Типы характеров людей и полезное применение каждого из них

Классификация темперамента, произведенная две с половиной тысячи лет назад Гиппократом, стала азбукой всех современных психологов. Умение по выражению лица, жестикуляции, а иногда и телосложению предсказать возможную реакцию человека на ту или иную возникающую ситуацию очень важно для любого руководителя или кадрового работника. Владение таким навыком позволяет правильно распределять обязанности в коллективе, поручая работу каждому по его способностям.

Заслуга Гиппократа в том, что он вычленил основные типы характеров людей. Их четыре, в чистом, рафинированном виде каждый из них встречается крайне редко, но какой-то обычно превалирует, влияя на избирательную трудоспособность по отношению к роду занятий и определяя психологический микроклимат.

типы характеров людей

Самыми приятными «во всех отношениях» членами коллектива считаются сангвиники. На первый взгляд их достоинства настолько высоки, что такими людьми можно просто залюбоваться. Некоторым руководителям порой кажется, что другие типы характеров людей вообще не нужны, хочется собрать в команде одних сангвиников. Они креативны, всегда брызжут новыми идеями, со всеми ладят по причине природной общительности, доброжелательны, оптимистичны, остроумны, легко приспосабливаются к изменениям и очень энергичны. Однако присмотревшись к сангвинику повнимательнее, легко обнаружить его серьезные недостатки. Способность увлекаться новой идеей вполне логично сочетается с быстрой утратой к ней интереса, а следовательно, и отсутствием желания довести дело до конца. Сангвиники очень хороши в качестве генераторов идей и исполнителей наиболее творческих участков работы.

классификация темперамента

Флегматики кажутся полной их полной противоположностью – этакие увальни, все делают медленно и постепенно. Разговаривать они вообще не любят, жестикулируют редко и, привыкнув к какому-то образу жизни, любое изменение в нем воспринимают как враждебное вмешательство. Такая пассивность, на первый взгляд кажущаяся скверной чертой, на самом деле бывает очень ценным качеством. Усидчивости флегматика и его методичной трудоспособности можно найти очень хорошее применение для кропотливой работы, когда другие типы характеров людей вряд ли подойдут. Он может быть редким лодырем, но способен стать истинным работягой, тут все зависит от умения руководителя правильно поставить задачу.

типы акцентуации характера

Меланхолики кажутся не очень удачным приобретением для коллектива. Они сочетают медлительность с неуравновешенностью и вспыльчивостью, и при всей своей раздражительности обычно очень ленивы. Меланхолика легко обидеть, совершенно этого не желая. Инициативы – ноль, зато перекаламутить своим брюзжанием весь коллектив для него - пара пустяков. Но спешить избавляться от такого работника не следует. Меланхолики бывают очень талантливыми и, когда их ценят, способны творить чудеса. Это не ломовые лошади, а рысаки, ими просто нужно уметь управлять.

типы характеров людей

Холерики крайне энергичны и активны, их невозможно представить себе где-то с краю, а не в гуще событий. Способность быстро ориентироваться в обстановке и принимать решение, пусть и не всегда оптимальное, настойчивость и воля к доведению любого дела до конца сочетаются с агрессивностью и вспыльчивостью, а уверенность в себе с самоуверенностью. Настроение меняется очень часто. Холерики не умеют сдерживаться, но быстро отходят после вспышки гнева. Как правило, подчиненные таких начальников любят, если те умны, и ненавидят, если нет. А такое, увы, бывает, холерик-дурак - это самый страшный руководитель.

Таковы главные типы характеров людей. Среди них нет плохих и хороших, в природе все рационально. Просто бывает, что человек не на своем месте, и чаще всего от этого он сам же в первую очередь страдает.

Современная психиатрия рассматривает типы акцентуации характера согласно теории немецкого профессора Карла Леонгарда, но базой этой классификации является априорная патологичность любого человека. Несмотря на расплывчатость границы, отделяющей больных людей от здоровых, очень хочется верить, что большинство окружающих нас людей все же нормальны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.