Вязание сумок спицами

Сумка - самый важный аксессуар женского костюма. Дамская сумочка вмещает столько очень важных и нужных вещей, что обойтись без нее просто немыслимо. Не случайно есть психологические тесты, которые по содержимому женской сумочки определяют индивидуальные черты характера и личностные особенности ее владелицы. Но сумочка - это и часть внешнего облика женщины, яркий пример ее индивидуального стиля. Безликие, неинтересные и бесформенные сумки вряд ли способны украсить женский образ и придать ему шарма и оригинальности. Когда-то известный модельер Вячеслав Зайцев призывал женщин изготавливать сумочки своими руками, привнося в свой гардероб определенную «изюминку», неповторимость, бросить вызов стандартной серости и безликости ширпотреба.

Оригинальную дамскую сумочку, умея шить или вязать, сотворить несложно, а сделанный своими руками яркий, дизайнерский аксессуар, безусловно, украсит летний наряд, будет весьма уместен на пляже, во время загородной прогулки, да и в городе тоже. Вязание сумок спицами и крючком - процесс захватывающий и интересный, как и любое творческое занятие. Для начала можно ограничиться изготовлением несложного клатча или связать сумочку-мешок для прогулок.

Вязание сумок спицами. Нарядный клатч

Для вязания потребуется плотная пряжа с капроновой или шелковой нитью средней толщины. Пряжу лучше подбирать хорошо скрученную, жесткую, чтобы готовое изделие держало форму. Потребуется около 200 граммов ниток. Спицы, соответствующие толщине пряжи, около 3-4 мм. Клатч вяжут плотным рельефным узором. Хорошо будет смотреться узор «рис» (1 ряд – 1 лицевая петля, 1 изнаночная, а во втором ряду над изнаночной вяжут лицевую, над лицевой изнаночную петлю). Можно подобрать любой плотный рельефный узор.

Сумочка-клатч состоит из задней, передней стенок, крышки-клапана и двух боковых деталей. Размеры передней и задней стенок – 18х10 см, клапана – 18х12 см, а боковых деталей – 10х3 см. Заднюю, переднюю стенки и клапан вяжут цельным полотном. Набирают на спицы количество петель, равное 18 см, и вяжут узорное полотно высотой 32 см. Затем выполняют две боковые детали по заданным размерам.

Готовое полотно складывают по выкройке. Чтобы сумочка держала форму, рекомендуется сделать внутреннюю деталь по тем же размерам из тонкой искусственной кожи. Подклад вкладывают внутрь клатча и обе детали соединяют вместе, обвязав по краю «рачьим шагом» (столбики без накида, выполненные слева направо) с лицевой стороны изделия. В кожаной подкладке предварительно делают отверстия для крючка. Готовый клатч можно украсить вязаными цветами, вышить бисером или бусинами.

Вязание сумок спицами. Трехцветная сумка

Из пряжи трех цветов можно связать очень простую и красивую сумку для весенних прогулок. Дизайн изделия строится на сочетании цветных полосок и рельефного фактурного вязания. Сумка выполняется из крученой хлопчатобумажной пряжи в два сложения. Для работы потребуется 250 граммов ниток: 150 одного темного цвета и по 50 граммов двух других, более светлых цветов. В работе используют сочетание узора «рис» с рельефными полосами, вывязанными «веревочкой», и гладким лицевым вязанием. Спицы 4-5 мм. Размеры сумочки – 26х28 см. Переднюю и заднюю стенки вяжут отдельными деталями.

Начинают вязание темной пряжей узором «рис». Связав 5 см, переходят на более светлую пряжу, и вяжут полотно, сочетая гладкое вязание из лицевых петель с полосками, вывязанными веревочкой (все петли лицевые). Цвета пряжи сочетают по своему вкусу. Вывязав 18 см центральной части сумочки из сочетания различных цветных полос, переходят снова на узор «рис» и вывязывают 5 см. верхней каймы. При вывязывании верхней каймы делают ручки. Для этого, связав 2,5 см каймы, закрывают в центре петли, как для создания большой петли, а в следующем ряду закрытые петли набирают заново. Провязав еще 2,5 см каймы, все петли закрывают. Обе детали сумочки вяжутся одинаково. Готовые детали сшиваются, в получившийся мешочек вставляют подкладку, а между вязанием и подкладкой - жесткую основу из плотного дублирующего материала, и аккуратно закрепляют с внутренней стороны вязания. Верхний край сумки и петлю ручек обвязывают столбиками без накида или «рачьим шагом», проложив под обвязку тонкий капроновый шнур, так край будет значительно плотнее и крепче.

Вязание сумок спицами или шитье сумок своими руками из различных декоративных тканей позволит создать неповторимые вещи, которые будут привлекать внимание окружающих и вызывать неподдельный интерес к их создательнице. Вязание сумочки – это еще и очень интересный творческий процесс, позволяющий проявить фантазию и художественные способности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.