Как оттереть краску с одежды: полезные советы

Наверное, нет человека, который не огорчался из-за испорченной вещи, на которой оказалось краска. О, эти окрашенные лавочки, не до конца высохшие перила в подъездах или просто наша невнимательность! И кажется, что вещь уже никогда не отстирать. Краска на одежде – это довольно неприятно, но не смертельно. Не стоит сильно расстраиваться. Существует несколько советов, которые вам помогут с тем, как оттереть краску с одежды. Прежде всего, следует помнить, что краска бывает разной. От этого мы и будем отталкиваться, объясняя все важные моменты.

как оттереть краску с одежды
Если у вас пятно от латексной краски, то вам пригодятся спирт и тряпки. На запачканное место нанесите немного спирта, после чего начинайте вытирать его тряпкой. По мере того как спирт будет высыхать, добавляйте его, а грязные тряпки, конечно же, меняйте.

Важно помнить, что пятно от краски для волос вывести почти нереально. Поэтому действовать нужно очень быстро. Сразу же застирать вещь мылом (желательно, конечно же, хозяйственным) и сполоснуть теплой водой. Если краска для волос попала на шерстяную или, к примеру, кашемировую вещь, то и пробовать уже необязательно.

оттереть краску с одежды
Если у вас пятно от масляной краски, но довольно свежее, то проще всего использовать жидкое мыло. Налейте его на пятно, дайте впитаться, а затем чистой тряпочкой потрите. Если не получилось с первого раза оттереть краску с одежды – не огорчайтесь. Можете повторить процедуру несколько раз. В том случае, когда пятно старое, следует взять нож и попробовать отскрести столько краски, сколько максимально получается. После этого возьмите скипидар и тщательно протрите запачканную поверхность. Краска уйдет, но останется другое, маслянистое пятно. К нему приложите с двух сторон по листу бумаги, возьмите утюг и прогладьте интересующий вас участок. Пятно должно уйти. Есть и другой способ вывести скипидар. Просто взять немного вашего моющего средства, смешать со стаканом теплой воды и промыть пятно. Теперь вы знаете, как оттереть краску с одежды, если пятно масляное.

Также для удаления подобных пятен можно использовать любой лак для волос или другой спрей с содержанием изопропилового спирта. Нанесите его на загрязненную поверхность, а затем очень тщательно потрите тряпочкой. Это следует проделать несколько раз. Способ хорош как для латексной, так и для масляной краски.

Есть старый дедовский способ того, как оттереть краску с одежды. Для этого нужно взять чайную ложку сливочного масла и чайную ложку стирального порошка. Сделать смесь и нанести ее на пятно пальцами, зубной щеткой, или губкой. Затем загрузить вещь в стиральную машинку.

краска на одежде
Как оттереть краску с одежды в случае, если пятно акриловое? Для этого следует смешать две столовые ложки уксуса, две столовые ложки аммиака и одну - соли. Готовый раствор нанести на испачканную поверхность и тщательно обработать старой зубной щеткой. В оставшуюся смесь добавить 2 стакана воды, поместить в нее вещь и оставить на ночь.

Теперь вы знаете о том, как оттереть краску с одежды, и не огорчайтесь по разным пустякам, ведь жизнь прекрасна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.