Лютики. Посадка и уход за растением

Лютик – красивый цветок, который высаживается в садах и на клумбах по всему миру. Цветы лютика настолько красивы, что они используются для составления великолепных цветочных композиций, включая свадебные букеты. В научной литературе лютик носит название Ranunculus, и на сегодня выделяют более 400 видов этого растения. Несмотря на такое разнообразие сортов, в цветочных магазинах можно найти не очень много разновидностей лютика азиатского, самого распространенного сорта.

лютики посадка и уход
Что касается цветовой палитры, она тоже очень разнообразна: можно увидеть и белые, и желтые, и красные лютики. Посадка и уход за цветком не очень сложны. Он может расти не только на клумбе в открытом грунте, но и дома в горшках. Наиболее красиво лютики смотрятся группами на клумбе. Если вы решили выращивать цветок дома в горшке, отдавайте предпочтение низкорослым сортам. Более популярен все-таки лютик садовый, посадка и уход за которым несколько отличаются от ухода в домашних условиях.

Виды лютиков

В целом выделяют несколько видов этого растения: чалмовидные, персидские, французские и пионовидные лютики.

лютик садовый посадка и уход
Чалмовидные цветы напоминают, как можно догадаться из названия, чалму. Головка такого цветка имеет шаровидную форму и отличается большим размером. Персидский лютик – низкорослый. Его цветы просты, однако встречаются и махровые соцветия. Что касается французского лютика, его цветы – полумахровые, а цветы пионовидного представителя растения – махровые полностью. Самыми красивыми считаются именно пионовидные лютики.

Посадка и уход

Залог успешного выращивания лютика – правильный выбор места для посадки. Если место выбрано удачно, цветы будут работать вас все лето. Важно помнить, что лютики любят яркий свет, поэтому высаживать их следует в солнечном месте и в плодородную почву, вдали от сквозняков.

лютики посадка и уход фото
Почва для посадки растения должна готовиться с осени. Для начала нужно внести в почву компост или навоз. Весной следует добавить костной муки, и только по весне высаживаются корневые шишки, предварительно замоченные в холодной воде.

Сажайте цветы на расстоянии примерно 30 сантиметров друг от друга, на глубину до 5 сантиметров. Лютики (посадка и уход, пересадка и размножение цветов) доставят садоводу истинное удовольствие, если он будет следовать всем упомянутым правилам. Кроме того, чтобы плоды ваших трудов наверняка порадовали вас, лютики нужно регулярно подкармливать и поливать. Однако когда появятся бутоны, полив должен быть сокращен. Лютики могут страдать от гнили корневых шишек, которая имеет место в случаях слишком частого и обильного полива. Начинать его лучше только после прорастания.

Обычно лютики цветут на протяжении всего лета, однако в специализированных магазинах цветущие растения, выращенные в помещении, можно купить и зимой. Кстати, в свадебные и просто праздничные букеты все чаще добавляют именно лютики!

Посадка и уход (фото показывают это) очень просты и результативны: красивые цветы не оставят равнодушным никого и только вдохновят садовода на новые эксперименты и посадки. Прислушивайтесь к нашим советам, и вас обязательно порадует ваш цветущий лютиковый сад!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.