Выбираем хороший корм для кошек

хороший корм для кошек
Вы купили кошку. Отлично, замечательно, поздравляю с приобретением! Однако подумали ли вы о том, чем ее кормить? Конечно, самый хороший корм для кошек - это натуральная пища. Но этот вариант подходит далеко не всем, например, из-за нелюбви к суете у плиты или из-за элементарной нехватки времени. Вот и приходится покупать промышленные или, проще говоря, магазинные корма. Но, придя даже в самый маленький киоск, вы встречаете целые стеллажи, на которых тесным рядком стоят разноцветные банки, пачки и коробки. Возникает вопрос: как правильно выбрать хороший корм для кошек? Сегодня я попытаюсь на него ответить.

Корма для кошек: классификация

Магазинные корма бывают в виде консервов и сухими. Сейчас мы изучим последние. Однако и их, и консервы разделяют на четыре класса. Рассмотрим детально каждый из них.

Эконом-класс

Это самые рекламируемые и дешевые корма, однако их качество и состав зачастую не соответствуют лестным отзывам счастливых котовладельцев, которых мы часами видим в телевизоре во время рекламных пауз. Это только на упаковке написано что-нибудь вроде: "Состав - натуральное мясо (курицы, кролика и т.п.), свежие овощи, соль и вода". А ниже большими буквами выведено: "Не содержит красителей и консервантов". Но на самом деле там только и присутствуют последние, а никакого натурального мяса и овощей и в помине нет. А еще в них содержится огромная доза "кошачьей мяты" - валерианы. И из-за нее отучить кошку от употребления таких кормов весьма проблематично. Также они не сбалансированы, не учитывают рацион питомицы, ее породу и физическое состояние.

Премиум-класс

Эти корма редко рекламируют, их стоимость более-менее приемлема. Содержат мясо, но присутствуют и субпродукты. Красителей и консервантов в таких кормах гораздо меньше, но они все же есть. Их делят по назначениям - например, для кошек-домоседок, для стерилизованных представителей семейства Кошачьи и т.д. Однако в этих кормах недостаточно необходимых витаминов и минералов и, опять же, не учитывается порода кошки.

Супер-премиум-класс

Такие корма почти не рекламируются, в них отсутствуют красители, вкусовые добавки и консерванты. В состав этих кормов входят мясо и крупы. Соответственно, у них высокая цена. Виды этих кормов распределяются по породам, размерам и физиологическим состояниям кошек. Растительные белки в кормах супер-премиум имеют гораздо меньшую концентрацию. Последние также являются сбалансированными и содержащими все нужные кошкам витамины.

Холистик-класс

Их цена просто космическая, но, поверьте, эти корма того стоят. В них нет ни одного красителя, консерванта или вкусовой добавки. Ингредиенты животного происхождения для данных кормов выращивают без гормонов и антибиотиков, а растительного - без химикатов и пестицидов. В общем, их состав максимально приближен к природному рациону кошек. Такие корма имеют все нужные животному минералы и витамины и распределяются по породам, размерам и физическому состоянию кошек.

Сухой корм для кошек премиум-класса

сухой корм для кошек премиум класса
Как вы уже поняли, среди эконом-кормов нет лучшего, они все, мягко говоря, ужасны. Так что начнем сразу с премиум-кормов. Если нет горы денег на содержание кошки, но вы не хотите отравить вашу питомицу некачественной пищей, то они предназначены именно для вашей кошки. Самый распространенный премиум-корм - это Royal Canin российского производства. Его вы можете найти только в супермаркетах, в пачках с таким логотипом (фото выше). И при выборе внимательно вчитывайтесь в надписи на них, т.к. есть много разновидностей этих кормов. Общее их описание приведено выше.

Сухой корм для кошек супер-премиум-класса

сухой корм для кошек супер премиум класса
Если рядом с вашим домом находится крупный зоомагазин, а вы хотите обеспечить своей кошке здоровое питание, то самый подходящий корм - супер-премиум. Наиболее известный - корм марки ProPlan, пачки с которым имеют такой логотип (фото выше). Сама нередко покупаю его для своей кошки, впечатление - просто замечательный корм, оценка - пять с плюсом. Описание соответствует приведенному выше.

Сухой корм для кошек холистик-класса

сухой корм для кошек холистик класса
Если вы абсолютно не стеснены в средствах и хотите, чтобы ваша любимица питалась кормом, максимально приближенным к натуральной пище, то холистик - именно то, что вам нужно. Однако в магазинах корма данного класса не найти, для этого нужно звонить производителю и делать заказ на дом. Кстати, он пригоден даже для употребления человеком. Самый популярный из этих кормов - Innova (фото выше). Судя по отзывам котовладельцев, покупающих его, он имеет высокое качество, полностью сбалансирован. Холистик - это самый хороший корм для кошек.

Заключение

Вот и все классы кормов. Выбор остается за вами. Однако корма, описанные выше, не единственные в своем классе, есть и много других похожих. И помните: кошки - гурманы. Им может не понравиться один, зато прийтись по вкусу другой корм. Во всяком случае наблюдайте за питомицей: то, что она употребляет охотно, и есть хороший корм для кошек, по крайней мере для нее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.