Калорийность куриного филе: вкусный, простой и диетический продукт

В последнее время повальным увлечением у населения страны стал спорт. В магазине спортсмена видно издалека и не только по комплекции, на кассу из тележки он выкладывает куриную грудку, много лоточков с куриной грудкой. Такая любовь не с проста, ведь калорийность куриного филе мала, а содержание необходимого белка высокое. Отварное мясо птицы - диетическое и полезное блюдо...

Калорийность куриного филе вареного

Филейная часть – это совершенно лишенная кости грудная мышца птицы, которая с виду напоминает сердечко. Калорийность куриного филе минимальна по отношению к любой из других частей домашней птицы. В процентном соотношении формула белого мяса курицы выглядит как 80/20 – 80% белков и лишь 20% жиров, вкусовые качества сделали его продуктом, без которого в доме «нечего есть».

Калорийность куриного филе на 100 грамм такова:

Калорийность

Белки

Жиры

Углеводы

150 ккал

30 грамм

3,5 грамм

Не обнаружены

Если во время термической обработки к продукту добавить сливочное, оливковое или подсолнечное масло, то питательность изменится в сторону увеличения массовой доли жира.

калорийность куриного филе

Только польза и ничего кроме

Грудка курицы практически не содержит холестерина, хорошо усваивается организмом человека и полностью обеспечивает его белком. Ценовая политика позволяет семьям с любым достатком баловать себя этим простым деликатесом. В крупных сетевых магазинах на белое мясо часто ставят аукционную цену, что позволяет закупить курочки впрок. При покупке желательно отдать предпочтение охлажденному продукту, а не замороженному. Последний стоит дешевле, однако при разморозке купленный кусок может заметно сбавить в весе. Калорийность куриного филе - не решающий фактор при выборе его на обеденный стол, блюда из него настолько просто готовить, что с этим справится даже начинающая хозяйка. Куриный бульон рекомендован к употреблению практически при любых заболеваниях, иногда он, в прямом смысле, творит чудеса, оказывая обволакивающее действие на слизистую ЖКТ.

Блюда из филе куриного

Белое мясо птицы несколько суховато, за это свойство его жалуют далеко не все, но, тем временем, от него нельзя поправиться. Отварное филе – излюбленный продукт для тех, кто соблюдает диету. Пряный вкус курице придадут: брошенный при варке лавровый листок и несколько горошин душистого перца.

Для того, чтобы добавить салату из свежих овощей питательных свойств, в него кладут волокна отварной грудки. Ни один салат просто невозможно испортить данным ингредиентом.

Запеченное куриное филе также является продуктом диетическим. Вареная птица отлично сочетается с консервированными ананасами, яблоками, кукурузой, свежей зеленью и сыром.

калорийность куриного филе

Рубленые котлетки из филе получаются необыкновенно нежными и вкусными, они дают фору аналогичному блюду из свино-говяжьего фарша. Грудку можно слегка отбить и начинить сыром, зеленью и кусочком сливочного масла, последнее придаст ей сочность.

Запеченная с овощами грудка напитается соком и будет нежнее, чем в вареном и жареном виде. Даже шашлык из курятины можно употреблять практически всем.

Бизнес-ланч

Отбивные в кляре или панировочных сухарях – один из самых удобных перекусов для рабочего обеда, их можно употреблять и в холодном виде. Калорийность куриного филе хоть и невелика, но с гарниром или хлебом оно отлично утолит голод на продолжительное время. Во время готовки филе практически не ужаривается из-за отсутствия жира, главное - вовремя снять его с огня, чтобы не пересушить.

Калорийность филе

Совокупная пищевая ценность продукта птицеводства высока, грудка легко удовлетворяет наши физиологические потребности в нужных элементах, дает энергию. А сколько простых и диетических блюд есть возможность приготовить из куриного филе, один всеми любимый салат "Цезарь" чего стоит!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.