Каллы садовые (посадка и уход)

Каллы садовые (посадка и уход)
Все большую популярность приобретают каллы садовые. Посадка и уход за этими растениями требуют некоторых навыков в цветоводстве. Что же это за растение и как его выращивать на своем приусадебном участке? Эти удивительные растения принадлежат к многочисленному семейству Ароидных. Эти цветы подразделяют на 2 группы. Одна из них происходит от наиболее распространенной и известной каллы эфиопской. Она имеет белые цветы и мощное корневище. Чем отличаются эти каллы садовые? Посадка и уход за ними при благоприятных условиях могут осуществляться на протяжении всего весенне-летнего периода, поскольку они практически не имеют четкого периода покоя. Чаще всего этот вид выращивают как срезочное или комнатное растение, хотя он замечательно чувствует себя и в открытом грунте.

Другая группа включает в себя каллы садовые, посадка и уход за которыми имеют свои особенности, обусловленные их периодом покоя. Эти цветы имеют цветное покрывало, а их подземная часть является клубнем. Эта группа произошла от золотистой каллы Элиотта и красновато-розовой - Ремани. Данные растения еще мало распространены в странах СНГ. Посадочный материал окрашенных калл не так просто найти в наших магазинах, а их цена гораздо больше, чем обычных белых.

Цветы каллы (уход)

Большинство людей ошибочно называют цветком «покрывало» (кроющий лист) растения. В центре него скрывается ярко-желтая «свеча», которая представляет собой соцветие-початок. У большинства сортов этого растения настоящие цветки очень душистые. Аромат их напоминает запах ванили. Каллы садовые, посадка и уход за которыми состоят из нескольких важных этапов, размножаются клубнями. Здоровый посадочный материал высаживают в небольшие (2-3 л) горшки. Клубни поливают и выставляют на освещенное место. Примерно через 14-16 дней они прорастают. При появлении на поверхности земли белых корешков, необходимо досыпать в горшок немного земли. Еженедельно каллы садовые подкармливают жидким удобрением «Эффект». Как правило, это растение развивается очень быстро. У разных сортов этого цветка различается форма листьев. Они могут быть ланцетовидными, удлиненными, сердцевидными. Некоторые сорта имеют листья с серебристыми или белыми пятнами. Растения нуждаются в регулярном поливе.

Каллы садовые
Уже через 1,5-2 месяца после высаживания клубней начинают зацветать каллы садовые. Посадка и уход за ними, при правильном выполнении, дают отличные результаты: из одного клубня могут развиться 2-3 цветка. Разноцветные сорта начинают желтеть уже в сентябре. В это время следует сократить полив. После отмирания листьев клубни вынимают из почвы, очищают от земли и просушивают 2 недели.  Хранят их в прохладном темном месте до апреля. Крупные экземпляры можно разделить на части с почками роста. Высаживать каллы цветные садовые на второй год можно не в горшки, а в открытый грунт на приусадебных участках. Они предпочитают слабокислую, плодородную почву, обогащенную листовым перегноем. Цветы каллы, уход за которыми не так уж и сложен, следует высаживать на солнечные или слегка затененные участки. Клубни заделывают на глубину 5-6 см. В конце мая цветы всходят. Растения можно подкармливать «Эффектом» раз в неделю. Поливают цветы 2-3 раза в неделю (по мере высыхания почвы). Эти растения устойчивы к заболеваниям и практически не поражаются вредителями. При выращивании калл разных окрасок возможно их переопыление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.