 5 см. Цвет бутонов можно выбрать самостоятельно, а для листвы и стебля желательно подобрать оттенок зеленого, близкий к натуральному.
  2. Свечку, чтобы подпаливать края ленты.
  3. Шило или тонкую спицу.
  4. Бумажное полотенце.
  5. Туалетную бумагу.
  6. Клеевой пистолет.
  7. Лист фольги.
  8. Ножницы.
  9. Флористическую ленту в цвет зеленой атласной ленте.
  10. Тонкую и толстую флористическую или обычную проволоку, обтянутую флористической лентой.
как сделать быстро цветки из атласной ленты

Заготовки для маленьких лепестков роз

Все материалы достаточно доступны, и большинство из них легко найти в магазинах рукоделия. Теперь приступаем к изготовлению роз. Перед тем как сделать цветы из атласных лент, подготовим заготовки для лепестков. Они нам понадобятся трех размеров: маленькие, средние и большие. Начинаем с самых маленьких. Для этого нарезаем ленту на отрезки длиной 4 см. На один бутон их понадобится 7 штук. Сам лепесток будет шириной 4 см. Заготовки нужно сделать квадратной формы, но так как у ленты еще есть край, отрезаем примерно 7 мм, оставляя небольшой запас. Затем срезаем лишние уголки, формируя лепесток. Закругляем заготовку с трех сторон. Сделать цветы из атласных лент начинающим таким способом не составит особого труда.

Создание средних и больших лепестков

Теперь приступаем к изготовлению лепестков среднего размера. Их понадобится по 10 штук для одного цветка, 3 из них - для обтягивания бутона. У роз существуют рубашечные лепестки, которые находятся в самом нижнем ряду. Это способ, как сделать красивый цветок из атласной ленты более натуральным. Можно приготовить еще дополнительно три заготовки для них, это придаст розе естественную форму. Нарезаем ленту на отрезки длиной и шириной в 4,5 см. Также оставляем дополнительные 2 мм. Формируем лепесток. Затем приступаем к созданию 10 больших лепестков. Нарезаем ленту на отрезки шириной 5 см и закругляем с трех концов. Если кромочная канва попадается на верхней части лепестка, ее нужно срезать, так как при термической обработке она будет сильно сжиматься и деформировать полотно. На нижней части это делать необязательно.

роза из лент

Обработка краев заготовок

Продолжаем сделать цветок из атласной ленты своими руками. Теперь для работы нам понадобится свеча или зажигалка. Когда все лепестки вырезаны, их края нужно опалить, иначе лента начнет рассыпаться. Также при помощи огня можно изменять форму лепестков, загибая их в разные стороны. Ставим свечу на тарелку, чтобы защитить рабочую поверхность от воска, и зажигаем. Это способ, как сделать быстро цветки из атласной ленты. Начинаем обработку краев с самых маленьких лепестков: быстро проводим их через центр пламени, чтобы не образовалось копоти. Аккуратно обжигаем края всех лепестков. Выгибать их при этом не нужно. Материал достаточно податливый, потому не требует дополнительной обработки. Такой же вариант обработки используют перед тем, как сделать цветок канзаши из атласной ленты. Если есть желание придать лепесткам выгнутую форму, достаточно положить их на губку для посуды и прижать сверху разогретую чайную ложку.

Средние детали обрабатывают тем же способом. Но три заготовки для последнего ряда нужно будет загнуть по краям, удерживая над свечкой. Под воздействием температуры лепесток начнет загибаться внутрь. Сильно подводить его к огню не нужно, иначе появятся подпалины. Достаточно просто немного подвернуть края. Затем переворачиваем заготовку и немного подплавляем хвостик, чтобы он загнулся в другую сторону. Теперь средние и рубашечные лепестки готовы. Самые крупные заготовки можно немного подкрутить к краю, подольше подержав над пламенем. Острый кончик также нужно загнуть, чтобы во время сборки лепесток лег аккуратнее. После этого убираем свечу.

Розы из атласной ленты

Заготовка для бутона

Теперь переходим к сборке бутона. Перед тем как сделать простой цветок из атласной ленты, нужно сделать заготовку для его центральной части. В это же время желательно включить клеевой пистолет в розетку, чтобы он успел нагреться. Из фольги скатываем шарик диаметром около 2,5 см. Можно менять размер – от него зависит то, какие цветы можно сделать из атласной ленты. Для одного такого шарика понадобится лист жесткой и плотной фольги шириной 30 см. Желательно приобрести для обработки стеблей флористическую ленту. С ней удобно работать из-за клейкой стороны. Можно использовать гофрированную бумагу, но на ее придется наносить клей. Флористическая лента выбирается под цвет листьев. На название цветов лучше не ориентироваться – они могут отличаться у разных производителей.

атласная лента

Обтягивание бутона лепестками

Когда клеевой пистолет нагреется, приступаем к сборке цветка:

  1. Берем шарик из фольги и два лепестка среднего размера, чтобы обтянуть бутон.
  2. Взяв лепесток, обмазываем край клеем и формируем конус.
  3. Надеваем его на шарик и наносим нужное количество клея.
  4. Придавливаем края конуса, не трогая верхушку, чтобы верхняя часть шарика закрылась. Жалеть клей не нужно, так как лента к фольге приклеивается плохо.
  5. Теперь первым лепестком мы как бы накрываем серединку, намазываем край клеем и прижимаем к заготовке.
  6. Подклеиваем оставшиеся части.

У вас должен получиться бутон розы конусовидной формы.

Продолжаем формировать цветок

Теперь берем 7 первых лепестков и начинаем наклеивать их на заготовку друг за другом. Старайтесь не закрывать бутон полностью и закреплять лепестки на одном уровне.

Процесс состоит из следующих этапов:

  1. Прижмите лепесток к тому месту, где он должен быть и, придерживая пальцами, отогните назад верхнюю часть.
  2. Нанесите клей и снова прижмите.
  3. Плотно приклейте его к заготовке, промазывая края со всех сторон, чтобы получить тугой бутон.
  4. Второй лепесток приклеивается с некоторым смещением в сторону. Клей наносится внизу и по левой стороне, это облегчит дальнейшую работу. Верхний край должен оставаться свободным.
  5. Следующий также приклеивается внахлест, но подклеивается внизу и с обеих сторон.
  6. У шестого оставляем свободным один край и одну сторону седьмого подводим под него и приклеиваем их внахлест.
  7. Постарайтесь распределять все 7 лепестков равномерно по бутону. По желанию край можно заклеить, чтобы он оставался закрытым, но это необязательно.

Одна роза готова – мы сделали цветок на стадии бутона. Для двух других понадобятся такие же заготовки. Чашелистики будем изготавливать на финальном этапе.

как сделать цветы из атласных лент

Создание полураскрытого бутона

Теперь узнаем, как сделать цветы из атласных лент полураскрытыми, на примере розы. Возьмем средние лепестки и выполним следующие шаги:

  1. Просто продолжаем ряд лепестков, чтобы следующий шел следом за предыдущим. Можно поднимать его на 2 мм выше, чем остальные.
  2. Наносим клей на нижнюю часть и в серединку по правому краю первого лепестка, прикладываем его таким образом, чтобы он был отогнутым от бутона.
  3. Левую часть оставляем открытой. Наносим клей снизу и прижимаем края к центру.
  4. Следующий лепесток немного смещаем в сторону, отгибаем и наносим клей в центр.

Таким образом наклеиваем первые пять лепесточков. Расстояние между ними должно быть немного больше, чем в первом ряду. Серединку нежелательно делать полностью закрытой – это выглядит не очень красиво. Пятый лепесток заправляем под четвертый и заклеиваем со всех сторон. Теперь нужно собрать на заготовку еще пять лепестков. Они крепятся на этой же высоте, но приклеиваются иначе: подклеиваем серединку, нижнюю часть и центр одного из краев. Другой край должен оставаться раскрытым. Важно, чтобы лепесток находился на том же уровне, что и остальные.

Чем больше становится бутон, тем шире располагаются лепестки. Этот процесс нужно стараться контролировать, чтобы получить красивую и ровную розу. Четыре лепестка наклеиваем внахлест, а последний заправляем под предыдущий. Теперь берем пять больших лепестков с загнутым краем. Первый приклеиваем там, где закончили предыдущий ряд, немного ниже, чем центральная часть. Распределяем все пять лепестков, чтобы все они уместились. Прикрепляем четыре первые внахлест, а последний заправляем за предыдущий. Мы получили второй бутон – полураскрытый.

Создание раскрытого бутона

Для раскрытой розы нужно снова повторить все шаги, а затем взять оставшиеся пять больших лепестков и начать подклеивать их только снизу, двигаясь по спирали. Если сделать цветок из атласных лент, на фото он будет смотреться как настоящий. Последние три рубашечных лепестка приклеиваются в произвольном порядке. Роза будет выглядеть более натурально и завершенно. Если какой-то лепесток вываливается из бутона, его можно подклеить, но лепестки должны немного отклоняться в сторону, создавая эффект растрепанности.

Изготовление чашелистиков

На следующем этапе приступаем к изготовлению чашелистиков. У каждого бутона их 5 штук. Для этого нарезаем зеленую ленту на квадраты длиной 5 см. Каждый из них складываем в 3 раза – из одного кусочка получится 3 чашелистика. Берем ножницы и закругляем кончики. Раскрываем ленту и разрезаем ее на три части. Теперь возьмем свечку и немного оплавим заготовки, чтобы они закрутились наружу. В общей сложности их понадобится 15 штук. На бутон приклеиваем чашелистики таким образом, чтобы они его обтягивали, то есть выпуклой стороной наружу, а в раскрытом бутоне – наоборот.

Создание листьев

Теперь займемся листочками. На каждой розе будет по одному трехлистному листочку, а на нижней части ветки – один пятилистный. То есть нам понадобится 14 листьев. Для них также берем квадрат из ленты 5x5 см. Листья розы разных размеров. На пятилистной ветке находится один большой лист, два средних и два маленьких. На трехлистных – один большой и два средних. Из квадрата 5x5 см получается 1 большой листок.

сделать цветок из атласной ленты своими руками

Сначала закругляем края с двух сторон. У листа круглое основание, поэтому нижнюю часть также срезаем, чтобы приблизить его к естественному виду. Средние будут той же формы, но меньшего размера. Для облегчения работы желательно сделать себе лекало, например, сняв его с настоящего листа розы. Сделать прожилки на листьях можно при помощи ложки или любого другого предмета с закругленным кончиком. Нагреваем ее на свечке и на мягкой поверхности острой стороной рисуем прожилки. Теперь нужно сделать зубчики: берем ножницы и наносим небольшие насечки вдоль края листа. Берем свечку и опаливаем края. Листок готов.

Сборка веточки

Для формирования листочков понадобится проволока диаметром 0,7 мм, обтянутая флористической лентой, или уже готовые стебельки. Проволока может быть любого цвета, но ленту нужно подбирать под цвет листвы. Для центрального листа пятилистной веточки понадобится проволока длиной 15 см, а для крайних – 10 см. Для трехлистной веточки – 10 см и 5 см соответственно. Подготавливаем все листья, приклеиваем их к проволоке и начинаем собирать ветки. Для большого листа берем большой, два средних и два маленьких листочка, отрезаем от флористической ленты кусочек в 17 см и разрезаем его пополам. Располагаем заготовки супротивно, выгибаем проволоку и начинаем собирать ветку при помощи ленты, хорошо ее стягивая. Придаем желаемую форму веточке. Собираем все веточки тем же способом.

Подготовка к сборке розы

Теперь мы знаем, как сделать цветы из атласных лент, осталось собрать их в единую композицию. Приступаем к созданию интерьерной розы. Для крепления понадобится самая толстая флористическая проволока длиной 40 см. Для бутонов делим ее пополам, а для основной розы берем весь размер. Берем цветок и прокалываем его шилом или спицей с обратной стороны, чтобы было удобно вставить проволоку. Начинаем крепить чашелистики при помощи клеевого пистолета, равномерно их распределяя по бутону, не закрывая отверстия. Внутрь заливаем клей и вставляем проволоку.

Уплотнение стеблей

У центральных роз не бывает тонкого стебля, потому его нужно уплотнить. Сделать это можно при помощи обычного кухонного полотенца. Разрезаем его на 4 части – на один стебель понадобится 3 полосы. Складываем их в 2 раза, не проклеивая. Затем промазываем стебелек клеем и начинаем наматывать бумагу, начиная от основания, периодически добавляя клей. Закрепляем кончик, берем следующую полоску, наносим клей на край, наматываем и так утолщаем стебель по всей длине. Для утолщения у бутонов берем двухслойную туалетную бумагу и накручиваем ее тем же способом, стараясь создать плавный переход.

белая роза из лент

Собираем бутоны на ветке

Откладываем раскрытую розу в сторону и начинаем собирать бутоны. Когда они будут готовы, берем флористическую ленту и начинаем обматывать ею стебель, двигаясь от цветка вниз. Примерно в центре добавляем листья, прикрепляем их тоже и продолжаем двигаться вниз до конца. Теперь собираем куст. Раскрытая роза всегда находится немного ниже, чем полураскрытый бутон. Выше всех будет закрытый бутон – такова особенность роз. Потому первым прикрепляем именно его, а затем – полураскрытый цветок.

Сама флористическая лента полупрозрачная, потому приматывать ее нужно плотно, в несколько слоев, немного растягивая. Чтобы прикрепить бутон, сначала двигаемся вниз, до места крепления, а затем возвращаемся назад и снова вниз, тогда она ляжет ровно. Проволоку немного отгибаем в сторону и приматываем бутоны так, чтобы листья смотрели наружу. На уровне второго бутона приматываем трехлистную ветку. Мотаем ленту вниз и примерно в 8 см от примотанных листочков прикрепляем пятилистную веточку. Она должна быть направлена в противоположную сторону от трехлистной веточки.

Флористическую ленту наматываем тем же способом, спускаясь и поднимаясь, чтобы получился ровный стебель. Закрываем хвостик и поднимаемся вверх. Дополнительно можно использовать клеевой пистолет. Осталось лишь отогнуть листики, придать им форму и немного отогнуть бутоны от центральной розы, чтобы они прилегали не слишком плотно. Роза готова. Можно создать букет, сделав веточку только из бутонов, раскрытых и полураскрытых роз и подбирая цвет лепестков на свой вкус, сделать букет или любую другую цветочную композицию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.