Фунчоза с курицей: необходимые ингредиенты и особенности приготовления

Мнение, что фунчоза является блюдом французской кухни - не более чем заблуждение. На самом деле ее впервые начали готовить китайцы и корейцы. Сухая лапша - главный ингредиент этого блюда. Отличается фунчоза разных азиатских кухонь количеством специй и всевозможных дополнительных ингредиентов (овощи, зелень, мясо).

фрунчоза с листьями салата

История блюда

Впервые в России о нем узнали в 19-м веке. Несомненно, в азиатских странах фунчоза с курицей появилась гораздо раньше. Однако русский народ перенял опыт приготовления сложного блюда довольно поздно.

Готовится деликатес из "стеклянной" лапши, которая выполнена путем прессования и сушки специальной бобовой муки. В 2004 году китайские контролирующие органы обнаружили, что недобросовестные предприниматели делают ее из кукурузного сырья, что в корне неправильно.

В современном мире многие хозяйки называют "стеклянную" лапшу рисовой. Это тоже заблуждение. Ведь такая лапша делается из рисовой муки, во время приготовления она разбухает и теряет первоначальную форму, чего не скажешь о сухой бобовой лапше. Она после термической обработки становится прозрачной и не теряет формы. Именно поэтому ее используют в салатах.

Польза фунчозы

Необходимо понимать, что основной ингредиент блюда - бобовая лапша. Соответственно, фунчоза с курицей или зеленью - это в первую очередь источник белка и других полезных микроэлементов. Такое блюдо прекрасно сочетается с овощами и мясом, что дает возможность употреблять в один прием пищи сбалансированное количество жиров, белков и углеводов.

Рецепты приготовления

Как уже упоминалось выше, основным ингредиентом азиатского блюда является "стеклянная" лапша. Некоторые народы добавляют к ней свои особые компоненты, которые придают произведению гастрономического искусства новые вкусовые качества. Например, фунчоза с курицей и овощами, рецепт которой уже плотно вошел в обиход русских поваров, изначально китайское блюдо. Мясо к ней начали добавлять корейцы и японцы.

бобовая лапша с овощами

Особенности приготовления "стеклянной лапши"

Она должна остаться цельной, но при этом не хрустеть! Для этого необходимо вскипятить воду и добавить туда продукт. Собственно, процесс приготовления не отличается от варки макарон. Держать на огне стоит не более 5 минут. Затем воду сливаем, а лапшу обязательно промываем кипяченой водой.

лапша в упаковке

Многие приобретают лапшу в мотках. Это не совсем удобно для простого обывателя. Но если вы все же купили продукт в такой незатейливой форме, то перед тем как опустить его в кипяток, свяжите моток ниткой (ее стоит убрать сразу после приготовления).

Для того чтобы лапша была раздельной, в воду необходимо добавить столовую ложку подсолнечного масла.

"Стеклянная лапша"

Соль при варке добавляется только в том случае, если для заправки вы не будете использовать соевый соус. Тогда воду стоит приправлять по вкусу (как для макарон).

Последний совет - лучше для варки бобовой лапши брать большую кастрюлю. Такой продукт требует "свободы" во время данного процесса, поэтому воды должно быть много.

Как приготовить фунчозу с курицей?

Для начала выбираем бобовую лапшу. Лучше всего ее приобретать в специализированных магазинах. Если вы ищете данный продукт на полках супермаркета, то убедитесь, что в составе не рисовая мука. Иначе вы рискуете получить кашу с овощами, а не фунчозу.

Не забудьте также, что для блюда нужен большой болгарский перец, 3 зубчика чеснока, один огурец, такое же количество моркови, соевый соус и оливковое масло по 60 мл каждого, 300 граммов куриного филе, а также перец чили по вкусу.

фрунчоза с овощами и курицей

Первым этапом является обработка курицы. Ее необходимо отварить и нарезать кубиками или соломкой. Затем все овощи следует вымыть и почистить. Для приготовления блюда лучше всего приобрести терку для корейских салатов - так проще нарезать все ингредиенты одинаковой формы. Если данное приспособление имеется на кухне, то у вас не будет вопроса относительно того, как приготовить фунчозу с курицей быстро и красиво.

Натираем морковь, огурец и перец. Чеснок стоит мелко порубить или пропустить его через пресс. После того как лапша сварится, в нее добавляем натертые овощи и курицу. Затем отправляем в емкость чеснок. Заправляем все соевым соусом и небольшим количеством перца чили для остроты. Ну вот, горячая фунчоза с курицей и овощами готова, можно подавать к столу!

Фунчоза с курицей и грибами

Для тех, кто любит сытные блюда, нередко азиатские народы добавляют в свое фирменное блюдо грибы. Это придает пикантность и необычность продукту. Фунчоза с курицей в соусе терияки с добавлением грибов - одно из самых любимых блюд русских туристов.

фрунчоза с грибами

Сам по себе соус - это сочетание ароматного имбиря, чеснока, меда, специй на основе соевой заправки. Его можно приготовить в домашних условиях. Проще всего купить уже готовый соус в магазине. Его подают к мясу, рыбе, а так же к суши и роллам. Соус терияки считается универсальной заправкой для всех азиатских блюд.

Для приготовления фунчозы с грибами и курицей необходим минимум ингредиентов. Их легко найти в супермаркете. Это: сама лапша - 200 граммов, отварная курица - 200 граммов, 300 граммов грибов, большая морковь, сладкий перец и огурец (каждого по 1 шт.), чеснок, специи и соус терияки для заправки.

Фунчоза с курицей и грибами готовится быстро и легко. Процесс занимает минимум времени. Главное в этом деле - красиво нарезать курицу и овощи. Грибы стоит заранее обжарить на сковороде с маслом. После приготовления лапши все ингредиенты смешиваются и заправляются соусом терияки. Такой салат лучше подавать остывшим. Можно добавить кунжутные зерна и перец чили по вкусу.

Блюдо по-корейски

Данный рецепт не представляет сложности. Для приготовления понадобится упаковка бобовой лапши, большой сладкий перец, 150 граммов моркови по-корейски, огурец, лук репчатый - 2 средние головки или одна большая, соевый соус - 6 столовых ложек, перец.

Морковь по-корейски можно замариновать самостоятельно заранее или приобрести готовую в магазине. На разогретой сковороде обжариваем кубики репчатого лука, к которым добавляем куриные ломтики. Через 3-5 минут в эту комбинацию вливаем соевый соус и готовим еще несколько минут. Фунчоза с курицей по-корейски практически готова.

Сладкий перец стоит обжарить отдельно, его можно нарезать соломкой или кубиками. А вот огурец шинкуем на терке и добавляем в салат сырым. После того как лапша сварится, кладем в нее курицу, лук, огурец, перец и морковь. Лучше всего есть такое блюдо теплым или горячим. "Стеклянная лапша" очень быстро теряет свои вкусовые качества, поэтому фунчозу нельзя хранить, ее готовят непосредственно перед употреблением.

Блюда азиатской кухни - это простота и сочетание классических вкусов. Не ждите от них чего-то сверхъестественного. Как правило, это комбинация простых, но полезных продуктов. Собственно говоря, фунчоза - это быстрый, сытный и полезный обед. Готовится такое блюдо 15-20 минут, а запас энергии сохраняется на весь день.

Фунчоза с курицей и овощами - рецепт, которой вам понравится. Его можно дополнять и изменять согласно собственным вкусовым предпочтениям. Все рецепты будут отличаться лишь заправкой и некоторыми ингредиентами (мясо, грибы, репчатый лук и кунжут). В этом блюде основной компонент - "стеклянная лапша", которая в процессе приготовления дополняется овощами и мясом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.