Что делать, когда бройлеры падают на ноги

Сегодня популярностью пользуется мясо курицы. Оно нежное, полезное и диетическое. Кроме того, его цена более доступна, чем других сортов мяса. Но если раньше в подсобных хозяйствах обитали обычные птицы, то сегодня многие люди предпочитают выращивать бройлеров.

бройлеры падают на ноги

При выращивании домашних птиц нет ничего маловажного, всему следует придавать особое значение. Бройлеры считаются несложными в уходе, но пренебрегать им совершенно не стоит. Их нужно выращивать в теплых и комфортных помещениях, температура в которых должна колебаться от 26 и до 30 градусов. Холодное место обитания только затормаживает рост птицы. Но бывают случаи, когда бройлеры падают на ноги. Это распространенная проблема и с нею нужно бороться.

С самого рождения цыплятам необходимо полноценное питание (специальный комбикорм), свежая зелень и достаточное содержание витаминов в еде. На полноценный рост также влияет площадь клетки или помещения, в котором растут птицы. Чем выше плотность, тем больше вероятность гибели малыша. Кроме всего этого, с трехнедельного возраста птица должна принимать солнечные ванны. Бройлеры падают на ноги из-за недостатка витаминов, некомфортного места проживания или в том случае, если недополучают необходимую пищу. Цыплятам следует давать мешанку на основе кислого молока. В ее состав входят дробленая пшеница, мел, измельченная трава, витаминные добавки и рыбий жир.

цыплята бройлеры падают на ноги

Считается, что цыплята-бройлеры падают на ноги из-за следующих факторов: тесная клетка, низкая температура или экономия на комбикормах. Маленькой птице необходимо тепло, сухое помещение и витамины. При соблюдении этих элементарных правил проблем не должно возникнуть. Но существуют другие причины данной проблемы, например рахит. Он поражает суставы на лапках, и тогда бройлеры падают на ноги. Болезнь может возникнуть из-за недостатка витамина D2 или из-за долгого пребывания в сыром помещении. Рекомендуется выводить птиц или выносить клетку с ними на солнце и свежий воздух как можно чаще. Именно поэтому лучше всего покупать бройлеров весной, чтобы все те месяцы, когда они будут расти, стояла теплая погода.

витамины для цыплятбройлеров

Главная задача хозяина – постоянно наблюдать за самочувствием птицы. Некоторые же, наоборот, слишком заботятся о бройлерах, например, вычищая их клетку ежедневно. Это неправильно, так как куры многие микроэлементы получают именно с пола. Когда их лишают необходимых полезных веществ, они становятся слабыми, вялыми и заболевают. В таких случаях бройлеры падают на ноги. Поэтому заниматься чисткой места обитания птицы нужно не более 1-2 раз в неделю. Если же все перечисленные условия выполнены, но беда все равно случилась, можно пойти на отчаянный последний шаг – дать цыпленку водки. Очень часто этот метод помогает.

Для профилактики хозяин всегда может приобрести витамины для цыплятбройлеров. Их начинают давать с пятого дня. Состоят они из витамина А, Е, а также D2. Такой препарат можно изготовить и самостоятельно. Для этого потребуются масляные растворы А, Е и D2. Их нужно влить по 10 мл в 500 мл воды, взболтать смесь и поставить в холодное место. Данный раствор применяют 2 раза в неделю, добавляя в мешанку. Передозировка грозит отравлением птицы, поэтому с этим следует быть осторожным.

Соблюдайте вышеизложенные советы, и ваши цыплята будут сильными и здоровыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я прочитал всё,и мне уже ничего не нужно.Лутше покупать готовую чем мучеться так.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.