Самолет из бумаги своими руками: несколько вариантов изготовления

Кто из нас в детстве не делал самолеты из бумаги своими руками? Абсолютно все занимались складыванием бумаги, даже не сознавая, что делают оригами. Проводились соревнования на дальность полета. Из бумаги создают самые разные поделки летательных аппаратов, с которыми можно играть. Делать их можно как складыванием листа бумаги, так и вырезать их по шаблонам.

В статье рассмотрим несколько вариантов изготовления самолета из бумаги своими руками разными способами. С ними ребенок сможет играть длительное время, некоторые можно запускать самостоятельно в полет.

Бумагу для работы лучше всего брать средней плотности, таким образом и самолет будет крепким, и сгибаться лист для поделки будет легко. Если вы выехали на дачу, а ребенку захотелось поиграть в летчиков, то можно использовать даже газетный или журнальный лист. Для поделки на праздник 23 февраля в подарок папе можно сделать самолет из цветной двусторонней бумаги для принтера и потом раскрасить его, добавив мелкие детали.

Самолет оригами

Самый простой способ сделать своими руками самолет из бумаги – сложить прямоугольный лист формата А4. Попробовать можно сначала на простом тетрадном листочке. Сначала складывается лист пополам по вертикали.

Самолет по схеме из бумаги

Затем углы загибаются под прямым углом к центральном сгибу, причем делать это нужно дважды. Острый носик самолета прячется внутрь, а сделанная поделка складывается по линии сгиба пополам. Крылья перед тренировочным полетом нужно расправить, и можно запускать лайнер в воздух.

Сверхзвуковой самолет

Дальше рассмотрим еще один вариант самолета из бумаги. Своими руками его сможет сделать даже младший школьник. Эта модель имеет удлиненную носовую часть, поэтому он похож на сверхзвуковые современные летательные аппараты. На схеме ниже представлена пошаговая инструкция изготовления такой поделки из бумаги. Чтобы легче было разобраться, на рисунке поделка выполнена из цветной бумаги. Благодаря этому легче понять, где выполняется сгиб.

Самолет оригами

Для работы берется прямоугольный лист бумаги плотностью 80 г/м2. Сначала сгиб выполняется по центральной вертикальной линии. Затем, как и в предыдущей поделке, углы сгибаются в середину дважды. Потом острый нос самолета наклоняется вниз до самого основания.

Получившаяся часть заготовки напоминает по форме трапецию, верхние углы которой сгибаются вовнутрь, но не до конца. По центру самолета должен получиться треугольник, который наклоняется вниз до образования ровной линии с согнутой ранее бумагой (рисунок 5).

Длинная носовая часть возвращается в прежнее положение, а сам самолет складывается пополам по центру и делаются дополнительно сгибы на корпусе слева и справа на 1-1,5 см. На крыльях сверху тоже загибается небольшая полоска. В конце изготовления по схеме самолета из бумаги своими руками желательно тщательно разровнять его пальцами еще раз, тогда он будет летать лучше. Попробовать запустить поделку можно и в комнате, и на улице по ветру, тогда он пролетит намного дальше. Можно сделать несколько экземпляров разных цветов и запускать их по очереди, определяя победителя.

Хорошо летающий самолет

Из бумаги своими руками можно сделать лайнер, который будет прекрасно пересекать всю комнату от одной стены к противоположной. Прямоугольник сгибается традиционно пополам, однако сгиб делается уже по горизонтали. Определив линейкой или на глазок середину вертикальной линии, нижний угол загибают внутрь на пару сантиметров.

Быстро летающий самолет

Затем отгибаются крылья по диагональной линии, идущей с отступлением от нижнего края на 2 см. Уголки, которые будут выступать за пределы нижней части самолета, нужно сначала выровнять пальцем с краем поделки, а затем завернуть их внутрь.

Останется выполнить две складки корпуса на одинаковом расстоянии от центральной линии. Следите, чтобы все сгибы приглаживались тщательно у собранного из бумаги самолета. По схеме своими руками создать красивую поделку можно в подарок другу или папе на праздник. Если поделка выполнена правильно, то покажет отличные результаты в соревнованиях на дальность полета.

Объемная поделка

Для игры ребенку можно сделать самолет из плотного материала. Чтобы он был объемным, удобнее всего использовать картонную втулку от туалетной бумаги. Понадобится острый нож, гофрированная бумага, канцелярская кнопка. Втулка выполняет функцию корпуса самолета. Крылья и поперечные части хвоста вырезаются из плотной бумаги в виде прямоугольников с закругленными краями. Отличаются детали размером, для хвоста элемент делается гораздо меньшим.

Объемный самолет

В вырезанные во втулке щели они просто вставляются. Хвост вырезается закругленным прямоугольным треугольником и также вставляется туго в прорезь на втулке сверху. Как сделать самолет из бумаги своими руками? Дальше остается только нарисовать лопасти винта и ножницами эту сложную деталь вырезать по контурам. Чтобы можно было винт прикрепить спереди самолета, внутренность втулки прикрывается кружочком, который можно приклеить скотчем или тонкими полосками бумаги. В конце прикрепляется к этой части винт на канцелярскую кнопку, а изнутри она загибается вбок.

Плоский самолет

Своими руками самолет из бумаги по шаблону сделать проще простого. Достаточно уметь хоть немного рисовать. Можно воспользоваться представленным ниже вариантом поделки. Состоит шаблон из 3 элементов. Это корпус, который можно вырезать из двусторонней бумаги темного цвета. Затем рисуют пару крыльев, которые впоследствии необходимо разрезать пополам и приклеить с двух сторон середины корпуса.

Как сделать самолет по шаблону?

Таким же образом вырезают и детали на заднюю часть самолета, наклеивают их рядом с хвостом лайнера. Все, своими руками самолет из бумаги сделан, можно начинать игру.

Шаблон для вырезания

Пассажирский самолет можно собрать из плотной бумаги путем собирания всех заготовленных деталей в выемки и щели в корпусе.

Шаблон самолета

После того, как нарисованы все шаблоны, как на рисунке выше, их вырезают ножницами. Перед собиранием всех частей вместе можно сначала их раскрасить, нарисовать иллюминаторы, написать название лайнера, сделать полоски или красивый символ фирмы-изготовителя.

Теперь вы знаете несколько способов, как сделать самолет из бумаги своими руками. Попробуйте сделать понравившуюся модель дома вместе с ребенком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.