Как воспитать мальчика джентльменом с пеленок

Воспитание ребенка – это сложный и требующий внимания процесс. Заниматься им должен родитель. Существует мнение, что воспитывать мальчика должен папа, а девочку - мама. И не зря. Вопросом о том, как воспитать мальчика джентльменом, задается каждый родитель. Именно папа – тот человек, который служит примером для подражания. Глядя на отца, у малыша уже с пеленок складывается представление о том, как должен вести себя мужчина по отношению к жизни, делам, женщинам.

как воспитать мальчика

Модель поведения родителя откладывается в голове малыша предельно точно уже на уровне подсознания. Чтобы ребенок вырос достойным представителем современного общества, необходимо с младенчества подавать ему положительный пример даже в ситуациях, когда все выходит из-под контроля. Довольно сложно воспитание ребенка. 1 год – это тот возраст, когда уже начинает формироваться личность, а память - бережно откладывать все, что получает из внешнего мира. Именно папа должен показывать малышу основы основ. Начиная с того, как ходить в туалет (мама не в состоянии научить этому на собственном примере), и заканчивая тем, как необходимо разговаривать с дамами.

воспитание ребенка 1 год

Не нужно обладать специальными знаниями, чтобы знать, как воспитать мальчика джентльменом. Достаточно научить простым правилам этикета уже с малых лет. Например, обычные слова:

  • спасибо;
  • пожалуйста;
  • до свидания;
  • здравствуйте.

Они просты, но всегда должны присутствовать в речи взрослого, малыш же будет их копировать, постепенно осознавая, что и к чему. Кроме того, стоит с малых лет приучать мальчиков защищать девочек, уступать им и помогать. Но в тоже время и отстаивать свою позицию, анализировать ту или иную ситуацию справедливо и правильно. Конечно, получаться будет не сразу. Но чтобы знать, как правильно воспитывать мальчика, придется действовать способом проб и ошибок. Что-то будет эффективно, что-то - не очень.

Одно известно точно: нельзя применять метод категорических запретов. Все воспитатели и психологи отказались от него потому, что он дает лишь отрицательный результат. Необходимо искать компромиссы даже с совершенно маленьким ребенком. Перед тем как воспитать мальчика своим примером, папе придется обратить внимание на себя и свое поведение. Возможно, что-то надо подкорректировать.

Что же касается одиноких мам, то тут стоит себя строго ограничить. Нельзя переносить образ своего идеального мужчины (а он есть у каждой) на малыша. Возможно, что в результате есть риск получить абсолютно противоположный результат. Главное правило для одиноких мам-воспитателей маленьких джентльменов – не избаловать чадо. Нельзя отсутствие папы замещать чрезмерным баловством и всепрощением. Когда мальчик виноват, он должен понести посильное наказание. Этот воспитательный момент, как никакой другой, учит отвечать за свои поступки.

как правильно воспитывать мальчика

Чтобы знать, как воспитать мальчика мужчиной, нет необходимости бегать по детским психологам. Достаточно рассказать ему о том, кто это такой, почему стоит стремиться к справедливости. Только личным примером можно наглядно показать, что есть добро, а что - негатив и зло.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.