Как выбрать народное средство от кашля для детей

Как известно, кашель представляет собой реакцию организма, которая возникает в результате поражения слизистой оболочки травмирующими факторами (микробами и вирусами, возбудителями различных заболеваний, пылью, аллергенами). К сожалению, кашель может возникать не только у взрослых, но и у детей, причем в последнем случае лечение должно быть назначено с особенной тщательностью, поскольку лекарственные препараты и дозировка для детского организма отличаются от лекарств, которые принято назначать для лечения взрослого человека.

народное средство от кашля для детей
Большинство родителей стараются для начала попробовать какое-нибудь народное средство от кашля для детей и только потом обращаются за помощью к аптечным препаратам, если нетрадиционная медицина оказалась бессильной.

Если говорить непосредственно про лечение кашля у детей народными средствами, то к нетрадиционной медицине в этом вопросе было принято обращаться еще давно - такой способ оздоровления всегда имел достаточно много сторонников из-за высокой эффективности и быстрой положительной динамики.

В составе препаратов нетрадиционной медицины в любом случае находятся различные травы, которые позволяют избавиться от микробов, вызывающих кашель, но при этом не наносят вреда детскому организму. Самое распространенное народное средство от кашля для детей – грудной сбор, приобрести который можно в любой аптеке. В составе этого препарата находится определенное сочетание целебных трав, взятых в равных долях. Однако не стоит забывать, что некоторые травы могут вызывать аллергию у ребенка, соответственно, даже при применении такого лечения следует обязательно проконсультироваться с участковым педиатром.

лечение кашля у детей народными средствами
К примеру, народное лечение кашля у детей при помощи солодки, которая входит в состав некоторых сборов, может дать обратный эффект, если организм малыша окажется слишком чувствительным. Кроме того, сироп из этого растения противопоказан при диатезе.

Интересный эффект от кашля дает морковный сок, который следует смешать в равных долях с водой, добавив несколько чайных ложек меда. Принимать такое народное средство от кашля для детей следует по ложке столовой не менее трех раз в день до очередного приема пищи. Не стоит забывать и про черную редьку, эффективность которой известна еще с древних времен. Потерев корнеплод, следует дать ему настояться с медом и принимать получившийся сок по чайной ложке. Однако не следует применять это народное средство от кашля для детей без консультации врача, поскольку сок редьки может слишком сильно раздражать слизистую оболочку желудка и вызывать аллергические реакции. Для тех детей, которые совершенно точно не имеют аллергии к цитрусовым, можно попробовать целебные свойства лимона, которые позволяют быстро и безопасно избавиться от кашля.

народное лечение кашля у детей
Фрукт в целом виде следует поварить на медленном огне в течение минут десяти, после чего сок из лимона следует выдавить в стакан, добавить глицерин (две столовые ложки) и залить сверху медом. Такой состав следует принимать не менее двух раз в сутки, он помогает очищать легкие и бронхи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.