Можжевельник горизонтальный – любимец ландшафтных дизайнеров

Такого большого видового разнообразия, как у можжевельника, ни у кого из хвойных нет. Это чрезвычайно универсальное растение. Среди его сортов можно найти маленьких карликов, прижимающихся к земле, и высокие деревья, раскинувшие пушистые ветки. Цвет хвои тоже может разительно отличаться – от обычного зеленого до необыкновенного серого, голубого или желтого. Поэтому нет ничего удивительного в том, что растение широко используется в оформлении парков и садов. Особенной популярностью пользуется можжевельник горизонтальный.

Можжевельник горизонтальный
Украшение сада

В настоящее время в России выращивается около 30 видов этого замечательного растения. Можно приобрести 150 декоративных форм различных видов можжевельника. Так что выбор большой, но, чтобы растение подошло к конкретному саду, необходимо знать, как оно будет выглядеть, когда вырастет, какую форму приобретет с возрастом. Ведь даже хвоя у можжевельника иногда бывает не игольчатая и меняет свой цвет по временам года.

Гость из далекой Америки

В природе можжевельник горизонтальный встречается в восточной части Северной Америки, в основном растет на территории таких стран, как Канада и США. Предпочитая селиться на склонах холмов и песчаных берегах рек и озер. Встречается также и в горах.

Можжевельник горизонтальный Вилтони

Представляет собой стелющийся кустарник, который прижимается к земле. Его высота редко бывает более 1 метра. Ветви длинные, густо покрытые четырехгранными побегами синевато-зеленого цвета. Зеленая хвоя с наступлением холодов буреет. Небольшие шишки имеют синевато-черный цвет с голубым налетом.

Любимец садоводов и ландшафтных дизайнеров

Окультурено растение в 1840 году. Распространение по всему миру можжевельник горизонтальный получил через ботанические сады. В наши дни его популярность среди садоводов-любителей постепенно растет, особенно в России. Яркая декоративность и неприхотливость сделали можжевельник желанным гостем в наших садах и парках. Наиболее известными сортами являются:

  • Адпресса.
  • Андорра Компакт.
  • Вилтони.
  • Глаука.

Можжевельник Андорра компакт
Все сорта идеально подходят для озеленения небольших склонов, использования в альпинариях, как в различных композициях, так и одиночку.

Можжевельник Андорра компакт

Этот сорт является карликовым кустарником, стелющимся по земле. Имеет плотную подушкообразную крону, достигающую высоты 40 сантиметров и диаметром более 1 метра. Ветви от центра растения растут вверх наискосок. Хвоя светло-зеленого окраса, чешуевидная, мелкая, в зимний период приобретает фиолетовый отлив. Прирастает очень медленно. Любит свет и супесчаные почвы. К морозам довольно устойчив. Используется на каменистых горках как в одиночных, так и в групповых посадках.

Можжевельник горизонтальный Вилтони

Кустарник, имеющий коврообразную форму, его высота всего 10 сантиметров. Крона плотноветвистая, растет очень медленно. Мелкие шиловидные иголки имеют серебристо-голубой цвет. Небольшой рост и чудесный окрас сделали этот можжевельник горизонтальный настоящим любимцем российских садоводов. Специалисты рекомендуют использовать его для озеленения крыш, каменистых садов, высаживая большими группами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.