Калорийность горохового супа и способы приготовления

Употреблять горох люди впервые стали в таких местах, как Гималаи, Китай, Южная Америка и др. Известная гороховая каша, то есть горошница, была придумана французами. А наваристый гороховый суп в Индии и Тибете считался еще и лечебным. Такое блюдо было необходимо для чистки крови и более быстрого выздоровления. В нашей стране на столах подобное блюдо появилось в семнадцатом веке и до сих пор остается одним из любимых.

калорийность горохового супа

Калорийность горохового супа обычно  невысока, все зависит от составляющих компонентов. Это могут быть супы легкие и наваристые. Если сварить с овощами и специями суп гороховый, калорийность будет около пятидесяти килокалорий. Большинство любителей покушать предпочитают наваристый гороховый суп с копченостями, калорийность его будет повыше, но зато он очень вкусный. Для такого супа нужны копченные свиные ребрышки, горох, морковь, лавровый лист, лук-репка, чеснок, специи. Ребрышки нужно положить в холодную воду и, после того как бульон закипит,  добавить вымоченный горох, головку лука, чеснока, продолжать варить около часа. За десять минут до готовности добавить специи. Подавать такой суп хорошо с гренками, со сметаной, с зеленью.

Калорийность горохового супа не должна пугать людей, которые следят за весом.

суп гороховый калорийность
Горох из тех полезных продуктов, которые необходимы при заболеваниях щитовидной железы и сердца. Даже если и употреблять тот же гороховый суп с копченостями, калорийность которого составляет более трехсот килокалорий, не более одного раза в неделю, организм будет получать большое количество витаминов, белков, микроэлементов.

Много лет назад гороховый суп считался одним из любимых королевских блюд. Такой суп подавали и для важных гостей и в большой праздник. В те времена людей несильно волновала калорийность горохового супа. Он вкусен, полезен - и это главное. На праздничном столе всегда была глиняная чашечка с любимым супом, да с зеленью и сметаной. Любое пиршество гости начинали с горячего супчика и только потом приступали к закускам.

суп гороховый с копченостями калорийность
Горох - один из овощей, который содержит большое количество белков. У людей, занимающихся спортом, в рационе должно быть больше таких овощей. Это могут быть салаты с зеленым горошком, суп-пюре из гороха, гороховые гарниры. Также гороховые супчики с овощами - идеальное питание для людей, которые соблюдают посты. Пусть калорийность горохового супа с овощами  невысокая, но зато в нем есть все необходимое: белки, витамины, микроэлементы.

Очень много рецептов приготовления горохового супа. В каждой стране имеются свои способы с использованием разных пряностей и специй. В большинстве европейских стран готовят суп-пюре из зеленого горошка. На Украине и в Белоруссии предпочитают с копченостями, шкварками, гренками, пампушками. Супы, приготовленные по разным рецептам, имеют различную калорийность. Если суп из зеленого молодого горошка и зелени, то это блюдо полностью диетическое, низкокалорийное. Суп с копченостями и шкварками имеет калорийность гораздо выше.

Подошло время обеда, на столе в тарелке суп гороховый с гренками, зеленью. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.