Чавыча-рыба - "лососевый князь"

На Камчатке, в реке Анадырь, около Командорских островов, в Амуре, на северном побережье Хоккайдо, вдоль почти всего американского побережья, а также в реке Сакраменто водится чавыча  - рыба, которую американцы именуют «королевским лососем», а японцы – «лососевым князем».

Чавыча рыба
У нее парные почти черные плавники, светло-сероватые брюхо и бока, а на спинке есть мелкие темные пятнышки.

Во время нереста самец окрашивается в более темный цвет и покрывается красноватыми пятнышками. В нашей стране чавыча-рыба заходит на нерест в речные русла Камчатки, однако из-за своей немногочисленности она не представляет интереса для масштабного промысла.

Как и все тихоокеанские разновидности, «король-лосось» нерестится лишь один раз за всю жизнь. В это время чавыча-рыба способна преодолеть громадные расстояния, достигающие в некоторых случаях до четырех тысяч километров. Диаметр ее светло-красных с оранжевым отливом икринок достигает семи миллиметров. Нерест у этой рыбы продолжается всё лето. Будучи достаточно могучей, она не боится быстрого течения. Своим хвостом чавыча выбивает ямы для нереста в булыжниках и крупной гальке.

Рыба чавыча
Самка способна откладывать до 14 тысяч икринок. Вылупившиеся мальки достаточно долго, почти до двух лет, остаются в реке. Некоторые из них, в основном самцы, там же и созревают, достигая в трехлетнем возрасте в длину до ста сантиметров.

Молодь этой рыбы живет в больших реках, питаясь в основном личинками насекомых и ракообразными. В море рыба чавыча ест небольших рыб, рачков и кальмаров.

Повсюду чавыча-рыба является желанным объектом для ловли. Ее английское название «королевский лосось» полностью соответствует ее сути. Она сочетает в себе все те качества, которые предпочитают истинные любители настоящей рыбалки: у нее порой просто исполинские размеры и исключительная мощь.

Чавыча
По мнению рыболовов, она очень скрытна и капризна в клеве, поэтому ее непросто поймать. Особенно это ощутимо в небольших реках, где этот крупный лосось, заботясь о своей безопасности, избирает для ходов и стоянок достаточно трудные для лова места. Поэтому, чтобы почувствовать ее поклевку, нужно изрядно помучиться, зато для азартных рыболовов тем самым повышается интерес и спортивность этой рыбалки.

Самым вкусным, как, впрочем, у всех представителей семейства лососевых, считается мясо особей, выловленных в устьях рек при их заходе на нерест. Это объясняется тем, что в это время чавыча-рыба ещё не измотана из-за подъема вверх по течению и поэтому не потеряла в весе.

Рыба для копчения
Ее малиново-красноватое мясо очень напоминает семгу, однако оно с меньшим содержанием жира. В силу этого она является желанным деликатесом на любом столе. Особенно вкусной считается малосольная чавыча-рыба, которую употребляют не только как самостоятельную и очень изысканную холодную закуску, но и как ингредиент в салатах. В Калифорнии ее запекают на горячих кирпичах, подавая во многих ресторанах как фирменное блюдо. В нашей стране она очень популярна как рыба для копчения: из нее делают вкуснейший балык или копченый пласт - филе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.