Красная ниточка на запястье: зачем ее носят?

Несколько лет назад появился тренд носить красные ниточки на руке. У многих известных и публичных людей на левом запястье можно было заметить этот фетиш. Пэрис Хилтон, Рианна, Ксения Собчак, Вера Брежнева, Бритни Спирс, Филипп Киркоров, Мадонна демонстрировали свои красные веревочки так же гордо, как и дорогие украшения. Кстати, говорят, что в отечественном шоу-бизе они прижились с «легкой руки» Мадонны.

красная ниточка на запястье
Откуда пришла мода носить красные нитки

Для некоторых людей знаменитые персоны являются эталоном стиля и образцом для подражания. Поэтому многие стали копировать ношение нитки на запястье, особо при этом не задумываясь о ее смысловой нагрузке. Тем не менее, она там есть. Если, конечно, рассматривать ее как талисман. Она пришла в нашу среду из каббалистических учений и носит сакральный смысл.

Красная ниточка на запястье: значение и смысл

Красная ниточка на запястье левой руки является своеобразным оберегом и амулетом от негативного ментального воздействия. Другими словами, она препятствует проникновению в энергоинформационное поле человека разрушительных сил со стороны другой личности. То есть защищает от так называемых сглаза и порчи, даже если они непреднамеренные.

В эзотерических учениях левая сторона также имеет сакральный смысл. Считается, что она олицетворяет отрицательную сторону жизни: все негативные внешние воздействия и недобрая энергия проникают в жизнь человека через левую руку. Кроме того, отдавать принято правой рукой, а брать левой. Особенно это правило распространяется на получение денег. Поэтому завязывается красная ниточка на запястье левой руки, чтобы с получаемыми предметами не «взять» плохую энергетику.

Цвет тоже неспроста. Красный, как известно, цвет агрессии и напора. В эзотерическом контексте красный цвет в амулете будет «отпугивать» враждебные сущности их же оружием.

Как правильно носить нитку?

красная ниточка на запястье
Как уже было сказано, нитка должна носиться на левой руке. Завязывается она тоже не просто так – совершается целый ритуал. Красная ниточка на запястье должна повязаться близким человеком, с которым есть духовная взаимосвязь. В это время тот, кто будет ее носить, должен прочитать молитву Бен Парада, сосредоточиться на высших ценностях и не допускать у себя негативных мыслей.

Завязывают нитку сначала на один узелок, а потом делают еще 6. Всего получается 7, каждый из них символизирует определенные уровни духовного развития человека.

Где взять красную ниточку?

Если нитка нужна в качестве знакового аксессуара, тогда ее можно сделать из любого материала красного цвета. Для получения защитного талисмана нитку нужно приобрести в специализированных каббалистских центрах. Изначально же эти нитки выделяли из одной, которая опоясывала гробницу праматери народа иудейского Рахиль в Израиле в городе Нетивот. В силу ограниченного доступа к такому способу и многочисленных желающих, нитки стали продавать в точках, где есть центры каббалы.

Другие значения

Далекие от мистики и религии люди носят красные ниточки в оздоровительных целях. Бытует мнение, что повязанная вокруг лодыжки или запястья красная шерстяная веревочка как-то устраняет проблемы кровотока (цвет нитки как цвет крови).

красная ниточка на запястье
Еще их носят просто потому, что так модно. Кажется, что человек с красной ниткой принадлежит к какой-то касте или тайному обществу.

Экскурсы в народные традиции покажут, что наши прародители и без каббалы повязывали себе нитки от всякого дурного глаза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.