Камень родонит: кому подходит, магические свойства

Многие философские трактаты говорят о том, что земля обладает колоссальным запасом созидательной энергетики. Вот бы люди могли к нему прикоснуться!

Камень родонит – это не что иное, как полудрагоценный слиток марганца, который образуется там, где магма вступает в контакт с осадочными горными породами. Этот минерал обладает богатой цветовой палитрой, чаще всего встречаются камни розового, вишневого и малинового оттенков, но можно найти совершенно неожиданные цвета. Кроме всего прочего, уникальные свойства камня родонита известны с давних времен.

История

Слово «родонит» происходит из греческого языка, что в дословном переводе означает «рода». На Востоке камень родонит называют «камнем утренней зари», так как в природе чаще всего встречает минерал нежно-розового цвета.

Самая распространенная разновидность родонита называется орлец. Это непрозрачный камень розового цвета с черными прожилками, то есть, в его состав входят и другие минералы. Но этот факт нисколько не мешает камню быть использованным в ювелирном деле, как поделочный материал.

Самым редким считается чистый камень родонит. Иногда он бывает совершенно прозрачным, а благодаря насыщенному алому цвету его легко спутать с рубином.

родонит камень

Впервые родонит стали использовать в ювелирных украшениях в России. Карл Фаберже всегда восхищался природной красотой этого камня. В 1913 году он заказал 20 пудов родонита для своих работ. Минерал был высокого качества, поэтому известному ювелиру пришлось отдать за него приличную сумму. Зато на мировом рынке появились первые ювелирные украшения с родонитом от именитого мастера. Также этот камень стал хорошим украшением для яиц Фаберже, которые ювелир изготовил для императорской семьи к Пасхе.

Месторождение

Полтора века назад этот камень начали добывать на Урале. Именно это место считается основным месторождением родонита. Правда, такой минерал добывают и в других странах. Так, главными поставщиками родонита на мировой рынок являются Мадагаскар и Австралия.

А если покупатель менее требовательный и не будет использовать родонит для ювелирных изделий, то ему подойдут и те камни, которые поставляют из Узбекистана, Японии, США, Испании и Мексики. В этих странах минерал добывают в небольших количествах и качество не такое хорошее, как в уральских камней.

Разновидности минерала

Фото камня родонита можно посмотреть в этой статье. Стоит отметить, что истинным минералом считается камень розового, вишневого или малинового оттенков с вкраплением темных тонов. Правда, в природе можно встретить минерал, который обладает свойствами камня родонита, однако он будет совершенно другого цвета.

родонит камень фото

Исходя из этого, минералоги выделяют несколько разновидностей этого камня:

  • Кобальтовый орлец. Несмотря на то что этот минерал бы обнаружен относительно недавно, он стал очень популярным достаточно быстро. Этот минерал обладает красивым фиолетовым оттенком.
  • Фоулерит. Минерал, что имеет желтые и коричневые вкрапления.
  • Ленточный родонит. Отличается присутствием в минерале полос серого и коричневого оттенка.
  • Бустамит. Этот камень отличается интересным сочетанием нежно-розового цвета и дендритового, черного узора.
  • Траурный родонит. Такое «веселое» название получил камень из-за черного, как смола, цвета. Его используют для создания надгробий и траурных плит.

Также существуют и другие разновидности родонита, естественно, самым ценным считается полупрозрачный камень розового цвета, из которого делают ювелирные украшения.

Химический состав

Что касается химического состава, родонит состоит из:

  • Марганцевый оксид (MnO) – 30-46%.
  • Оксид кальция (CaO) – 4-7%.
  • Оксид железа (FeO) – 2-12%.
  • Двуокись кремния (SiO2) – 3-45%.

На фото камень родонит имеет разную цветовую гамму, это зависит от процентного соотношения минералов. Кристаллы этого полудрагоценного камня не прозрачны, но их можно немного просветить. Родонит обычно встречают в форме плотного пласта. Согласно шкале Мооса, твердость этого камня составляет от 5,6 до 6,3, а плотность – 3,4-3,8 грамма на сантиметр кубический.

Камень родонит: фото, свойства и значение

В Индии и на Востоке родонит считают божественным камнем, во власти которого пробудить любовные чувства и проявить талант. Ношение камня помогает обладателю поверить в свои силы и обрести надежду, что все сложится хорошо. Те, кто стал на скользкий путь, смогут снова направиться по пути истинному, стоит только надеть украшение из родонита. Вот какие значения камня родонита.

Во время проведения медитации люди пользуются шариками розового родонита. В некоторых странах считается, что минерал может принести неслыханную популярность и мировое признание. Раскрывая таланты, камень способствует их полной и безоговорочной реализации, при этом совсем пропадает чувство неловкости и стеснения. Обычные люди практически за несколько недель становятся настоящими любимчиками публики.

камень родонит фото свойства и значение

Тем, кому подходит камень родонит, изначально нравиться искусство, а этот минерал помогает им увидеть в нем основную задумку. Родонит помогает развиваться в литературе, музыке и живописи.

Где носить украшения?

Специалисты рекомендуют носить украшения на левой руке. Эта сторона связана с левым полушарием мозга, которая отвечает за творческие способности. Браслеты, на которых присутствуют вставки из родонита, будут увеличивать объем энергии в человеке и постоянно пополнять ее запасы.

Свойства и значение камня родонита нельзя недооценивать. Помимо всех прочих характеристик, он преисполнен чувством милосердия и помогает человеку найти положительные стороны даже в самой безвыходной ситуации.

Инь и Янь

Если ссылаться на слова мудрецов с Востока, то родонит можно считать неким регулирующим рычагом между Инь и Янь. Минерал помогает человеку полностью раскрыть его потенциал и обрести внутреннюю гармонию. Он сдерживает его от бесполезной траты сил, открывает глаза на многие вещи и дает понятие о том, как действовать более эффективно.

родонит камень свойства и значение

Любое ювелирное изделие, в котором есть родонит, помогает настроиться на рабочий лад. Особенно ценен этот камень для ленивцев, им постоянно нужно носить при себе брелок с родонитом. Хорошо, если это будет камень яркого и насыщенного цвета. Он подтолкнет к выполнению намеченной работы. Камень нежно-розового оттенка придаст женственности всем представительницам прекрасного пола.

Лечение

Все, кому подходят свойства камня родонита, могут пользоваться его лечебными возможностями. Неоднократно в книгах по восточной медицине было сказано, что минерал оказывает помощь при онкологических заболеваниях. Также врачи исследовали, что родонит положительно влияет на зрение. Если каждый день прикладывать плоские камешки на глаза, то спустя несколько месяцев можно будет восстановить зрение. Этот метод к тому же предотвращает возникновение заболеваний зрения, так что можно использовать его в качестве профилактики.

Еще родонит оказывает благоприятное воздействие на печень. Обязательным атрибутом этот минерал станет для людей, у которых наблюдаются нарушения нервной системы. Стоит только подержать его в руках, как сила камня успокоит, приведет в норму сердцебиение и восстановит силы.

значение камня родонит

Также те, кому подходят свойства камня родонита, могут навсегда забыть о бессоннице, кошмарах и чувстве тревожности. Сны будут чистыми и светлыми, если положить под подушку кусочек светлого родонита. Также минерал поможет избавиться от склероза, если подержать его в руках или приложить к голове.

Астрология

Что касается свойств камня родонита для знаков зодиака, то самые подходящие хозяева этому минералу будут Близнецы и Весы. Этим созвездиям свойственны такие черты характера, как мечтательность, и у них постоянные проблемы с выбором на жизненном пути. Родонит придаст Весам уверенности в своих силах и поможет держать напор в достижении задуманного. Рожденные под этими знаками откроют множество возможностей, стоит им только начать использовать родонит. Ежедневно они будут удивлять коллег, друзей и родственников новыми навыками, знаниями и умениями.

Поскольку камень утренней зори находится под покровительством Сатурна и Венеры, то он может наделить своего обладателя тягой к любовным приключениям. Но они не станут необдуманно бросаться в любовный омут, все их поступки будут обдуманными и упорядоченными.

Конечно, ученные все еще утверждают, что родонит могут носить все знаки зодиака. Одним он будет способствовать больше, другим - меньше, но поможет всем без исключения. Но это совсем не так. Проведя некоторые исследования, ученые установили, что этот камень противопоказан Овнам и Стрельцам. Отлично подходит для Весов и Близнецов, остальные могут носить родонит по желанию, но лучше объединять его с камнями, которые принадлежат знаку зодиака.

Родонит подойдет для Рыб и других знаков как талисман, вот только его действие человек почувствует не сразу. Если родонит не является астрологическим оберегом, то людям не следует сразу и постоянно его носить. 2-3 часа в день будет достаточно, пока минера не настроится на биополе.

Выбор

Выбирая определенный цвет, нужно ориентироваться на оттенок кожи. Если у человека она светлая, то и камень нужно выбирать светлого оттенка, если темная, то и родонит нужно выбирать такой же. И конечно, нужно обращать внимание на собственные ощущения при выборе камня. Минерал, подходящий по энергетике, сразу же бросится в глаза.

камень родонит фото свойства

Астрологи всегда советуют прислушиваться к своей интуиции, потому что не все минералы, обозначенные самыми подходящими для знака, принесут желаемые результаты. Часто астрологам приходится слышать, что камень не вызывает никаких ощущений, и пользы от него нет никакой. Но для всего нужно время, только поносив камень несколько недель, можно ощутить с ним неразрывную связь. Длительность «синхронизации» зависит от того, как быстро минерал настроится на волну своего обладателя. Если связь установлена, значит, родонит точно является подходящим камнем.

Применение

В настоящее время ювелиры делают из родонита вставки в изделия. Это очень хрупкий минерал, так что огранку выполняют только искусные представители своей профессии. Чаще всего вставки делают для золота. Очень гармонично смотрится розовое золото и родонит. Такие изделия придают утонченности и женственности.

Помимо украшений, родонит используют для создания шкатулок небольших габаритов. Также родонитовые породы массово применяются в камнерезном искусстве.

Изысканные вазы, торшеры, обелиски и прочие роскошные вещи, созданные из минерала, украшают не только музеи, но и дома любителей прекрасного. Этот минерал сложно использовать в ювелирном ремесле, но для вещей крупнее он легко поддается резьбе.

Как распознать подделку?

Особой ценности без профессиональной обработки родонит не представляет, да и стоит недорого. Поэтому, если логически подумать, нет смысла создавать дешевый материал. И все же нужно знать некоторые особенности минерала, чтобы купить настоящий, высококачественный родонит.

Первое, на что стоит обратить внимание – это рисунок, темные вкрапления. Весит настоящее украшение больше, чем изделие из пластика. Натуральный кристалл нагревается медленно, и на его поверхности нет царапин.

Уход за минералом

Родонит считается мягким горным образованием, поэтому, если его использовать в качестве украшения для рук, то носить нужно с большой аккуратностью. Чтобы очистить изделие от грязи и налета, нужно использовать мыльную воду и мягкую салфетку, этого будет более чем достаточно.

Родонит помогает улучшить ауру и здоровье, вот только нельзя носить его постоянно. Несколько часов в день более чем достаточно, чтобы улучшить положение дел.

камень родонит кому подходит

Камень родонит, фото, свойства и особенности – все это можно найти в статье. Кто-то наверняка скажет, что этот минерал выглядит непритязательно – простенький розовый, с невыдающимися темными точками, похожими на грязь. Наверняка любителей простоты найдется не так много. И все же в нем сокрыта великая сила, открывающая таланты и делающая людей уверенней в себе.

Конечно, сложно понять, как в бездушном и твердом минерале может содержаться какая-то магическая сила. Но любой камень или минерал походит из земли, а значит, наделен большой созидательной энергетикой. Немного веры в происходящее и реальность действительно полностью изменится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.