День открытых дверей в школе - требование современного общества

Школа сегодня - объект пристального внимания и обсуждения в социуме. Родителей интересует атмосфера, которая окружает детей, и качество образования. День открытых дверей в школе сможет удовлетворить интересы мам и пап в данном направлении. Такие мероприятия должны стать постоянными, чтобы не только знакомить все заинтересованные слои общества с жизнью учреждения, но и информировать о всевозможных реформах в сфере образования.

день открытых дверей в школе
Для усиления необходимых партнёрских отношений и установления обратной связи с родительской общественностью необходимо организовать день открытых дверей в школе. Сценарий этого праздника должна разрабатывать творческая группа в составе педагогов, учащихся и членов родительского комитета. Тогда возможно будет учесть интересы всех участников учебного процесса. Можно пригласить представителей СМИ для освещения данного мероприятия в прессе.

Сценарий дня открытых дверей в школе должен быть максимально насыщенным и интересным. В него необходимо включить мероприятия, которые смогут продемонстрировать все аспекты образовательной школьной среды. В программу можно внести встречи с администрацией, элементы уроков и концертные номера. Родителей следует предупредить заранее. Также необходимо выбрать время, удобное для посещения. День открытых дверей в школе лучше приурочить к какому-нибудь празднику, тогда легче будет показать всю систему работы в разрезе одного дня. Актуальным станет проведение такого мероприятия в начале учебного года.

Чтобы качественно организовать день открытых дверей в школе, в сценарий можно включить следующие мероприятия:

день открытых дверей в школе сценарий

  1. Встреча представителей родительских комитетов с администрацией.
  2. Небольшая экскурсия по школе, где в фойе оформлены выставки детского творчества. Творения учеников наглядно покажут уровень освоения учащимися предметов (технологии, слесарного и столярного дел) и работу кружков.
  3. Открытые уроки образовательного цикла (необязательно показывать весь урок, достаточно запланировать несколько элементов по основным дисциплинам, таким как математика, родной язык, физика, химия, литература и др.).
  4. Открытые уроки развивающего цикла: физическая культура, музыка, хореография, изобразительное искусство и др.
  5. Родительские собрания по классам. Здесь мамы и папы смогут познакомиться с воспитательной системой группы и уровнем требований, предъявляемых к детям.
  6. сценарий дня открытых дверей в школе
    Рефлексия. Здесь необходимо организовать открытый диалог с родителями учащихся, чтобы они смогли высказать мнения и пожелания.

Блок открытых уроков развивающего цикла можно заменить концертной программой, которая покажет условия, созданные для самореализации творческих способностей учеников. День открытых дверей в школе может закончиться спортивным фестивалем, где примут участие не только родители вместе с детьми, но и педагоги.

Систематическое проведение таких мероприятий позволит сделать образовательный процесс прозрачнее и ближе, что положительным образом скажется на качестве деятельности в направлении семья-школа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.