Описание породы норвежский лесной кот: характер, интересные факты и отзывы

Норвежская кошка – это красивый домашний зверек с мягкой пушистой шерстью, обладающий развитым умом. Все эти достоинства животные данного типа получили от своих предшественников из далекого прошлого. В Америке и европейских странах порода считается одной из самых экзотических разновидностей питомцев.

Общая характеристика

Само наименование «норвежский лесной кот» указывает на то, какое государство является родиной этого зверя. Холодные и жесткие климатические условия северной природы подарили этим животным отличную выносливость и плотный, густой мех, который спасает даже от самых сильных морозов и метелей.

норвежские кошки зимой

Кроме того, такие питомцы обладают отлично развитым инстинктом лесного охотника. Кошки отличаются привлекательной внешностью, и это качество делает норвежцев одной из наиболее популярных пород.

Происхождение животных

Название этих домашних любимцев можно нередко встретить в народных преданиях и национальных сказках. Однако нельзя сказать точно, когда возникла такая разновидность, как норвежский лесной кот. В некоторых источниках говорится о том, что эти звери путешествовали вместе с викингами. Естественно, моряки не слишком баловали животных едой и вниманием, надеясь лишь получить выгоду от их пристрастия к охоте. Ведь подобные хищники истребляли грызунов-вредителей, которые часто поселялись на кораблях. Это же свойство норвежцев делало их прекрасными защитниками от чумной палочки, живущей в организме крыс, мышей и человека.

Официальное признание статуса породы

Кошки данной разновидности часто обитали в загородных домах, однако особенно любили независимый, наполовину дикий образ жизни. Условия, в которых существовали животные, во многом обусловили их внешние особенности, повадки и нрав.

норвежский кот гуляет на природе

В Норвегии эти питомцы одно время были довольно широко распространены. Однако в результате Второй мировой войны их осталось совсем немного. Данная разновидность оказалась под угрозой исчезновения. Однако специалисты по разведению кошек предприняли все необходимые меры для того, чтобы сохранить животных. Официально порода котов норвежская лесная была допущена к участию в выставке в семидесятых годах прошлого столетия.

Внешний облик

Этих домашних любимцев можно назвать довольно крупными представителями фауны. Вес животных составляет примерно пять-шесть килограмм, взрослые коты могут достигать даже восьми. Высота тела таких зверей - около 40 сантиметров. Однако многие питомцы кажутся немного больше, чем они есть, благодаря наличию богатого меха.

внешний вид животного

Плотный волосяной покров способен уберечь лесного хищника от зимней стужи.

Говоря о норвежской лесной кошке, стандарте породы, следует отметить, что пушистая шерсть является ее главной характерной чертой. Мех животных состоит из двух слоев. Длинный и более жесткий ярус обильно покрыт кожным салом, вследствие чего обладает свойством отталкивать воду. Что касается короткого пуха, он служит своеобразной подкладкой, обеспечивающей дополнительное препятствие для доступа холода. Волосяной покров редко сбивается в колтуны, как у других подобных разновидностей кошек. На задних конечностях, шее и хвосте норвежцев шерсть достаточно длинная.

Согласно стандарту породы, окрас этих домашних любимцев может быть весьма разнообразным. Например, допускается наличие двух цветов.

Голова по форме напоминает треугольник, имеет вытянутую форму, нос большой и довольно прямой. Его оттенок должен сочетаться с окрасом меха. Разрез глаз миндалевидный. Как правило, он выглядит немного раскосым. Оттенок соответствует цвету шерсти. Что касается ушей, эта часть тела у норвежских котов крупная, с острыми концами, кисточками, из-за которых животное имеет сходство с рысью.

Характерными чертами породы также считаются длинные задние конечности и когти, обильный и пушистый волосяной покров между пальцами. Срок жизни таких питомцев составляет примерно 16 лет. Растут и развиваются они, как правило, медленно.

Разновидности оттенков меха

Продолжая говорить о норвежском лесном коте и описании породы, стоит подчеркнуть, что волосяной покров у этих домашних любимцев может иметь множество вариантов окраса. Например, встречаются животные с мраморным рисунком на шкуре, полосками. Широко распространены однотонные разновидности цветов: белые, рыжие, красноватые, черные или серые. Согласно национальным легендам норвежского народа, оттенок шерсти хищника зависит от той части государства, в которой проживали его предки.

норвежский кот во время охоты

Следовательно, окрас является своеобразным «камуфляжем», который обеспечивает зверю возможность полноценной охоты. Питомцы с черными отметинами на лапках, шоколадным и лиловым отливом меха не считаются чистопородными.

Особенности поведения и характер

Норвежские лесные коты, как правило, обладают довольно тихим голосом приятного тембра. Они легко поддаются дрессировке, выполняют команды хозяина. По натуре эти животные являются охотниками и любят погулять на воле. Поэтому наилучшее место обитания для таких хищников – дом, расположенный в сельской местности.

Котята-норвежцы отличаются не только красивой внешностью, но и добрым, дружелюбным характером.

котята норвежской породы

Они веселы, разговорчивы, любят общаться со своими хозяевами. Питомцы обожают играть с обертками от конфет, веревками и лентами, забираться в укромные места, на высокие предметы мебели. О коте породы лесной норвежской отзывы владельцев встречаются только положительные. Люди, которые содержат таких животных, утверждают, что их любимцы отзывчивы, преданы хозяину и довольно сообразительны. Несмотря на внушительные размеры, эти хищники совершенно не агрессивны. Напротив, норвежцы любят спать вместе со своими хозяевами, им нравится, когда их поглаживают. Однако к посторонним лицам, например гостям, кошки долго присматриваются, проявляют осторожность. Владельцы животных утверждают, что это очень смышленые питомцы, их легко приучить к лотку. Кроме того, такие звери прекрасно находят общий язык с другими четвероногими друзьями человека, а также с маленькими детьми.

Им можно не уделять слишком много времени. Норвежцы вполне комфортно себя чувствуют, когда играют самостоятельно. Эти питомцы сохраняют веселый нрав и подвижность до преклонного возраста. Еще одной положительной чертой животного является умение приспосабливаться к любым условиям.

Содержание

Те, кто обращает внимание на длинный и плотный мех норвежского лесного кота, могут подумать, что уход за этим животным требует много времени и усилий. На самом деле это не так. Расчесывания один раз в неделю бывает вполне достаточно для поддержания хорошего состояния шерсти. Исключение составляют питомцы класса премиум. Необходимо также помнить, что во время линьки меху животного рекомендуется уделять больше внимания. Волосяной покров этих кошек создан природой таким образом, чтобы не пропускать воду. Поэтому он может быть достаточно жирным. Перед тем как везти четвероногого любимца на выставку, необходимо его тщательно помыть, чтобы шкурка выглядела опрятной и не казалась загрязненной.

В описании породы норвежский лесной кот и отзывах специалистов и заводчиков говорится о том, что купать животное нужно с помощью специального шампуня для жирного волосяного покрова. Причем наносить этот продукт следует на сухой мех, а затем хорошо смочить его. Следует также добавить немного обычного очищающего средства. Шампунь для норвежцев выбирают с учетом особенностей конкретного питомца.

Сушить такую кошку можно при помощи фена и щетки, чтобы в волосяном покрове не образовались колтуны.

Правильное кормление

Эти животные, по словам владельцев, не слишком привередливы в пище. Они с удовольствием едят рыбу, творог, мясные продукты. Однако для представителей такой породы необходимо достаточное поступление в организм веществ, обеспечивающих хорошее состояние шерсти. Поэтому, если хозяин кормит такую кошку обычной пищей, ему рекомендуется дополнять ее рацион витаминными комплексами, которые можно приобрести в ветеринарной аптеке. Корма категории премиум являются отличным решением для тех, кто заботится об организме своего любимца.

кошка и ее хозяйка

Ведь в состав подобной продукции входит все, что нужно животному для поддержания хорошего самочувствия.

Состояние здоровья

Продолжая говорить о норвежских лесных кошках, подробном описании животных, следует отметить, что эти представители фауны считаются одной из самых крепких разновидностей. Однако владельцам все же следует регулярно привозить любимца к ветеринару на осмотр и прививки. Такие домашние питомцы живут довольно долго и при этом сохраняют неплохое здоровье. Что касается заболеваний, у данной породы иногда наблюдаются генетические расстройства обмена веществ. Одно из них связано с нарушением переработки глюкозы. Оно не оставляет детенышам шанса на жизнь. Другая патология проявляется недостаточным содержанием кровяных телец красного цвета и лечится при помощи особой диеты и поддерживающих медикаментов.

Выбор и покупка животного

Существуют различные питомники во многих городах России, где можно приобрести такого питомца. На норвежского лесного кота цены устанавливают различные – от десяти до двадцати тысяч рублей. Стоимость зависит от многих условий: возрастной категории, половой принадлежности, цвета шерсти, проведенных осмотров и вакцин. Выбирая место, где можно купить домашнего любимца, стоит обращать внимание только на достаточно известные питомники с хорошей репутацией. Особенно это касается тех хозяев, которые планируют посещать выставки со своей кошкой.

норвежская кошка на выставке

Только порядочные заводчики могут гарантировать чистоту породы и родословной норвежца. В противном случае существует риск покупки гибрида, внешность которого не будет соответствовать официальным стандартам. В целом владельцы этих лесных кошек нисколько не жалеют о том, что выбрали именно такую разновидность. Покладистый характер и красота таких домашних любимцев являются их неоспоримыми достоинствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.