Татары. Происхождение нации

Татары - вторая по численности нация в России после русских. По переписи 2010 года они составляют 3,72% населения всей страны. Этот народ, присоединившийся к Московскому государству еще во второй половине 16 века, на протяжении столетий сумел сохранить свой культурный самобытный облик, бережно относясь к историческим традициям и религии.

Татары происхождение

Любая нация ищет свои истоки. Не составляют исключение и татары. Происхождение этой народности начали серьезно исследовать в 19 веке, когда ускорилось развитие буржуазных отношений. Особому исследованию подверглось национальное самосознание народа, выделение основных его черт и особенностей, создание единой идеологии. Происхождение татар на протяжении всего этого времени оставалось важной темой исследования как русских, так и татарских историков. Результаты этого многолетнего труда можно условно представить в трех теориях.

Первая теория связана с древним государством Волжская Булгария. Считают, что история татар начинается с тюркско-булгарского этноса, вышедшего из азиатских степей и осевшего в Среднем Поволжье. В 10-13 веках они сумели создать собственную государственность. Период Золотой Орды и Московского государства внес некоторые коррективы в формирование этноса, но не изменил сути исламской культуры. При этом речь преимущественно идет о волжско-уральской группе, другие же татары рассматриваются как самостоятельные этнические общности, объединенные только названием и историей вхождения в Золотую Орду.

Происхождение татар
Другие исследователи считают, что татары происхождение свое ведут от центральноазиатских этнических групп, переселившихся на запад во время монголо-татарских походов. Именно вхождение в Улус Джучи и принятие мусульманства сыграли основную роль в объединении разрозненных племен и складывании единой народности. При этом автохтонное население Волжской Булгарии частично истребилось, а частично было вытеснено. Пришлые же племена создали свою особую культуру, принесли кыпчакский язык.

Тюрко-татарские истоки в генезисе народа подчеркивает следующая теория. По ней татары происхождение свое отсчитывают от великого Тюркского каганата, крупнейшего азиатского государства Средневековья 6 века нашей эры. Теория признает определенную роль в становлении татарского этноса как Волжской Булгарии и Хазарского каганата, так и кыпчакско-кимакских и татаро-монгольских этнических групп азиатских степей. Подчеркивается особая роль Золотой Орды, которая сплотила все племена.

История татар
Все перечисленные теории становления татарской нации выделяют особую роль ислама, а также периода Золотой Орды. Опираясь на данные истории, исследователи по-разному видят истоки зарождения народа. Тем не менее становится ясно, что татары происхождение свое ведут от древних тюркских племен, и исторические связи с другими племенами и народами, разумеется, оказали свое влияние на сегодняшний облик нации. Бережно храня культуру, язык и религию татары сумели не утратить свою национальную самобытность перед лицом всемирной интеграции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 23
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
татары это градообразующая нация есть поговорка если есть две татарской семьи там открывается школа. татарская конница не раз спасала польшу литву белорусию от нашествие рыцарей поэтому им выделяли земли и у них были привилегия.а кто помог А.Невскому разбить тех же рыцарей? на окраине русской империи кто жил и охранял ее и помогал контактировать с южными соседями. и сейчас в бывших республиках хорошо относятся к татарской диаспоре.
Копировать ссылку
Любая нация имеет свои плюсы и минусы. Обижать нацию татар никто и не собирается. И если говорить про историю, то в низших слоях, как и у в других нациях, в древние времена, была полная безграмотность( писать и читать могли только ханы, князья и т.д., и то не все) А теперь про татарскую конницу. Руководил войском Чингискан - очень грамотный и умнейший человек. Куда конницу пошлёт, туда она и поскачет. Если было ослушание чьё -либо в войске( перечислять не буду), проводил казнь показную при всех
Копировать ссылку
А на Русь он идти войной, как пишут некоторые, не хотел. Раздор произошёл из-за половцев. Есть исторический сборник Соловьёва С.М. в 18 томах. Есть желание , почитайте.
Копировать ссылку
0
проверка
Копировать ссылку
-1
Привет
Копировать ссылку
-1
Я по нацеональности башкирка татарка русская и чеченка.Поэтому я знакома со всеми этими нациями и знаю чем они отличаются.Татары в первую очередь хитрые и изворотливые башкиры попроще не такие хитрые как татары .У русских сравнительно болие мягкий характер у чеченцев очень горячий характер с большим отрывом от татар и башкир и русских но чеченцы не хитрые как татары.Я поняла одно конечно каждый любит свою нацию больше .Но человеческие качества от нацеональности независят .Люди одной итой же наце
Копировать ссылку
-1
почему если вы пишете сначала "Татары в первую очередь хитрые и изворотливые" то почему тогда пишете - "Люди одной итой же нацеональности могут быть и хорошими и плохими.
Копировать ссылку
-1
полный бред они обычные люди!
Копировать ссылку
-3
Татары выходцы из северного китая.Тут так непонятно пишут из степей азии.Плюс индоиранская кровь хазарская .И вот получилась такая внешность.Вроде китайская но несовсем .Башкиры тоже произошли от китайцев .Там в китае и монголии на песенных конкурсах иногда поютнародные башкитские татарские песни и так хорошо с душой.Те же самые песни которые поют на татарском и башкирском телевидение.В обшем татары и башкиры это китайцы плюс и тюркомонголойдная расса.Тоесть манголы китайцы карейцы японцы татары
Копировать ссылку
0
вы вообще в курсе, что они похожи на русских? а не на китайцев. и вообще причем тут китайцы? китайцы китайцами. вы их не видели:)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.