Сифон для стиральной машины - особенности, виды и отзывы

Сифон для стиральной машины является важной деталью, от работы которой зависит бесперебойная работа техники. Сифон для стиральной машины предназначен для отвода воды из машины после стирки. Рассмотрим подробнее его особенности и виды.

Назначение сифона

Сифон для стиральной машины выполняет две основные функции: отводит грязную воду после стирки и не дает неприятным запахам из канализации проникать в машину. Без сифона стиральная машина работать не сможет.

Особенности конструкции

Конструктивно сифон для стиральной машины представляет собой изогнутую трубку с отводами для подключения шланга от стиральной машины и сливного шланга. В нижней части сифона расположен гидрозатвор, всегда заполненный водой, который препятствует проникновению неприятных запахов.

Материалы изготовления

Сифон для стиральной машины изготавливается из пластика или металла. Пластиковые сифоны дешевле и легче, металлические более долговечны. Некоторые модели оснащаются съемной крышкой для очистки внутренней поверхности от накипи.

Светлая просторная комната с большой стиральной машиной и пластиковым сифоном над ней.

Монтаж сифона

Монтаж сифона для стиральной машины не представляет сложности. Необходимо:

  • Подобрать подходящую модель сифона с учетом типа стиральной машины.
  • Отсоединить старый сифон.
  • Установить новый сифон, подсоединив шланги.
  • Проверить герметичность соединений.

Правильно установленный сифон для стиральной машины будет надежно работать долгие годы.

Виды сифонов

Различают несколько основных типов сифонов для стиральных машин:

  • Сифон над стиральной машиной - классический вариант, устанавливается на стену над машиной.
  • Сифон под стиральную машину - монтируется под машину, занимает меньше места.
  • Сифон для раковины над стиральной машиной - комбинированный сифон для машины и раковины.

Также бывают модели с дополнительным отводом для подключения сушильной машины.

Портрет вблизи сантехника, устанавливающего металлический сифон.

Выбор сифона

При выборе сифона для стиральной машины следует обращать внимание на:

  • Совместимость с типом стиральной машины.
  • Качество материалов.
  • Наличие съемной крышки.
  • Дизайн и компактность.

Правильно подобранный сифон прослужит многие годы и обезопасит от неприятных запахов из канализации.

Рассмотрим более подробно устройство сифона для стиральной машины.

Принцип работы

Принцип работы сифона основан на законах гидравлики. Во время слива воды из машины она устремляется вниз по изогнутой трубке сифона, вытесняя воздух. Образуется разрежение, которое затягивает воду в канализацию. После окончания слива воды в изогнутой трубке сифона остается водяной затвор, препятствующий поступлению запахов.

Материалы трубок

Трубки сифона для стиральной машины изготавливаются из пластика или металла. Пластиковые трубки легче и дешевле, но менее долговечны. Металлические трубки прочнее, но тяжелее и дороже. Наиболее оптимальным считается сочетание пластикового корпуса с металлическими трубками.

"Слива" и ее особенности

Отдельного внимания заслуживает "слива" стиральной машины, к которой подключается сифон. Современные модели оснащаются длинным гибким шлангом, что облегчает подсоединение. Важное значение имеет надежность крепления "слива" к корпусу стиральной машины во избежание протечек.

"Клапан" сифона

Некоторые модели сифонов оснащаются специальным "клапаном", который открывает или перекрывает доступ воздуха внутрь сифона. Благодаря этому можно избежать неприятных запахов из канализации даже при отсутствии воды в машине. Однако "клапан" требует периодической проверки и чистки.

Советы по эксплуатации

Для безупречной работы сифона для стиральной машины рекомендуется:

  • Периодически чистить сифон от накипи.
  • Следить за герметичностью соединений.
  • Проверять работу обратного клапана, если он есть.
  • Своевременно менять изношенные уплотнители.

Правильный уход обеспечит долгий срок службы сифона.

Давайте более детально рассмотрим различные варианты установки сифона для стиральной машины.

Классический вариант установки

Классический вариант - это размещение сифона на стене непосредственно над стиральной машиной. В этом случае сифон закрепляется на кронштейнах или крепеже, а соединительные шланги подводятся сверху. Такой вариант удобен тем, что сифон всегда перед глазами и его легко проверить и почистить.

Скрытая установка

Если нет возможности или желания размещать сифон над машиной, можно использовать скрытую установку. В этом случае сифон монтируется в нише, за фальш-стеной или внутри корпуса. Шланги при этом спускаются вниз или подводятся сбоку через отверстие. Такая установка выглядит эстетично, но затрудняет доступ к сифону.

Установка под машину

Сифон под стиральную машину крепится к нижней части корпуса или основания с помощью специальных кронштейнов. Это позволяет экономить пространство над машиной. Однако такая установка усложняет доступ к сифону для обслуживания.

Комбинированный сифон

Сифон для раковины над стиральной машиной - это удобное решение, когда раковина размещена рядом. В этом случае используется один сифон сразу для двух сантехнических приборов.

Подводка шлангов

Особое внимание при любом варианте установки нужно уделить подводке и надежному креплению шлангов. Шланг от машины должен иметь необходимую длину и излишне не перекручиваться. Шланг в канализацию должен быть герметично закреплен.

Давайте теперь более подробно рассмотрим особенности эксплуатации сифона в зависимости от материала изготовления.

Пластиковые сифоны обычно дешевле и проще в монтаже. Однако пластик со временем может становиться хрупким и трескаться. Поэтому пластиковые сифоны требуют бережного обращения и аккуратной чистки без применения агрессивных средств.

Металлические сифоны более долговечны и надежны. Однако они тяжелее в обращении и при монтаже. Также металл подвержен коррозии, поэтому металлические сифоны нуждаются в периодической покраске или антикоррозийной обработке.

Наиболее оптимальным решением часто бывают комбинированные сифоны, у которых пластиковый корпус сочетается с металлическими трубками. Это объединяет легкость и дешевизну пластика с прочностью и долговечностью металла.

Чистка сифона

Для предотвращения засоров сифон необходимо периодически чистить. Пластиковые модели лучше чистить мягкими средствами, металлические можно чистить жесткой щеткой и содой.

Со временем сифон может прийти в негодность. В этом случае проще всего заменить сифон целиком, чем пытаться реставрировать старую модель. При покупке нового сифона важно правильно подобрать модель под тип стиральной машины.

Утилизация сифона

Сломанный сифон подлежит утилизации как пластиковое или металлическое изделие. Некоторые компании предлагают услугу по утилизации старого сифона при установке нового.

Рассмотрим теперь, какие проблемы могут возникнуть при эксплуатации сифона и как их решить.

Со временем в местах соединения шлангов со сливом и сифоном могут возникать протечки. Чтобы их устранить, нужно разобрать соединение, очистить поверхности и заменить прокладку или уплотнитель.

Постепенное накопление грязи и отложений может привести к засору сифона. В таком случае требуется очистка сифона с помощью соды, щетки и промывка под давлением.

Попадание неприятных запахов из канализации может означать негерметичность гидрозатвора сифона. Необходимо проверить наличие воды в гидрозатворе и при необходимости очистить сифон.

При чистке пластиковых сифонов нельзя использовать агрессивные вещества, чтобы не повредить материал. Предпочтительны мягкие чистящие средства.

Со временем возможно ослабление креплений сифона к стене или машине. Необходимо периодически проверять надежность креплений и при необходимости подтягивать болты.

У сифонов с обратным клапаном возможна его поломка. В этом случае клапан необходимо либо отремонтировать, либо заменить на новый.

Чтобы избежать замерзания воды в сифоне зимой, рекомендуется отключать подачу воды в машину и слить остатки из сифона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.