Неравный Брак: По Любви Или По Расчету?

Сколько жизней столько судеб. Но, тем не менее, каждый ищет свою единственную и неповторимую половинку. И бывает, что люди находят отражение своей души в другом человеке, несмотря на приличную разницу в возрасте. Чаще всего общество осуждает неравный брак, говоря о несоответствии интересов, материального положения или меркантильности. Тем не менее, количество таких браков растет.

Традиционно считается, что мужчина должен быть старше. И в какой-то мере это верно. При этом большая разница в возрасте  понятие достаточно относительное. В разных странах к этому относятся по-разному, и где-то большой считается 10 лет, а где-то и 30 вполне нормальным явлением. На то насколько существенно разница в возрасте между мужчиной и женщиной  влияет на взаимоотношения в браке, со стороны судить сложно. Но считается, что это может иметь несколько положительных моментов, способствующих долгому и счастливому браку.

Во-первых, жизненный опыт мужчины как нельзя более полезен для создания будущей семьи. Ведь мужчина считается созданием логическим, а женщина – эмоциональным. Как результат, при разрешении каких-то неординарных ситуаций очень часто говорят: «Ой, как хорошо, что муж был хладнокровен и разобрался во всём». Нельзя утверждать, что это верно на все 100 %, но в большинстве случаев именно так и есть.

Во-вторых, благодаря тому, что мужчина старше, то, как правило, он уже установил свой быт, сформировался как личность и является более эмоционально устойчивым, что особенно важно для создания крепкой семьи. В данном случае неравный брак  является практически застрахованным от семейных бурь и гроз.

Психологи подсчитали, что наиболее оптимальная разница в возрасте – когда мужчина старше женщины на срок до восьми лет, ведь девушки в своем психологическом развитии опережают юношей на пять лет. Это относится в основном к достаточно молодым парам в возрасте до 30 лет.

Наиболее критично общество относится к бракам, когда мужчина старше женщины более чем на 20 лет. Такие браки считаются неустойчивыми. Чаще всего они являются браком по расчету, особенно когда разница в возрасте слишком велика. Окружающие уверены, что рано или поздно жена начнет изменять мужу, да и вопрос продолжения рода может встать очень остро. При этом многие пары живут в таких браках очень счастливо, найдя для себя свою формулу любви.

Браки, когда женщина старше мужчины наиболее неоднозначны.  Отношение к ним чаще всего резко отрицательное, даже когда женщина старше всего на 2-3 года. А что уж говорить, когда эта разница составляет лет 15-20.

Но этот  неравный брак имеет свои преимущества. Женщина в такой брак вступает по разным причинам, но в любом случае в стремлении сохранить брак она больше начинают уделять внимание себе, и молодеет просто на глазах.  С высоты своего жизненного опыта они меньше совершают ошибок, которые свойственны молодым парам. При этом мужчины в такие браки вступают только или по большой любви или по голому расчету. При любом варианте они тоже стремятся сохранить свой брак, что делает такие союзы, несмотря на мнение окружающих, достаточно устойчивыми.

Большое значение имеет разница в возрасте между мужчиной и женщиной  когда говорят о физиологической и психологической составляющей брака. К этому необходимо быть готовыми морально обеим сторонам. Некоторые несдержанные порывы молодого человека могут слегка выбить из колеи сформировавшуюся женщину, и точно так же может слегка уменьшить планку самооценки слишком авторитарное поведение женщины. В любом случае идя на неравный брак необходимо осознавать, что в первую очередь это решение двоих. И если вопреки общественному мнению этот шаг был сделан, то паре следует быть искренними друг с другом и не забывать о доверии

Как показывает статистика,  большая разница в возрасте  в браке не является препятствием к счастливому союзу. Но такие союзы требуют большего внимания, как со стороны мужчины, так и со стороны женщины. Только они сами способны сохранить гармоничные отношения, которые являются основой любого крепкого брака.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.