Как оплачивается работа в выходной день?

Достаточно часто граждане, работающие в разных компаниях официально, вынуждены сталкиваться с необходимостью работы в выходные дни или праздники. Работодатели могут требовать от своих специалистов выхода на работу в такие дни, но при этом деятельность должна оплачиваться по повышенным тарифам. Работники могут затребовать более высокую оплату или предоставление отгула.

Законодательное регулирование

Основные сведения о правилах официальной работы закрепляются в ТК. В ст. 113 ТК прописывается, что каждый человек имеет право на выходные дни, но при этом имеются определенные ситуации, при которых работодатели могут потребовать от работников работы в выходные и праздничные дни.

Для выхода в такие дни требуется наличие какой-либо экстренной и значимой ситуации в компании. Поэтому вызывать работников для выполнения обязанностей вне рабочей недели допускается при условиях:

  • требуется выполнить определенные действия, позволяющие предупредить или устранить последствия разных аварий или катастроф;
  • реализация мероприятий, предотвращающих разные несчастные случаи или нанесение материального вреда гражданам;
  • работа требуется в результате введения военного положения или ЧС;
  • сами сотрудники согласны по разным основаниям работать в выходной, для чего предварительно должен издаваться руководством фирмы соответствующий приказ.

Существуют определенные категории наемных специалистов, которые не могут быть вызваны на работу в выходной, причем все они перечисляются в ст. 259 ТК. Дополнительно ст. 268 ТК указывается, что не допускается привлекать к сверхурочной работе несовершеннолетних или беременных женщин, причем даже в ситуации, если они согласны на такую деятельность.

работа в выходные и праздничные дни

Кого не допускается привлекать?

В ТК четко прописано, что некоторые граждане, работающие в компании официально, не могут привлекаться к сверхурочной работе. К ним относятся:

  • трудоустроенные подростки в возрасте от 14 до 18 лет;
  • беременные женщины.

Дополнительно выделяются некоторые специалисты, которых можно привлекать к работе ограниченно. К ним относятся матери или отцы-одиночки, занимающиеся воспитанием малышей, которым еще не исполнилось три года.

Допускается работать в выходной день по ТК РФ инвалидам, но должны удовлетворяться для этого некоторые требования:

  • отсутствуют противопоказания по состоянию здоровья на дополнительную работу;
  • имеется согласие гражданина на деятельность;
  • инвалиды должны предварительно работодателем информироваться о том, что они могут отказаться от сверхурочной работы.

При этом важно правильно определять размер оплаты за такую работу.

Нюансы расчета оплаты

Если вызываются граждане в свои выходные на работу, то они могут рассчитывать на повышенный размер оплаты. Для этого учитывается, как рассчитывается для них стандартная оплата за труд. Оплата работы в выходные и праздничные дни определяется по правилам:

  • люди, получающие зарплату за отработанное время, могут рассчитывать на двойные тарифы;
  • двойные расценки используются для сдельщиков;
  • для граждан, получающих фиксированный оклад, назначается прибавка не меньше дневной или часовой ставки к окладу, если выполненная работа находится в пределах нормы, а если имеется превышение нормы, то применяется двойная дневная или часовая ставка к окладу.

Дополнительно могут учитываться положения трудового договора, где может иметься пункт в отношении сверхурочной работы. Но при этом не допускается, чтобы данная информация каким-либо образом нарушала требования законодательства.

оплата работы в выходной день

Условия труда

Работодатели должны понимать, что вызывать людей на работу в их выходной допускается только при наличии веских оснований. Дополнительно требуется получить от каждого работника соответствующее согласие, составленное в письменном виде и заверенное подписью специалиста.

У руководства компании должны иметься официальные доказательства того, что действительно существуют веские основания, чтобы специалисты вышли на работу. Они должны предоставляться гражданам для изучения. Если сотрудники узнают, что они были обмануты работодателем, и работа в выходные дни требовалась без наличия веских причин, то они могут обращаться в трудовую инспекцию с жалобой. На основании таких заявлений может проводиться проверка компании, причем для фирмы результаты могут быть плачевными.

Как оплачивается такой труд?

В ст. 153 ТК перечисляются все правила, на основании которых определяется, какие средства должны получить сотрудники за работу в свой выходной. За счет положений законодательства обеспечиваются финансовые гарантии для специалистов, которые не могут отказать работодателю.

Как оплачивается работа в выходной день? Для этого используются двойные тарифы, поэтому стандартная ставка увеличивается в два раза. Размер такой ставки и способ расчета определяются каждым предприятием отдельно. Обычно методика формируется и фиксируется в коллективном договоре, а также нередко издается отдельный приказ для этих целей.

В ст. 153 указывается, что не может оплата быть меньше, чем 100 % от стандартной ставки, причем работодатели имеют право устанавливать более высокую оплату при необходимости.

Оплата при наличии оклада

Многие компании используют этот способ оплаты труда работников. Ставка в день или час рассчитывается на основании неизменной суммы средств, представленной окладом. Обычно оплата зависит от того, какая именно норма рабочего времени принимается за основу.

Справедливым считается расчет по годовой норме, но для снижения расходов работодатель может применять норму в пределах месяца.

приказ о работе в выходной день образец

Как оплачиваются дни при сдельной оплате?

Нередко разные компании пользуются сдельной оплатой труда. В этом случае оплата работы в выходной день будет разной для каждого человека. Сумма зависит от того, какое количество продукции было выпущено, а также от того, какая другая работа была выполнена за конкретный период времени. Нередко за основу берется количество обслуженных клиентов.

Полученная в результате выработки сумма обязательно увеличивается в два раза.

Как рассчитывается оплата при дневной или часовой ставке?

Самой стандартной и простой для расчета считается схема начисления зарплаты, при которой используется ставка в день или час. Прописывается ее размер непосредственно в трудовом договоре, поэтому каждый работник самостоятельно может определить, какую сумму он должен получить после работы определенного количества времени или дней.

Например, если за 8 рабочих часов получает гражданин 1 200 руб., то если он выйдет на работу в выходные дни, то он получит за это же время 2 400 руб.

Более сложным будет расчет, если предприятие работает круглосуточно. При таких условиях на выходной день может приходиться только некоторая часть смены работника. Поэтому важно табельщику внимательно вносить сведения в форму Т-13, чтобы не допустить ошибку. Дополнительно учитывается необходимость доплачивать средства за ночную работу. По ст. 154 ТК за время с 22 до 6 часов требуется прибавлять 20 % к базовой ставке.

привлечение к работе в выходной день

Предлагается ли дополнительный отдых?

В ТК четко указывается, что сами граждане, выходящие на работу в свои выходные, определяют, какая именно компенсация ими будет получена. Работа в выходные и праздничные дни может оплачиваться в двойном размере, а также может заменяться данная выплата отгулом в любой рабочий день.

Не все люди с удовольствием жертвуют своими выходными за двойную плату, поэтому нередко отказываются от денежной компенсации, поэтому требуют от работодателя, чтобы он в будущем выделил дополнительный отгул в течение рабочей недели. Данная возможность предусматривается в ст. 153 ТК.

Предупреждать о таком выборе компенсации работник должен работодателя до того момента, когда будет издан приказ о работе в выходной день, образец которого располагается ниже. Это обусловлено необходимостью согласования дополнительного отгула в календаре.

работа в выходной день по ТК РФ

Нередко между работодателем и специалистами возникают разногласия относительно оформления отгула. Это обусловлено тем, что в ТК не закреплена необходимость согласовывать дополнительный отгул с руководством фирмы, поэтому работники самовольно решают, когда именно будут отдыхать в течение рабочей недели. Это может негативно сказаться на функционировании предприятия, поэтому часто руководители отказывают в отгуле неправомерно. Поэтому желательно при формировании приказа заранее оговаривать способ компенсации. Если выбирается дополнительный выходной, то сразу решается, какой день будет выбран работником. Если не будет оговорена точная дата, то отсутствие гражданина на рабочем месте может расцениваться работодателем как прогул.

Если используется компенсация, представленная дополнительным выходным днем, то он оплачивается стандартным способом, поэтому не выдается двойная сумма. Даже если в праздник вызвал работодатель специалиста только на несколько часов, специалист может рассчитывать на дополнительный полноценный отгул.

Работа в выходные дни должна выполняться с согласия гражданина, поэтому он сам решает, будет ли оплачиваться она в двойном размере или заменяться еще одним выходным.

работа в выходные дни

Как оформляется?

Первоначально должны появиться действительно веские основания, чтобы вызвать специалистов на работу в их законный выходной день. Привлечение к работе в выходной день должно осуществляться при грамотном оформлении. Поэтому работодателем выполняются действия:

  1. Первоначально формируется докладная записка. Она должна содержать сведения о причинах необходимости работы в выходной день. Указывается, насколько срочно должны выполняться конкретные виды задач.
  2. Каждый работник, который будет задействован в работе, изучает данную записку.
  3. От каждого специалиста надо получить в письменном виде согласие или отказ от работы. Если требуется разобраться с последствиями аварий или бедствий, то получать согласие надо только от инвалидов или других граждан, имеющих определенные проблемы со здоровьем.
  4. Формируется приказ о работе в выходной. По трудовому кодексу работа в выходные дни допускается только при выплате компенсации или предоставлении отгула. Данный момент непременно указывается в приказе, поэтому работники должны заранее определиться с тем, какой способ считается для них актуальным.
  5. Приказ для ознакомления предоставляется не только работникам, которые будут вынуждены выйти на работу, но и тем гражданам, которые отвечают за безопасность деятельности, материальное состояние компании и другие значимые элементы работы предприятия.
  6. Проводится инструктаж по охране труда и ТБ. Это требуется при изменении условий работы.
  7. Учитываются все отработанные часы сотрудниками.
  8. Производится расчет со специалистами.
  9. Издается распоряжение, на основании которого переносится отдых на другие дни, если сотрудники вместо денежной компенсации выбрали отгул.

Дополнительно может выдаваться наряд-задание или формируется другая документация. Процесс зависит от специфики деятельности всего предприятия.

работа в выходные дни оплата ТК РФ

Как составляется согласие?

Если работа связана не с авариями или ЧП, то требуется от сотрудников согласие на деятельность. По ТК РФ оплата работы в выходные дни зависит от выбранной системы расчетов, но согласие требуется в любом случае. Оно составляется в письменном виде. В документе непременно прописываются сведения:

  • дата, когда надо выйти на работу;
  • день недели;
  • характер планируемой работы;
  • согласие гражданина работать сверхурочно;
  • информация о сотруднике;
  • прописывается, что гражданин не обладает какими-либо серьезными проблемами со здоровьем;
  • указывается пожелание специалиста относительно компенсации или предоставления отгула;
  • должно иметься утверждение, что сотрудник поставлен в известность о планируемой работе, а также согласился с ней, поэтому не может отказаться от трудовой деятельности в будущем.

В конце обязательно ставится подпись работника.

Заключение

Таким образом, работа в выходные дни допускается только при наличии соответствующих значимых оснований. Каждый работодатель должен разобраться в том, как правильно оформляется такой процесс.

Предоставлять сотруднику можно денежную компенсацию или дополнительные отгулы. При этом следует грамотно оформлять процедуру, чтобы у специалистов не имелось оснований для составления жалобы в трудовую инспекцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.