Узбекская лепешка: рецепт приготовления вкусного мучного изделия

Узбекская еда всегда отличалась жирными, сытными и вкусными блюдами. Именно поэтому у нее имеется множество поклонников в нашей стране.

Стоит особо отметить, что во время приготовления какого-либо узбекского блюда повар обязательно должен соблюдать все предписания, указанные в рецепте. Ведь кулинарные инструкции в этой стране очень часто напоминают грамотные отзывы специалиста, который знает абсолютно все тонкости создания выбранного обеда.

Узбекская лепешка: рецепт приготовления

узбекская лепешка рецепт
Необходимые ингредиенты для дрожжевого теста:

  • дрожжи активные – 30 граммов;
  • вода питьевая – двести миллилитров;
  • молоко парное – двести миллилитров;
  • семечки кунжутные – десять граммов;
  • яйцо куриное – для обмазывания лепешек;
  • масло растительное – шесть полных ложек;
  • мука пшеничная или ржаная – четыре граненых стакана;
  • соль йодированная – ½ десертной ложки.

Узбекская лепешка: рецепт замешивания теста

Для приготовления такой основы требуется взять большую эмалированную или пластмассовую миску. Таким образом, в посуду следует просеять четыре граненых стакана пшеничной или ржаной муки, добавить к ней активные дрожжи и йодированную соль. Все ингредиенты необходимо перемешать, а затем постепенно влить к ним две большие ложки растительного масла, двести миллилитров питьевой воды и молока.

Стоит отметить, что замешивать тесто следует около десяти-пятнадцати минут. Затем его требуется выложить в посуду, накрыть чистым полотенцем и поставить в теплое помещение ровно на один час.

узбекская еда
После того как основа для лепешек взбухнет, к ней требуется добавить еще две большие ложки растительного масла, заново замесить, разделить на две половины и выдержать в тепле еще около тридцати минут.

Узбекская лепешка: рецепт приготовления мучного изделия. Формирование блюда

По истечении времени обе половины основы требуется раскатать в плотную колбаску, нарезать на одинаковые кусочки, из которых в дальнейшем нужно слепить лепешки. Для этого необходимо взять основу, скатать из нее шар и слегка его сплющить рукой. Если тесто в этот момент прилипает к ладоням, то их можно немного смочить в подсолнечном масле. Таким образом, должно получиться несколько заготовок диаметром до пятнадцати сантиметров.

Узбекская лепешка: рецепт приготовления вкусного мучного изделия. Термическая обработка

еда узбекская
Все сделанные лепешки нужно красиво проткнуть вилочкой, обмазать взбитым куриным яйцом, обсыпать кунжутными семечками, а затем выложить на смазанный маслом лист. В это же время следует включить духовой шкаф, и пока он нагревается, дождаться, когда полуфабрикаты снова поднимутся и примут пышную форму. После этого лепешки необходимо поставить в духовку и выпекать до готовности примерно двадцать-тридцать минут.

Правильная подача к столу

При строгом соблюдении всех вышеописанных шагов у вас обязательно получится вкусная и сытная восточная еда. Узбекская лепешка обычно подается к столу вместо привычного хлеба. Ее можно употреблять как вприкуску с основным горячим блюдом, так и в качестве десерта. Однако для этого требуется дополнительно подать к чаю варенье, мед или другие сладости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.