Утренний туалет новорожденного: алгоритм и техника проведения манипуляций

Утренний туалет новорожденного обеспечивает здоровье и комфорт. Педиатрами установлен список гигиенических процедур, которые должны проводится родителями каждое утро. Регулярный уход за ребенком позволит избежать заболеваний кожи и других проблем в дальнейшем.

Зачем проводить утренний туалет?

Кожный покров грудничка нежный и тонкий, поэтому подвергается отрицательному воздействию. У новорожденного не до конца развит местный иммунитет, и патогенные микроорганизмы могут повлиять на кроху, если за ним неправильно ухаживают. Слизистые оболочки рта, носа - один из главных барьеров на пути защиты от инфекции. В первые дни жизни они уязвимы и требуют дополнительного ухода. При его отсутствии возможно развитие конъюнктивитов и ринитов.

Алгоритм утреннего туалета

Из-за несовершенной терморегуляции малыши постоянно потеют. Подвержены этому голова и шея. Потливость способствует распространению патологической микрофлоры. Поэтому неприятные ситуации можно предотвратить, если каждый день проводить утренний туалет новорожденного. Несложные процедуры позволят грудничку оставаться здоровым.

Список необходимых вещей

Для ежедневной утренней процедуры нужно много различных предметов. Купить их следует еще до рождения ребенка. В список входят:

  1. Ковшик. Младенцу приобретают собственную посуду для воды, используемую для умывания. После каждого применения проводят ее дезинфекцию. Ковшик лучше всего использовать пластиковый и небольшого размера.
  2. Клеенка. Приобретают ее небольшого размера. Клеенка должна иметь структуру "стеганка". На обычной грудничку будет холодно.
  3. Косметическое масло. Для младенца можно приобрести обычное детское средство или с добавками в виде лекарственных трав. Главное свойство средства - увлажнить кожный покров.
  4. Крем под подгузник. Основное свойство средства - не допустить раздражения кожи.
  5. Марля. Ее не следует покупать в большом количестве, лучше всего воспользоваться несколькими упаковками стерильных бинтов. Из них изготавливают марлевые салфетки.
  6. Вата. Она необходимо для изготовления турунд. Можно воспользоваться ватными дисками, что позволит сделать жгутики намного быстрее.
  7. Перекись водорода. Ее концентрация - 3 %.
  8. Зеленка. Купить средство можно в любой аптеке. Для грудничка концентрация составляет 1 %.
  9. "Фурацилин". Препарат лучше всего использовать в таблетках, что позволяет растворять его для наружного применения.
  10. Одноразовые подгузники. Их тоже следует подготовить к утренней процедуре.
  11. Ножницы маникюрные. Брать их для процедуры из набора мамы не рекомендуется. Ножницы необходимо приобрести с закругленными кончиками.
  12. Расческа. Для новорожденного ее нужно выбирать с неострыми зубьями. Такие расчески продаются в детских магазинах.
  13. Термометр. Родители могут выбрать для ребенка ртутный или электронный градусник. Отличия в них заключаются в скорости измерения температуры.

Когда все компоненты для туалета новорожденного ребенка будут готовы, то родители могут приступать к его проведению.

Правильный алгоритм ухода

Проводить утренний туалет лучше всего в определенное время. Это делается для того, чтобы грудничок привык к процедуре. Алгоритм утреннего туалета новорожденного должен быть строго определенным. После подмывания половых органов родители не должны трогать глазки.

Процедуру необходимо проводить сверху вниз. Маме нужно вымыть руки с детским мылом. Антисептиками их обрабатывать не следует. Ногти мамы коротко подстричь. На руках должны отсутствовать грибковые заболевания.

Манипуляции лучше всего проводить на твердой поверхности. Это может быть пеленальный столик, диван или обычный стол. Застелить поверхность клеенкой и пеленкой.

Гигиена новорожденного

Наиболее удобным вариантом для проведения процедур является пеленальный столик. В таком случае маме не нужно наклоняться, что после родов довольно болезненно. Отворачиваться от ребенка, лежащего на столике, не рекомендуется. Ведь падение может привести к серьезным последствиям в виде черепно-мозговых травм. Думать, что ребенок мал и не упадет, не стоит. Из-за того что малыши размахивают руками и ногами, они могут потерять равновесие и упасть с высоты.

Первые действия

В алгоритм утреннего туалета новорожденного входит осмотр на присутствие воспаления, сыпи и опрелостей. Обязательно измеряют температуру. Педиатры рекомендуют это делать в первые 3 недели после родов.

Далее следует умыть лицо новорожденному. Для этого применяют ватный диск. Температура воды должна быть 36-37 градусов. После лица протирают шею и ручки. Остатки воды осторожно промакивают полотенцем, ведь детская кожа очень нежная.

Умывание новорожденного ребенка

Щеткой расчесывают волосы новорожденного, стараясь не поранить кожу головы. Если локоны запутались, то лучше всего остричь их. Корочки на коже головы не сдирать. Во время купания размочить их и вычесать перед сном.

Уход за глазками

Умывание новорожденного ребенка начинается с ухода за лицом. Самый ответственный момент - обработка глазок новорожденного. Чтобы умыть органы зрения, готовят специальный раствор "Фурацилина". 1/2 таблетки препарата растворяют в стакане теплой воды. Ватным диском глаза не обрабатывают, чтобы в них не попали мелкие волокна. Это может вызвать развитие воспаления.

Для обработки лучше всего воспользоваться марлей. Для глаз используют небольшие кусочки ткани. Ее окунают в раствор "Фурацилина". Отжимают марлю. Осторожно проводят по векам, начиная обработку от виска к переносице. Точно такие же манипуляции проводят с другим глазом.

Если в уголках органов зрения имеются корочки, то их размачивают и только потом аккуратно извлекают. Использованные салфетки выбрасывают сразу, потому что дальше их применять нельзя.

Гной в уголках глаз не свойственен здоровому малышу. При его постоянном присутствии в течение нескольких дней малыша следует показать педиатру. Это делается для того, чтобы исключить возникновение конъюнктивита или дакриоцистита.

Обработка ушек

Для проведения утреннего туалета новорожденному не следует пользоваться ватными палочками, которые травмируют барабанную перепонку, а кусочки ваты могут вызвать развитие воспалительного процесса. Лучше всего применять турунды.

Проводить процедуру ежедневно не следует, потому что в этом отсутствует необходимость. Это делают 1-2 раза в неделю.

Движения осторожные, достаточно очистить наружное ухо, не попадая в средний отдел органа слуха. Ватный жгут смачивают в теплом растворе "Фурацилина", отжимают и очищают ушную раковину и слуховой проход. Если из ушей выделяется гной, то нужно срочно вызвать педиатра. Это может быть симптомом отита, который особенно часто встречается у малышей из-за особенностей физиологического строения слуховой трубы.

Как обеспечить чистоту носа

В утренний туалет новорожденного входит несколько процедур. Среди них очищение носика у младенца. Это нужно делать каждый день. Для манипуляции применяют ватные турунды, отдельно для каждой ноздри. Их смазывают небольшим количеством вазелинового масла. Если оно отсутствует, можно применять и растительное.

Туалет новорожденного ребенка

Сухие корочки в носу размачивают. Их образование - точный признак того, что младенцу душно или в помещении сухой воздух. В нормальном состоянии слизистая не пересыхает. Поэтому родителям нужно корректировать температурный режим в помещении и приобрести увлажнитель воздуха. К самым лучшим показателям относят: 18-20 градусов тепла. Влажность должна быть не менее 50-70 %.

Твердые предметы для очистки носика применять не рекомендуется.

Как ухаживать за телом ребенка

Чтобы убрать загрязнения с кожного покрова, можно использовать влажную салфетку, но делать это следует в редких случаях при отсутствии воды.

Такие манипуляции при утреннем туалете новорожденного проводят каждый день.

Для этого с ребенка снимают подгузник и отправляются в ванную. Как подмывать новорожденного? Малыша подмывают без каких-либо средств проточной водой, ведь детское мыло и пенка пересушивают кожный покров.

Как подмывать новорожденного

Как подмывают новорожденного в зависимости от пола? Процедура обработки девочек и мальчиков отличается. Если мальчиков подмывают от ягодиц к гениталиям, то девочек от половых органов к попе. При подмывании интенсивно тереть и массировать тело не рекомендуется, чтобы не нанести вред кожному покрову.

Далее нужно положить малыша на пеленальный столик и осушить кожу салфеткой или мягкой тканью.

Как обрабатывать складочки

Гигиена новорожденного включает проведение нескольких процедур. Среди них уход за естественными складочками младенца. Одного купания недостаточно. В складках постоянно скапливаются различные выделения. Это происходит, когда младенец срыгивает и молоко попадает в заушные и шейные складки.

Как отмывают новорожденного? Для очищения кожи можно воспользоваться несколькими разновидностями средств. Иногда достаточно обработать складочки кипяченой водой. Некоторые мамы для этих целей применяют растительное масло или детский крем. Не следует увлекаться этими средствами, если кожа младенца абсолютно здорова. Для этого будет достаточно и воды.

Техника проведения утреннего туалета новорожденного

При сухом кожном покрове используют масло, а при жирном - присыпку.

Обработка начинается с шеи. За ней следуют подмышки, локтевые сгибы, складки в паху и под коленями, между пальчиками ног. Девочкам обтирают наружную часть половых органов.

Процедуру проводят утром и вечером. В процессе следует рассматривать кожный покров на присутствие сыпи и опрелостей.

Дезинфекция пупочной ранки

Гигиена новорожденного состоит из нескольких манипуляций. Она подразумевает обработку пупочной ранки. Через нее новорожденный может получить инфекцию, поэтому процедура проводится с осторожностью. Прежде всего ранку подвергают предварительному осмотру, чтобы вовремя заметить воспалительный процесс.

Дезинфекция пупочной раны происходит перекисью водорода, настойкой календулы или марганца.

В некоторых случаях родители обрабатывают ее зеленкой, но педиатры не советуют это делать без необходимости. В алгоритм утреннего туалета новорожденного входит обязательное мытье рук мамой.

Ватный тампон необходимо заранее обработать перекисью водорода. Края пупочной ранки осторожно раздвигают. Обрабатывать следует круговыми движениями от центра к краям. Это предотвращает попадание инфекции в ранку. После завершения манипуляций остатки собирают сухим ватным тампоном.

Как подстричь ногти новорожденному?

Ногтевая пластина у младенцев слишком мягкая, чтобы нанести вред коже, но легкие царапины могут появиться. Ногти быстро растут, поэтому через несколько дней необходимо проверять их длину.

Как подстричь ногти новорожденному

Чтобы ребенок не оцарапал себя, их подстригают ножницами с закругленными концами. После процедуры протирают раствором "Фурацилина".

Как подстричь ногти новорожденному? На руках делают округлую форму, а на ногах - прямоугольную. Перед процедурой ногти обрабатывают спиртом. В период ее проведения ребенка необходимо крепко держать, чтобы он не хватался за инструменты.

Иногда родители проводят обрезание ногтей младенцу в период его сна.

Что должны помнить родители?

Техника проведения утреннего туалета новорожденного состоит из таких правил:

  1. Не нужно заниматься процедурами, когда ребенок голоден. Лучше всего их выполнять через некоторое время после кормления. Однако сложность заключается в том, что ребенок в это время засыпает. Как вариант - разбудить младенца за полчаса до следующего кормления.
  2. Утренние процедуры не всегда доставляют грудничкам радость. Особенно это касается промывания глазок и носика. Сделать действия мамы для ребенка приятными помогут различные игровые приемы и потешки.

Утренний туалет новорожденного - необходимая процедура, направленная на улучшение его здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.