Куриная печень: польза и вред

Куриная печень - удивительный продукт, который таит в себе массу полезных свойств. Она богата витаминами и минералами, нормализует обмен веществ и работу многих органов. Тем не менее, не все знают о потенциале этого дешевого и доступного субпродукта. Давайте разберемся, что представляет собой куриная печень, изучим ее состав и свойства. Узнаем, как правильно готовить это чудо-блюдо и кому можно его употреблять регулярно.

Состав куриной печени

Куриная печень содержит:

  • Белки
  • Жиры
  • Углеводы
  • Витамины: Витамин A (ретинол) Витамины группы B Витамин C Витамин E
  • Минералы: Железо Цинк Калий Натрий
  • Другие полезные вещества: Холин Гепарин Триптофан

По калорийности 100 грамм куриной печени содержит около 140 ккал. Это значительно меньше, чем у большинства мясных и других субпродуктов.

Особого внимания заслуживает содержание витаминов в куриной печени. Так, на 100 грамм продукта приходится 5 суточных норм витамина В12 и суточная норма витамина В2. А по уровню витамина A печень просто не знает себе равных!

В 100 г куриной печени содержится пять суточных норм витамина В12 и дневная норма витамина В2.

Богат и минеральный состав. Особенно выделяется железо, которого в печени гораздо больше, чем в говяжьей. Помимо железа, куриная печень содержит кальций, магний, цинк, фосфор, натрий, калий и другие элементы.

Куриная печень: польза

Почему же чем полезна куриная печень и что дает ее регулярное употребление? Разберем основные эффекты.

  1. Нормализует состояние крови, предотвращает анемию

    Благодаря высокому содержанию железа и витаминов, куриная печень поддерживает кроветворение и помогает бороться с анемией. Употребление всего 20 грамм печени восполняет суточную потребность в витамине В12, который необходим для нормального кроветворения.

  2. Улучшает работу сердца и сосудов

    За счет наличия минерала селена, куриная печень оказывает положительный эффект на сердечно-сосудистую систему, снижая риски инфаркта, инсульта и нормализуя липидный обмен.

  3. Поддерживает зрение и здоровье глаз

    Витамин A (ретинол) играет важнейшую роль для зрения. Он защищает сетчатку глаза, уменьшает риск возрастных изменений. Куриная печень - отличный натуральный источник этого витамина.

  4. Полезна для нервной системы, улучшает сон

    За счет аминокислоты триптофана и витамина В12 куриная печень оказывает успокаивающий эффект, помогает при бессоннице, нормализует работу головного мозга.

  5. Поддерживает иммунитет, повышает сопротивляемость болезням

    Витамины А, С, минералы цинк и селен делают куриную печень прекрасным иммуномодулятором. Регулярное употребление этого продукта существенно снижает риск простудных и инфекционных заболеваний.

Как видно из перечисленного, куриная печень польза и вред которой часто обсуждается, по большей части очень полезна при условии разумного подхода к употреблению.

куриная печень

Кому можно есть куриную печень

Несмотря на высокую питательную ценность, куриная печень не подходит абсолютно всем. Рассмотрим, кому можно употреблять этот продукт без ограничений или с небольшой коррекцией дозировки.

Детям старше 3 лет

Детям до 3 лет куриная печень противопоказана из-за высокого содержания витамина А и возможности его передозировки. Но после 3 лет печень можно вводить в рацион ребенка, начиная с небольших порций (20-30 грамм субпродукта) не чаще 2-3 раз в неделю.

Подросткам и молодежи

В подростковом возрасте, когда идет активный рост организма, куриная печень польза которой трудно переоценить. Регулярное употребление небольшого количества (до 100 грамм в день) обеспечит организм всеми необходимыми для развития веществами.

Взрослым и пожилым

Польза куриной печени особенно важна после 40 лет, когда с возрастом снижается усвояемость микроэлементов. А этот продукт как раз отличается высокой биодоступностью полезных компонентов.

Кому противопоказана куриная печень

Есть ряд состояний и заболеваний, при которых употреблять куриную печень категорически нельзя.

При болезнях ЖКТ

Язва желудка, колит, энтероколит, обострение гастрита или панкреатита - противопоказания для употребления печени. Она будет раздражать слизистую и усугубит воспаление.

При болезнях печени и желчевыводящих путей

При гепатитах, циррозе печени и других заболеваниях органа есть собственную печень нельзя. То же касается холециститов, желчнокаменной болезни.

Как правильно готовить куриную печень

Чтобы сохранить все полезные свойства куриной печени, важно правильно ее готовить. Рассмотрим основные рекомендации.

Лучшие способы кулинарной обработки

Варка

Самый полезный способ приготовления куриной печени - варка. При этом сохраняется максимум витаминов и микроэлементов, а продукт не впитывает лишний жир.

Поместите печень в кипящую подсоленную воду и варите 7-10 минут. Затем достаньте субпродукт и используйте в дальнейших рецептах - запеканиях, рагу, салатах.

Приготовление на пару

Еще один щадящий метод - приготовление на пару. Поместите кусочки печени в пароварку или специальную посуду для запекания на пару. Готовьте 10-15 минут.

Тушение

куриная печень

Обжаренные кусочки печени можно тушить с овощами - луком, морковью, томатами, болгарским перцем. Тушите на медленном огне под крышкой 15-20 минут.

Запекание в духовке

Для запекания в духовке используйте предварительно отваренную печень. Выложите куски на противень, посыпьте специями, запекайте 10-15 минут при температуре 180 градусов.

Сколько и как часто можно есть

Несмотря на пользу, важно не переборщить с количеством употребляемой печени.

Разовая норма для взрослого

Разовая порция куриной печени для взрослого человека составляет около 100-150 грамм. Этого количества достаточно, чтобы получить суточную дозу необходимых микроэлементов.

Суточная норма

В сутки взрослый здоровый человек может съедать до 300 грамм куриной печени. Превышать эту норму не рекомендуется из-за высокого содержания витамина А и риска его передозировки.

Для детей и пожилых

Детям дошкольного возраста достаточно 30-50 грамм субпродукта в день. Школьникам можно до 100 грамм. Пожилым людям также не стоит превышать 100 граммовую норму.

Для беременных

Беременным женщинам рекомендовано ограничиться 50-80 граммами куриной печени в день. Избыток витамина А опасен для плода.

Куриная печень для похудения

Благодаря комплексу полезных свойств, куриная печень может стать эффективным дополнением диеты для снижения веса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.