Как приготовить филе индейки в мультиварке?

Филе индейки обладает отличным балансом нутриентов. В ста граммах этого продукта содержится 20 г белка и всего 4 г жира. Углеводы практически полностью отсутствуют. Такой состав делает филе индейки идеальной пищей для худеющих людей, атлетов и просто придерживающихся правильного питания индивидов. Вкусовые свойства тоже радуют: нежное, мягкое, сочное мясо кушать гораздо приятнее, чем суховатое куриное филе. Филе индейки в мультиварке можно приготовить по-разному, используя различные соусы и гарниры. Порадуйте себя и своих домочадцев полезной и вкусной едой!

Как приготовить филе индейки в мультиварке?

Казалось бы, что может быть проще - закинул ингредиенты в чашу, выбрал режим и спустя час наслаждаешься вкусной едой. На самом деле, чтобы получить сочное, аппетитное и ароматное блюдо из мультиварки, надо знать некоторые правила:

  • Маринуйте филе перед приготовлением примерно час-два. Это залог того, что мясо получится мягким. Для маринада отлично подойдет соевый соус, яблочный уксус, майонез, сок цитрусовых, горчица, мед, оливковое масло.
  • Правильно выбирайте режим приготовления. Например, если вы готовите филе индейки в мультиварке "Редмонд", выбирайте "Тушение" - температура не будет слишком высокой, стенки чаши прогреются равномерно.
  • Используйте специи и зелень: имбирь, кинзу, укроп, сушеный чеснок, прованские травы, мускатный орех.
  • Мясо в мультиварке всегда следует готовить отдельно от гарнира, если иное не предусмотрено рецептом.
  • Если перетомить филе и не выключить вовремя чудо-печку, то оно получится слишком мягким. Если не додержать, то останется жестким. Оптимальное время приготовления - 40-45 минут в режиме "Тушение" для 1 кг мяса, порезанного на кусочки толщиной 1,5-2 сантиметра.
пасторма из индейки в мультиварке

Рецепты филе индейки в мультиварке разнообразны: можно использовать горчицу, соевый соус, яблочный уксус, добавлять различные овощи, крупы. Из специй с индюшатиной отлично сочетается мускатный орех, карри, куркума (придаст мясу желто-оранжевый оттенок), сухой чеснок, прованские травы.

Плов из индейки в мультиварке

Простой, сытный и полезный рецепт. Рис лучше использовать пропаренный - он никогда не слипается даже при нарушении технологии приготовления блюда.

  1. Подготовить ингредиенты: порезать филе на кубики (500 г), промыть рис в проточной воде, очистить репчатую луковицу (1 шт.), одну крупную морковь, пару зубчиков чеснока маленького размера, моем зелень (укроп, лук, кинза).
  2. На дно чаши мультиварки налить тонким слоем растительное масло. Включить режим "Плов".
  3. Для начала сделаем зажарку - кладем на слой масла мелко порубленный репчатый лук, протертую морковь, кусочки филе, высыпаем предварительно нарезанную зелень.
  4. Примерно через 15 минут лук подрумянится, на филе начнет образовываться корочка. Перемешаем лопаткой и дадим настояться зажарке еще минут десять.
  5. Засыпаем промытый рис (600-700 г) в чашу. Добавляем чистую воду, чтобы она покрывала поверхность зернышек с запасом примерно на два сантиметра. Не забываем посолить и добавить свои любимые специи.
  6. Куркума - стоит ли ее добавлять в плов? Она придает рису красивый золотистый оттенок, но привкус этой специи весьма неоднозначен. Использовать куркуму или нет - каждый решает сам.
  7. Наша работа практически окончена: закрываем крышку и оставляем блюдо на час в режиме "Плов". Можно в это время отлучиться по своим делам: мультиварка спустя заданное время сама выключится, и можно будет насладиться ароматной пищей.
плов с индюшатиной в мультиварке

Индейка с грибной подливой

Если вы хотите попробовать вкусное филе индейки в мультиварке, попробуйте этот рецепт. Аромат грибов и зеленого лука пропитает кусочки мяса, оно получится сочным и мягким.

  • Подготовим грибы: промоем их и нарежем дольками. Лучше всего сочетаются с индейкой шампиньоны. Но если их нет - можно использовать и подберезовики, белые грибы, вешенки. Учитывайте, что шампиньоны при термической обработке сильно уменьшаются в размере, так что берите минимум 500 граммов. Оптимально - 700-800 г.
  • Филе нарезать на кусочки размером примерно по два сантиметра. Замариновать на пару часов в майонезе с добавлением чайной ложки яблочного уксуса и соли.
  • Включаем мультиварку в режим "Выпечка" или "Жарение". На дно - пару столовых ложек подсолнечного масла. Делаем зажарку из репчатого лука и нарезанных грибов.
  • В зажарку выливаем маринад с кусочками филе. Меняем режим на "Тушение".
  • Общее время приготовления - 40-45 минут. Блюдо получается невероятно ароматным, для любителей грибов этот рецепт - настоящая находка!

Жаркое из индейки с картофелем

Это тот редкий случай, когда мясо надо готовить в одной чаше с гарниром (в данном случае картофелем). Рецепт филе индейки в мультиварке с картофелем очень сытный и позволит накормить даже самую большую семью.

  • Подготавливаем ингредиенты: индейку (полкило) режем кубиками размером примерно по два сантиметра, маринуем в майонезе (100 г) с добавлением чайной ложки яблочного уксуса, соевого соуса, соли и прованских трав. Пока мясо настаивается, очищаем несколько крупных клубней картошки, режем соломкой или кружочками.
  • На мультиварке лучше использовать режим "Тушение". Чем больше объем блюда - тем дольше время приготовления.
  • Погрузить маринад, мясо и нарезанный картофель в чашу, перемешать. При желании добавить зелень, специи.
  • Спустя час (если используется больше килограмма картофеля, то время приготовления увеличивается до 90-110 минут) можно уже кушать жаркое с картофельным гарниром.
картофель с индейков

Индюшачий студень

Холодец издавна считался на Руси вкусной едой. Благодаря диетической ценности индюшатины студень из нее получается полезным и низкокалорийным.

Понадобятся следующие ингредиенты:

  • бедро индейки - 1 штука (около 200 г);
  • пара крылышек (200-250 г);
  • порубленное филе индейки - около 500 г;
  • морковь, чеснок, лук, лимон, черный перец горошком - по желанию;
  • соль и два-три литра чистой воды.

Загрузить мясо и овощи в чашу мультиварки. Добавить специи, соль, черный перец горошком. Залить водой, чтобы она была выше ингредиентов на семь-восемь сантиметров. Используем режим "Тушение". После первого закипания снять пену лопаткой, закрыть крышку и оставить томиться. Общее время приготовления - около четырех часов. Если вода выкипает под ноль, не бойтесь добавлять еще, со временем выделится жир, и вода прекратит исчезать. Через четыре часа разлейте студень в тарелки или иную тару и дайте ему застыть.

студень из индейки

Индейка с гречневой кашей в мультиварке

Рецепт для тех, кто следит за своей фигурой и придерживается правильного питания. Калорийность такого блюда - около 210-215 ккал на сто граммов.

  • Используем минимальное количество подсолнечного масла - столовой ложки на полкило гречневой крупы будет достаточно.
  • Смешиваем литр чистой воды, полкилограмма порубленного индюшиного филе, 400 граммов промытой гречневой крупы, масло - по вкусу, соль, прованские травы.
  • В режиме "Тушение" протомить все ингредиенты в течение часа.
  • Блюдо не для гурманов - простой вкус гречи и мягкое индюшиное мясо не приведут в восторг любителей кулинарных изысков. Но как ежедневное блюдо для людей, придерживающихся правильного питания, - это отличный вариант!

Можно заменить гречневый гарнир на рис для филе индейки в мультиварке. Рецепты с фото подтверждают востребованность этих идей по приготовлению.

филе индейки с гречневой кашей

Пасторма из грудки в мультиварке

Предварительно сутки маринуем кусок филе (400 г) в горчице (2 ст. л.), меде (1 ст. л.), соевом соусе (1 ч. л.). Такое длительное время необходимо, чтобы мясо полностью пропиталось. Тара с маринадом и мясом должна плотно закрываться и желательно храниться при температуре ниже нуля (в холодильнике).

Промаринованное филе надо максимально плотно стянуть кулинарными нитками (можно заменить медицинским сетчатым бинтом).

пасторма из индейки в мультиварке

Устанавливаем режим "Тушение", погружаем стянутое мясо в 200-250 мл воды. Время приготовления - 30-40 минут. Вынув мясо по истечении срока, остудите его.

Можно кушать такую пасторму на завтрак с хлебом, заменив ею магазинную колбасу.

Овощное рагу с индейкой

Понадобятся следующие ингредиенты:

  • цукини - 300 г;
  • цветная капуста - 200 г;
  • брокколи - 200 г;
  • укроп, петрушка, зеленый лук - по вкусу;
  • пара кусков филе индейки (около 700 г).

В мультиварке устанавливаем режим "Варка". Если вы собираетесь использовать подсолнечное масло и добиться корочки на кусочках мяса, используйте режим "Жарение".

Все овощи надо тщательно промыть, мелко порезать. Мясо порубить на кусочки размером два на два сантиметра. Погрузить ингредиенты в чашу и томить до готовности. Рецепты с фото филе индейки в мультиварке подтверждают, что это блюдо не стыдно поставить даже на праздничный стол - смотрится ярко и необычно.

филе индейки в мультиварке

Гуляш из индейки с соусом из красного вина

Гуляш отличается от обычного тушеного мяса степенью уваренности. Гуляш из говядины готовится около двух часов, из баранины - три часа, а для нежного филе индейки в мультиварке будет достаточно часа.

Соус из красного вина придаст блюду терпкий вкус. Этот рецепт отлично подойдет для романтического ужина.

Для соуса понадобится:

  • 200 мл настоящего красного вина (например, "Лыхны");
  • мускатный орех и орегано;
  • две столовые ложки кунжутного масла (можно заменить оливковым - само собой, рафинированным, чтобы его запах не перебил винный аромат).

Замариновать кусочки филе (0,5 кг) в соусе на пару часов. Затем готовить в мультиварке (режим "Тушение") в течение 40-45 минут. Если мяса больше - один килограмм и более, то время приготовления увеличивается на 10 минут на каждые дополнительные 200 граммов. Теперь вам известно, как вкусно приготовить филе индейки в мультиварке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.