Кому нужна "славянская свастика"?

Свастика - один из древнейших символов. Он встречается даже на артефактах эпохи неолита, которым больше 25 000 лет. Его можно увидеть в истории большинства культур планеты, от Лапландии до Японии. В начале двадцатого века интерес к свастике вновь возродился вместе с популярностью эзотеризма, откуда она перебралась и в политику. В наше время этот древний символ переживает очередной бум популярности, появилось даже определение «славянская свастика». Вот о ней и пойдет речь в данной статье.

славянская свастика

Значения слова

Слово «свастика» имеет санскритское происхождение и состоит из двух корней -  «су» и «асти», обозначающих добро и жизнь соответственно. Вольно это можно перевести как «благополучие» или «благосостояние». У других народов этот знак назывался иначе, например, греки называли его четырьмя буквами - «гамма» или «гаммадион». А для буддистов это «мандзи» (вихрь). Не одинаково и значение свастики для разных культур и народов.

Славянская свастика. Значение

Самое распространенное значение свастики – это солярный знак. То есть символ солнца, его движения по небосклону и деления года на четыре сезона. Соответственно, связанные с этим благополучие, плодородие и тому подобные положительные моменты.

Именно в таком значении современными славянофилами рассматривается якобы исконно славянский знак, придуманный ими и включённый  в «Символы славян и ариев». Между тем значений этого знака много.

символы славян и ариев

Это и обозначение жизненной силы, наподобие «инь-янь» (в зависимости от направления знака), и символ нерушимого братства, и талисман способности мужчины к деторождению, и многое другое. Означала ли в понятии древних славянская свастика или, как теперь принято ее называть, «коловрат», «перуново колесо» и т.п. именно солнце - сказать трудно. Знак довольно часто использовался в орнаментах и узорах, но придавалось ли ему какое-то мистическое значение, доподлинно не известно. С уверенностью можно говорить лишь о том, что ни «свастикой», ни «коловратом» (слово вообще не славянского происхождения) наши предки этот знак никогда не называли.

Зачем нужна «славянская свастика»

Когда появился и какое значение имел для наших предков этот знак, пусть рассуждают историки. А вот зачем его воскрешают сейчас и наделяют особой для славян значимостью - это, пожалуй, интересно и простому человеку.

славянская свастика значение

Ответ банально прост, ибо «славянская свастика» взросла на той же почве, что и «нацистская». Да-да, именно желание привязаться к древней культуре ариев и было основным мотивом для избрания свастики символом движения и в первом, и во втором случаях. Зачем это нужно?! Все просто. Когда нечего предложить, начинают выдумывать идеи типа объединения нации, спасения культуры, защиты от инородцев и тому подобные вещи. Конечно, приятно осознавать, что история твоего народа имеет глубокие корни, но вряд ли имеет какое-то особое значение то, на сколько лет она глубже, чем у соседа. Что это меняет? Разве мудрость и знания наших предков хоть как-то влияют на наши безумные поступки сегодня? Разве Древний Рим гордился бы своими потомками, если бы знал будущее? Впрочем, это не мешает потомкам квиритов гордиться своим прошлым. Наверное, не имеет никакого значения, сколько тысяч лет русской культуре, ибо даже за последние двести лет ее вклад в мировую культуру огромен. Может, стоит заняться настоящим и перестать перетряхивать старые кости? Может, стоит сейчас сделать хоть что-то, чем будут гордиться потомки, если они вообще будут?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дочитал до места "что ни «свастикой», ни «коловратом» (слово вообще не славянского происхождения) наши предки этот знак никогда не называли" и понял, что автор - дармоед, который понятия не имеет, о чём пишет. А почему дармоед? Да потому что нужно разбираться в вопросе, о котором пишешь, а ему лень или западло. Противно читать сей опус.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.