Ковыль перистый – степная трава

Трава ковыль (Stipa pennatal L.) – род многолетних растений из семейства злаковых. В мире их насчитывается более 300 видов, в нашей стране – более 80. Эти растения широко распространены в умеренном поясе в обоих полушариях. В этой статье мы более подробно рассмотрим одного представителя этого рода, а именно ковыль перистый.

Ковыль перистый

Ковыль перистый фото
Это растение произрастает в Европе, Малой Азии, на Кавказе, в Казахстане. В нашей стране ковыль перистый изначально был распространен только на территории степей или местности с каменистыми склонами. Однако около 20 лет назад его семена были занесены в другие регионы России, и теперь это растение можно встретить практически везде, преимущественно на обочинах дорог, на полянах и полях.

Ковыль перистый (фото показывает, как выглядит это растение) - многолетний злак, вырастающий до 1 м в высоту. Характерная его особенность – длинные узкие шероховатые листья и пушистые сети-метелки, отходящие от зернышек, которые находится в колосе. Когда растение еще молодое и семена в нем не созрели, остовые волосинки очень мягкие. Если их потрогать, сразу складывается впечатление, что гладишь какое-нибудь пушистое животное. Но все меняется, после того как у ковыля созревают зерна. Опушка колоса становится жесткой, и ей можно пораниться. Нужны эти волоски для того, чтобы тяжелые семена распространялись по воздуху – так растение может засеять большую территорию.

Трава ковыль

Выращивание в декоративных целях

Ковыль перистый – красивое растение. Когда дует ветер, он колышется и припадает к земле, образуя серебристо-седые волны. Создается такое впечатление, что земля укрыта шелковым покрывалом. Хотя это весьма условно – на многих такая картина навевает тоску. Как бы то ни было, ковыль – редкий гость в садах и парках. Все дело в жестких волосках – они очень колючие, и поэтому садоводы не любят выращивать это растение. Однако ковыль перистый все же изредка высаживают в качестве дополнения к другим цветам и кустарникам, для того чтобы сделать какую-нибудь садовую композицию.

В остальных же случаях его относят к сорнякам, так как он наносит ощутимый вред фермерским хозяйствам. Он не пригоден в пищу скоту, а если его заготовить вместе с сеном, животное может пострадать - жесткие волоски могут повредить его рот или пищевод. Молодые растения скот, напротив, поедает очень хорошо.

Ковыль перистый занесен в Красную книгу России. Это связано с тем, что его традиционные места обитания – степи - все больше распахивают под полезные культуры или отдают под выпас скота. И хотя в небольших количествах этот вид растения встречается довольно часто, настоящие ковыльные степи уже считаются ценным реликтом.

Применение

Ковыль перистый иногда применяют в народной медицине. Химический состав этого растения не изучен, поэтому неизвестно, какие вещества оказывают действие на организм человека. Однако травники и знахари много лет применяют отвар ковыля на молоке для лечения заболеваний щитовидной железы и припарки из листьев при параличах. Однако нет никаких подтверждений тому, что такие альтернативные методы будут эффективными или хотя бы безопасными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.