Мятлик луговой – многолетний злак

Мятлик луговой (фото представлено ниже) – это многолетник из рода Мятлик семейства Злаки. Он является одним из наиболее ранних корневищно-рыхлокустовых злаков. Образует подземные ползучие побеги, что способствует образованию плотной дернины. Листья у него мягкие и узкие, темно-зеленого цвета. Соцветие представляет собой метелку, которая плотно сжата до и после цветения, а в период цветения становится раскидистой.

мятлик луговой
Мятлик луговой относится к перекрестноопыляемым растениям. Зацветает он в основном в конце мая. Цветение начинается с верхней части метелки и длится 15-17 дней. Если целью является получение семян этого растения, то его нужно сажать на плодородных, умеренно влажных суглинистых почвах. Семена мятлик луговой дает в первой половине июля. Растение относится к умеренно засухо- и жаростойким видам. Оно устойчиво к весенним поздним заморозкам, спокойно переносит низкие температуры даже при отсутствии постоянного снежного покрова.

Весной в степной зоне мятлик луговой всходит во второй половине марта, в первой половине апреля начинают зеленеть газоны, а через 15 дней начинается кущение. В первой половине мая происходит выход в трубку, с середины по конец мая - выметывание соцветий и цветение. Семена начинают созревать с середины июня.

мятлик луговой фото
В год посева надземную часть и корни мятлик луговой развивает медленно, даже если вы его посадите ранней весной, к осени появится только немного вегетативных побегов. Единичные всходы появляются уже на 13-14 день, массовые не раньше, чем через месяц после посева. Кущение происходит через три недели после того, как появляются всходы. Своего полного развития он достигает только через 3-4 года. Кстати, размножается мятлик не только семенами, но и делением куста.

Растение предпочитает солнечное местоположение и плодородные почвы. Оно спокойно переносит затопление талыми водами, даже длительное. При благоприятных условиях выращивания отмечается устойчивость к вытаптыванию, что особенно важно, так как мятлик луговой обязательно применяется в смеси для газона.

Газонная смесь с данным злаком активно используется для детских и спортивных площадок, для загородных и парковых участков. Ее высевают не только на солнечных участках, но и в затененных местах, даже под деревьями.

семена мятлик луговой
Если мятлик применяется в скашиваемом и хорошо орошаемом газоне, то живет неопределенно долго. Причем по густоте травостоя он уступает только овсянице красной и полевице.

Помимо озеленения и благоустройства, мятлик активно используется в животноводстве и в борьбе с эрозией почвы. Это нежный и питательный корм для многих сельскохозяйственных животных, который подходит для выпаса и заготовки сена. Он применяется для корма овец, крупного рогатого скота и лошадей, а также его едят индейки и кролики. В дикой природе его употребляют лоси, а для оленей он вообще считается одной из лучших трав. Семена мятлика являются кормом для нескольких видов грызунов и певчих птиц. Благодаря своей плотной дернине и способности к быстрому восстановлению он является прекрасным покрытием при борьбе с эрозией почвы. Его используют на крутых берегах, на границе с водой, на краю полей в смеси с другими травами или с бобовыми. Для профилактики болезней мятлика его следует перед зимой низко скосить, особенно в той местности, где не ожидается большого снежного покрова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.