Орегано: что это такое и с чем его едят?

орегано приправа
Уникальное по своим вкусовым качествам растение орегано с давних времен применяется в кулинарии и медицине. Название его переводится как «украшение гор». В России орегано называют душицей. Оно произрастает по всему миру, кроме самых холодных областей земного шара. На данный момент ученые насчитывают более 20 видов орегано. Что это такое и чем орегано так полезно?

Чем полезна трава орегано в медицине

Лечебная трава используется для восстановления женского здоровья. Она облегчает менструальные боли, но может вызвать выкидыш во время беременности. Так что беременным нельзя употреблять орегано. Что это такое и какими свойствами обладает душица, знахарки узнали давно, и с успехом применяли на практике этот метод избавления от нежелательной беременности. Современным женщинам важно знать, что это может быть опасно для здоровья. Не стоит пробовать такой метод на себе, дорогие читательницы!

орегано что это такое
А вот мамам, которые кормят малышей грудью, эта трава принесет только пользу, благодаря своим успокаивающим и усиливающим лактацию свойствам. Также она поможет облегчить симптомы климакса. При регулярном применении в пищу, орегано помогает женщинам отсрочить наступление климактерического периода. Настоем лечебной травы можно поить детей для того, чтобы улучшить их сон, успокоить нервную систему. А чтобы наладить процесс пищеварения, в блюда тоже добавляют орегано. Что это такое и как применяется в косметологии? Прежде всего, отличное средство для снятия кожного зуда. Оно применяется в комплексном лечении различных дерматитов, ожогов, герпеса. Несколько капель масла можно нанести на бинт и приложить к месту комариного укуса. Зуд пройдет очень быстро. Масло орегано добавляется в сырье при производстве шампуней, мыла, зубных паст, крема.

Как используется орегано в приготовлении пищи

Сушеное и свежее орегано – приправа, которую можно добавлять в самые разнообразные блюда. Особенно популярна эта специя в итальянской, греческой, кавказской кухне. В России её добавляют при консервировании овощей. Дубильные вещества, которые содержит специя, помогают продлить срок хранения закаток, придают приятный горький вкус маринаду. Молотую душицу добавляют в смеси пряностей вместе с черным перцем, тимьяном, фенхелем и майораном. В русской кухне орегано используют при приготовлении различных блюд из мяса, рыбы, соусов, подлив, горячительных напитков, кваса. С помощью душицы можно ароматизировать начинку для пирогов и различные сладкие блюда. 

масло орегано

Как сохранить орегано в домашних условиях

Для того чтобы свежее орегано сохранилось дольше, его нужно перемолоть до состояния кашицы, вместе с несколькими каплями оливкового масла поместить в банку с плотной крышкой. Хранить такую заготовку нужно на полке холодильника. Сухая приправа дольше сохранит свои вкусовые качества в темном прохладном месте. Срок хранения орегано - 2 месяца. Надеюсь, эта статья помогла вам узнать все об орегано: что это такое и как его использовать для здоровья, кулинарии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добавка в пищу орегано при раке. Есть ли противопоказания?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.