Тающее удовольствие: сырное фондю и фондю шоколадное. Рецепт приготовления

фондю шоколадное рецепт
Прекрасным дополнением к любому ужину станет фондю шоколадное. Рецепт классического блюда включает в себя шоколад и сливки. Можно также сделать фондю из сыра.

Особенности приготовления. Фондю шоколадное

Рецепт этого блюда чаще всего включает в себя горький шоколад. Но можно приготовить его из молочного или белого. Суть процесса заключается в том, что нужно растопить его вместе со сливками на водяной бане. Обычно используют специальный набор для шоколадного фондю. Самый простой рецепт включает в себя горький шоколад и сливки 33% жирности. Обмакивать можно фрукты или бисквит. Но нужно знать несколько секретов для того, чтобы ваше блюдо получилось таким, как надо. Во-первых, шоколад надо наломать на дольки и залить холодными сливками. Затем их вместе довести до кипения. Если вы введете шоколад в горячие сливки, то у вас получится масса с комочками. Причем жидкость в таком случае может свернуться. Во-вторых, блюдо из сыра готовят и подают в одной и той же чаше. Так не поступают, если готовят фондю шоколадное. Рецепт предусматривает доведение до кипения на водяной бане в эмалированной посуде, а подачу на стол – в керамической. Обычно

набор для шоколадного фондю
набор включает в себя специальную чашу с возможностью подогрева. В-третьих, нужно аккуратно добавлять алкоголь, если он входит в состав блюда. Момент, когда закипает фондю, считается лучшим для добавления ликера или коньяка. Пары улетучатся, останется только запах. Если все тонкости вами выполнены, то осталось дело за тем, с какими продуктами подать фондю шоколадное. Рецепт не ограничивает вас в их выборе. Все зависит от вкусовых предпочтений. Можно подать блюдо с фруктами, например с грушей или клубникой, с бисквитом или орехами, с зефиром. Не забудьте сбрызнуть фрукты лимонным соком, чтобы они не потемнели. Если фондю готовится для детей или вы не любите запах алкоголя, то отличным вариантом будет добавление апельсинового сиропа в фондю шоколадное.

Рецепт сырного фондю

сыр для фондю
Часто в рецептах используют сыр, который не всегда встречается на прилавках магазинов. Поэтому приведем пример блюда, ингредиенты для которого вы легко сможете найти. Используйте несколько сортов твердого сыра. Например, «Сваля», «Тильзитер», «Ольдербургер», «Эдам». Вино белое сухое, чеснок, крахмал, черный перец и мускатный орех. Чашу, в которой вы будете готовить фондю, натрите чесноком. Остаток дольки положите на дно. Налейте 200 грамм вина и доведите его на плите до кипения. Сыр для фондю натереть и постепенно добавлять его в емкость. При этом нужно интенсивно помешивать для того, чтобы он полностью растворился. Минут через пять добавьте большую ложку крахмала. Его вы можете предварительно развести в коньяке. На вкусовых качествах фондю это скажется только положительно. Нагревайте еще несколько минут, не забывая при этом мешать соус. Он должен стать тягучим и однородным. Добавьте в него мускатный орех и черный перец. Выдавите пару долек чеснока. Теперь пора снять фондю с плиты и установить на горелку. К нему идеально подойдет багет, нарезанный на порционные кусочки, и мясная нарезка. Например, куриный рулет, карбонад, буженина. Обмакивайте мясо и хлеб в сырный соус и наслаждайтесь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.