Экзотический цветок фаленопсис: как ухаживать за этим чудом, чтобы оно радовало своей красотой?

Орхидеи стали одними из популярных комнатных растений. Их красивые нежные цветы в форме бабочек являются превосходным украшением современного интерьера. В природе орхидеи произрастают в Юго-Восточной Азии, а также на Филиппинах и в Австралии, распространены они в горных лесах. Множество представителей этого вида популярны в цветоводстве, в ботанических садах можно увидеть разнообразные по цвету орхидеи, все они достойны восхищения.

фаленопсис как ухаживать

Существует легенда, что когда-то один руководитель ботанического сада, путешествуя по островам Малайского архипелага, увидел эти замечательные белые цветы и в ночной тьме перепутал их с мотыльками. Позже в память об этом случае он назвал эти цветы "фаленопсис", что означает "ночной мотылек". Растение имеет вечнозеленые листья, между ними выпускается мощный цветонос, и воздушные корни, цветет очень продолжительно.

Идеальным подарком к любому случаю станет экзотический фаленопсис. Как ухаживать за этим цветком, чтобы он смог радовать своей красотой дома? За орхидеями непросто ухаживать, это растение достаточно прихотливое. Однако при выполнении всех рекомендаций орхидеи продолжительно и обильно цветут, в домашних условиях могут расти до семи лет.

орхидеи уход и выращивание

Фаленопсис купить можно во всех цветочных магазинах и супермаркетах. Выделяют две разновидности этого растения: стандартных размеров и миниатюрную. Обыкновенный фаленопсис достигает роста до одного метра, а небольшие виды - до тридцати сантиметров. Не любит растение попадания прямых солнечных лучей, в глубине комнаты при искусственном освещении - вот где довольно хорошо чувствует себя фаленопсис.

Как ухаживать и осуществлять правильно полив, чтобы растение не увядало? Поливать его всегда нужно в умеренном количестве, субстрат должен немного пересыхать, а корням всегда необходим воздух. Частый полив вызывает грибковые инфекции, и растение может погибнуть. Горшок с орхидеей опускают в воду на несколько минут, и субстрат напитывается водой: вот это и будет правильный полив. Нельзя лить воду в точку роста растения, это вызывает гниение.

фаленопсис купить

А вот влажный воздух является главным условием для растения фаленопсис. Как ухаживать за ним, чтобы поддерживать всегда достаточную влажность в помещении? С помощью обыкновенного опрыскивателя. Но воду нужно  распылять вокруг растения, чтобы она не попадала на цветы.

Пересаживать орхидеи можно после цветения, но не чаще одного раза в два года. Для растения используется специальная смесь, которая включает в свой состав древесный уголь и кору сосны. При пересадке необходимо осмотреть все корни и удалить засохшие, почерневшие и сгнившие. Можно установить горшок на поднос с галькой, это станет идеальным местом для орхидеи. Уход и выращивание этого растения требуют обязательной подкормки, для этого следует использовать специальные удобрения.

Положительные эмоции, вдохновение, уют и красоту в доме подарит цветок фаленопсис. Как ухаживать за ним и что необходимо, чтобы вырастить здоровое растение, вы уже знаете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.