Калина "бульденеж": посадка и уход за растением

Довольно странное название – калина "бульденеж". Посадка и уход за этим растением, несмотря на его экзотическое название, весьма просты. Это сорт можно использовать для декоративного оформления участков. Любители-эстеты почитают его за пышный цвет. "Бульденеж" – французское слово, которое в переводе означает «снежный шар». Действительно, если посмотреть на это чудо-растение, может сложиться впечатление, что на кусте растут пушистые снежки.

калина бульденеж посадка и уход
По фотографиям кажется, что это обычный куст. Его листья отличаются крупными размерами и внушительной шириной, имеют 3-5 лопастей. Цветки крупные, белого цвета. Ягоды ярко-красного цвета собраны в кисть зонтичного типа. В нашей климатической зоне широко представлена калина (сорта "черная", "гордовина", "зубчатая", "канадская" и прочие).

Согласно медицинским исследованиям, с помощью ягод калины можно лечить многие заболевания, однако не каждый вид обладает необходимыми свойствами. У некоторых есть ядовитые плоды, относится это к "черному" сорту. Поэтому изначально нужно определиться, для какой цели будет культивироваться это растение, и подойдет ли в соответствии с вашими нуждами калина "бульденеж". Посадка и уход за ней несложны.

питомники деревьев
Для размножения используются корневые побеги, кустовое деление или черенки. Семена применяют крайне редко. Связано это с тем, что для их прорастания понадобится достаточно много времени, а, соответственно, полноцветного декоративного куста не стоит ждать ранее чем через несколько лет. Поэтому в качестве наиболее доступного способа размножения были выбраны корневые побеги или черенки. Они могут быть любого вида - как молодые, так и одеревеневшие. Достаточно отделить побег от основания и поставить его в воду.

Питомники деревьев предлагают огромное количество уже пророщенных черенков или побегов калины. Однако даже в домашних условиях совсем не сложно получить корешки. Черенок высаживают в землю. Можно при этом использовать сразу открытый грунт. Калина обязательно приживется. Для посадки лучше выбирать весенний или осенний периоды. Для этого

калина сорта
выкапывается посадочная яма, дно которой присыпается органическими удобрениями, перемешанными с золой. Саженец засыпается землей, а корневая шейка прикрывается на 3-5 сантиметра. Поверхность сверху можно посыпать торфом, после этого саженец обильно поливается.

Калина "бульденеж", посадка и уход за которой не требуют особых усилий, вряд ли может принести проблемы. Для этого представителя флоры необходимо лишь выбирать плодородную почву, хороший, открытый для солнца участок с достаточным увлажнением. Растение прекрасно развивается и самостоятельно формируется. Ему лишь требуется обильный полив в засушливые времена и основательная подкормка, которая проводится раз в пять лет. Калина "бульденеж", посадка и уход за которой описаны в статье, может быть пересажена в любом возрасте и в любое время. Однако необходимо тщательно следить за вредителями, которые способны полностью уничтожить это прекрасное растение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.