Ровамицин при беременности

С наступлением беременности каждая женщина начинает уделять больше внимания состоянию своего здоровья. Но не всегда получается оградить себя даже от самых незначительных вирусных заболеваний, так как иммунитет будущей мамы значительно ослабевает и все защитные силы концентрируются на вынашивании плода. Именно поэтому женщины могут легко подхватить насморк, кашель или другие заболевания.

При простуде беременным рекомендуется использовать природные компоненты, чтобы помочь организму справиться с инфекцией. Существует множество способов повышения иммунитета народными средствами. Но что делать, если диагноз будущей мамы более серьезный, и народная медицина бессильна? К счастью, на сегодняшний день существуют эффективные препараты для лечения болезней разной сложности.

Ровамицин при беременности

Этот препарат назначается при инфекциях ЛОР-органов, дыхательных путей (бронхит, пневмония), заболеваниях кожи, суставов и костей, токсоплазмозе, а также инфекционных заболеваниях половых органов. Кроме того, препарат вводится внутривенно при острой пневмонии, бронхиальной астме, а также в случаях обострения хронического бронхита.

Как видите, спектр действия данного антибактериального средства достаточно широк, но принимать его самостоятельно категорически не рекомендуется. Ровамицин при беременности назначается только вашим лечащим врачом, который определяет способ и дозы его применения. Для этого на основе необходимых анализов делается заключение и назначается препарат. Ведь ни один антибиотик не может считаться полностью безопасным, поэтому его применение будет зависеть от ряда индивидуальных факторов.

Что касается противопоказаний, то принимать препарат во время кормления грудью категорически запрещено, так как препарат попадает в грудное молоко и это может негативно сказаться на состоянии здоровья новорожденного.  В то же время Ровамицин при беременности считается вполне безопасным и назначается врачами довольно часто при серьезных заболеваниях, указанных выше. Но если у вас наблюдаются нарушения функции печени, его следует принимать под контролем врача.

Антибиотик Ровамицин довольно часто назначается при скрытых половых инфекциях, в том числе и уреаплазмозе. Это очень важно, так как беременные нередко страдают данным заболеванием, которое может навредить не только будущей маме, но и малышу. Если не принимать никаких мер, уреаплазмоз может вызвать преждевременные роды, как утверждают врачи.

Побочные действия

К таким можно отнести: рвоту и тошноту, диарею, кожную сыпь, зуд, крапивницу, а также в редких случаях препарат вызывает изменение функциональных проб печени, язвенный эзофагит, острый колит и другие. Но если вы принимаете препарат не самостоятельно, а по назначению вашего лечащего врача, в таком случае у вас очень мало причин для беспокойства. Ровамицин, аналог которому носит название Спирамицин, является достаточно эффективным и самым безопасным среди применяемых антибиотиков при беременности. Но если что-то из перечисленных симптомов вас беспокоит - сразу же сообщите об этом своему доктору.

Зарубежный опыт применения Ровамицина

Данный препарат используется уже около 30 лет для лечения токсоплазмоза у беременных женщин в европейских странах. Ведь подхватить это заболевание достаточно просто, стоит только употребить инфекцированное мясо. Кроме того, попасть в организм инфекция может и через контакт с больным животным. Опасным считается токсоплазмоз во второй половине беременности - он повышает риск врожденных заболеваний у будущего ребенка. Данное заболевание может нести серьезные последствия для здоровья новорожденного, это могут быть умственные отклонения, слепота, и даже эпилепсия. В таком случае (то есть при заражении токсоплазмозом) рекомендуется принимать Ровамицин при беременности. Как показывает европейский опыт, препарат значительно уменьшает риски заболеваний будущего ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.