Роза из ленты: мастер-класс. Два варианта

Атласную ленту можно широко использовать для разных целей. Например, из нее получаются роскошные букеты из роз любых цветов. Украсить вечернее платье или любую другую одежду теперь можно самому. Далее будет рассказано, как делается роза из ленты.

Мастер-класс

Для работы необходимо подготовить атлас для будущего цветка и его листвы, ножницы и нитки.

1. Уголок ленты подогнуть к себе на 45 градусов.

роза из ленты мастер класс

2. Начинаем скручивать нераспустившийся бутон до нужных размеров, после чего подшиваем нижний край, чтобы цветок не распадался.

роза из ленты мастер класс

3. Подгибаем ткань к себе (или от себя), формируя лепесток, и продолжаем крутить. Каждый новый подгиб следует делать после того, как закончился виток.

4. Когда бутончик готов, обрезаем ленту и подворачиваем ее вниз.

5. Из зеленого материала формируем листики и пришиваем их к розочке. Оплавляем нижнюю часть. Такой цветок можно прикрепить к заколке для волос или булавке.

роза из ленты мастер класс

Может быть сформирована и другая роза из ленты. Мастер-класс представлен далее. Чтобы начать работу, нужно подготовить следующие инструменты: ленту, ножницы, свечку или зажигалку, иголку с нитками, бусинки, кружки разного диаметра или циркуль, карандаш.

1. Нарисовать на ленте окружности разного диаметра.

2. Оплавить края огнем.

розы из ленты мастер класс

3. Затем накладываем полученные кружки друг на друга в порядке уменьшения и сшиваем центр нитками.

роза из ленты мастер класс

4. Пришиваем в центре несколько бусинок, и цветок готов.

из атласных лент своими руками

Есть и другой способ. Как делается роза из ленты? Мастер-класс показан ниже. Он основан на том, что каждый из лепестков должен складываться по отдельности. Принадлежности для работы: атласная лента (ширина 2,5 см), нитки, ножницы, английские булавки.

1. Отрезать материал длиной 5 см.

2. Загнуть оба уголка ленты к центру и зафиксировать английской булавкой.

3. Снова согнуть правый и левый углы треугольника к середине его основания и зафиксировать. Так делается лепесток будущего цветка, нужно сформировать 15-30 деталей. Если желаете более пышную розу, можно сделать больше лепестков.

4. Далее составляется середина. Нужно взять один лепесток и наложить на него второй ниже на половину первого, зафиксировать швом снизу. После этого следует завернуть в рулончик, красиво расположив складочки.

5. Затем прикладывать новые лепестки и подшивать их к середине. Можно аккуратно сложить лепестки и замотать их внизу проволокой, так цветок собирается еще проще.

Если сочетать разные гармонирующие оттенки, то получится необыкновенно красивая роза из ленты. Мастер-класс этого варианта описывать не будем. Все делается так же, как в предыдущем случае, только у цветка от центра к краям будет меняться окраска.

Рассмотрим еще один способ, как делать цветы из атласных лент (см. фото). Для создания такого необычного растения понадобится приспособление в форме пятиконечной звезды с круглым отверстием посередине. Его можно купить в магазине, но дешевле сделать самому из пластиковой папки. Процесс происходит по следующей схеме:

как делать цветы из атласных лент

1. В отверстие звездочки вставляется кончик атласной ленты.

2. Более длинным концом следует обернуть острие. Направляя ленту через середину приспособления, обернуть противоположный угол. Концы звезды оборачиваются по 2 раза.

3. Прошить середину (в отверстии), чтобы сформировать цветок.

4. Аккуратно снять приспособление и расправить лепестки.

5. В середину можно прикрепить брошку.

Цветы, сделанные из атласных лент своими руками, помогут украсить все, что вы захотите.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.