Основные виды иммунитета и способы повышения его защитной функции

 Сегодня каждому человеку, включая детей, хорошо известно о том, что иммунитет представляет собой главную защитную силу организма, препятствующую заболеванию и распространению инфекций. Это словосочетание очень прочно вошло в обиход современных людей, однако мало кто задумывается над его сутью. А ведь существуют определенные виды иммунитета, зная которые, человек может не только расширить свой кругозор, но и внести определенные изменения в свой образ жизни, которые будут способствовать усилению иммунной системы организма человека.

Итак, иммунитет представляет собой не только способность организма проявлять хорошую устойчивость к возбудителям инфекционных и прочих заболеваний, но и реакцию, направленную на уничтожение в организме любого постороннего микроорганизма, который может нанести ему вред. В качестве стражей нашего здоровья, которые охраняют его, стоят такие важнейшие клетки в нашей крови, как лимфоциты, лейкоциты и макрофаги. Эти клетки иммунной системы отвечают за выработку так называемых антител, которые синтезируют определенные реакции, в результате которых вредоносные вирусы и микробы погибают.

Медики выделяют следующие основные виды иммунитета:

  1. Врожденный. Такой иммунитет передается по наследству и поэтому его иногда называют генетическим, который передает всю имеющуюся информацию от родителей к детям. Для повышения врожденного иммунитета для родителей существуют определенные рекомендации, соблюдая которые они увеличивают шанс иметь ребенка с сильным иммунитетом. В большей степени эти рекомендации связаны с ведением активного и здорового образа жизни, отказе от курения и алкоголя, а также с проживанием на чистом воздухе.
  2. Приобретенный. Здесь иммунитет напрямую зависит как от условий жизни человека, начиная с момента его рождения, так и от различных факторов внешнего воздействия на организм. Сильный врожденный иммунитет может стать главной основой для дальнейшего развития иммунных сил организма, поскольку в таком случае многие неблагоприятные факторы будут способствовать усилению организма

Между прочим, понятие об иммунитете, виды иммунитета и факторы, которые на него влияют, должны быть хорошо известны каждому человеку, поскольку, обладая этими знаниями, многие люди смогут выработать определенные привычки и образ жизни, который будет способствовать улучшению здоровья человека. На сегодняшний день в продаже появилось большое количество лекарств - иммуностимуляторы, которые усиливают иммунитет и способствуют укреплению здоровья. Благодаря таким добавкам, любой человек может в самые кратчайшие сроки усилить свою невосприимчивость ко многим заболеваниям, включая простудные и вирусные болезни.

Однако полагаться только на одни лекарства  не следует. Виды иммунитета хоть и влияют на наш организм, однако многое зависит и от образа жизни. Дело в том, что наш организм очень чутко реагирует на наше состояние и то, к чему мы предрасположены. Потому человек, который привык с детства бывать на холоде и не бояться его, автоматически имеет крепкий иммунитет, который хорошо подавляет любые простудные заболевания. Если же человек никогда не бывал на холоде, то его организм не выработал правильную реакцию на холод, и при попадании в экстремальные ситуации, все вырабатываемое тепло идет на обогрев верхнего кожного покрова, в результате чего наступает переохлаждение внутренних органов человека, и он простужается.

Именно поэтому виды иммунитета следует знать каждому человеку. Также следует обратить внимание на то, что даже при слабом врожденном иммунитете, можно выработать хорошую защиту за счет правильно организованных закаливающих процедур и сбалансированного питания. Существует немало примеров того, как люди становились сильными и здоровыми, несмотря на болезненность в детском возрасте. Именно поэтому, несмотря на то, что существует несколько видов иммунитета, все находится в руках самого человека, и от его воли зависит очень многое.

Большую пользу в укреплении иммунитета выполняет плавание, которое не только укрепляет сердечно-сосудистую систему и легкие, но и оказывает общее закаливающее воздействие на весь организм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.