Какое успокоительное для собак лучше?

Успокоительное для собак
Выставки, переезды, грозы, новогодние салюты… Одни собаки подобную «встряску» нервной системы переносят стоически, другие же впадают в панику. Оградить животное от стресса не всегда возможно, а вот снизить интенсивность приступа, используя успокоительные для собак, в нашей власти. Благо, аптеки предлагают сегодня приличный выбор подобных препаратов. Но каждый организм индивидуален. Здесь нельзя однозначно заявить: «Это успокоительное для собак – лучшее из всех!» Возможно, придется испробовать несколько препаратов, прежде чем вы найдете самый подходящий.

Давайте рассмотрим четыре наиболее распространенных вида успокоительных, в основу которых заложены растительные компоненты. Как правило, действие их довольно мягкое, а потому сознание остается ясным, состояние вялости не наблюдается.

Валериана – наиболее распространенное успокоительное для собак, дает седативный эффект, позволяя добиться успокоения и расслабления. Советуется ветеринарами при грозах, перед посещением клиники, перед поездками и проч. При правильно рассчитанной дозировке может применяться несколько дней. В тех случаях, когда стресс можно предвидеть (поездки, выставки), лучше начать прием валерианы накануне (дня за два). Дозировка - от 5 до 15 капель (по весу). Еще одно достоинство валерианы в том, что действует она как спазмолитик, что важно в тех случаях, когда волнение животного сопровождается еще и нарушением работы ЖКТ (диареей). Агрессивным собакам валериана не подходит.

Собакам, у которых выражены ревность и агрессия, вспыхивающие при стрессах и страхе, может подойти страстоцвет.

Успокоительные для собак
Пустырник – еще одно успокоительное для собак. Порой по своим действиям даже превосходит валериану. Показания и дозировка такие же.

Шлемник байкальский считается наиболее эффектной успокаивающей травой. Он способен бороться даже с острыми и хроническими случаями нервного напряжения. Мало того, он облегчает боли. Шлемник байкальский показан при сильной возбудимости, сопровождаемой дрожью и гиперчувствительностью периферических нервов. Настойка готовится на спирту (70%, 1:5). Дозировка для собак несколько меньше, чем для человека. Она составляет от 5 до 20 капель (по весу) дважды в день.

В ветеринарных аптеках особым спросом пользуются успокоительные препараты «Кот Баюн» и «Фитэкс», в основу которых входят перечисленные выше валериана и пустырник. Дозировка для каждой собаки своя в зависимости от веса и характера (силы) беспокойства (читайте инструкцию).

Для собак

Все перечисленные средства применяются только при фактической необходимости (не для профилактики и не «на всякий случай»). Эффект заметен уже через полчаса после приема (иногда позже). Соответственно, если вы точно знаете, что стресс для вашего питомца неминуем, дайте один из перечисленных препаратов заранее (за час) - и собака перенесет волнения гораздо легче.

Однако напомним еще раз: тот препарат, который подошел одной собаке, может не оказать действия на другую. Кроме того, некоторые составляющие способны привести к аллергической реакции. В таком случае лучше попробовать что-то другое.

Если при максимально допустимой дозировке эффекта нет, не увеличивайте дозу. Откажитесь от этого средства и попробуйте новое.

Успокоительное для собак не используют после операций с анестезией. Недопустимо и сочетание успокаивающих трав с антидепрессантами или седативными препаратами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.